приговор в отношении Иванова по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Иванова ФИО8

защитника Лазаревой И.В.,

при секретаре Ефимовой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 327/10 в отношении :

Иванова ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находясь у <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и то, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство, массой 0,98 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 8394 от 21.10.2010 года наркотическим средством героин (диацетилморфин), включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 45 минут 13.10.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, в ходе чего данное наркотическое средство – героин, массой 0,98, т.е. в крупном размере у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванов ФИО10 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Иванова ФИО9 руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и без применения ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Иванову ФИО12. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, остаточной массой 0,42 и 0,44 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.М. Больсунов