приговор в отношении Пожарниковой по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ноября 2010 годас. Красный Яр Самарская область

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Дорач Л.А.,

государственного обвинителя Бирюковой <данные изъяты>

защитника Николаевой <данные изъяты> ( ордер № <данные изъяты>)

подсудимой Пожарниковой <данные изъяты>

при секретаре Ефимовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 311/10 в отношении :

Пожарниковой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> – <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пожарникова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, находясь у <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, без цели сбыта наркотическое средство, массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размере, которое согласно заключения эксперта № 8331 от 21.10.2010 года признано наркотическим средством – героин (диацетилморфин), включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, которое незаконно хранила при себе до 15 часов 45 минут 11 октября 2010 года, когда была задержана сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, в ходе чего данное наркотическое средство – героин, массой 0,87 грамма, т.е. в крупном размере было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Пожарникова <данные изъяты> согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем Бирюковой <данные изъяты> и защитником Николаевой <данные изъяты>

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, ранее не судима, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, в совершенном преступлении вину признала полностью и раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Пожарниковой <данные изъяты> руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а именно ейнеобходимо назначить наказание в виде штрафа.

Суд учитывает, что подсудимая Пожарникова <данные изъяты> проживает с семьей, муж имеет постоянную работу, она сама официального места работы не имеет, но фактически работает и имеет доход, с ее слов, 9-10 тысяч рублей в месяц

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пожарникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей в доход государства..

Меру пресечения Пожарниковой <данные изъяты> оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, остаточной массой 0,83 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по муниципальному району <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденной или на него может быть подано представление прокурора в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А. Дорач