приговор в отношении Рахманова по ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября2010 годс. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Больсунова А.М.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Рахманова <данные изъяты>

защитника Леонтьева Е.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Силагадзе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 270/10 в отношении:

Рахманова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> муниципального района <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) 15.09.2007 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 2) 03.12.2007 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов ФИО7, 16 июня 2010 года, около 3.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес> в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на умышленное нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, Рахманов ФИО8 подошел к стоящему там же гр. ФИО2, и умышленно, используя малозначительный повод, выразившийся в том, что ФИО2 оскорбил мать Рахманова ФИО9 нанес последнему один удар кулаком в область носа, причинив физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Рахманов ФИО10. неустановленным в ходе следствием предметом, умышленно нанес ФИО2 три удара в область головы, причинив ему физическую боль, от которого последний упал на землю, и потерял сознание. После этого Рахманов ФИО11 свои преступные действия прекратил, причинив при этом ФИО2 побои.

Он же, 16 июня 2010 года около 3 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где после нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, в отношении гр. ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах, у Рахманова ФИО12 возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Рахманов ФИО13 осознавая, что не имеет права владения автомобилем, без намерения присвоить себе его целиком или по частям, подошел к автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащей на праве личной собственности гр. ФИО2, находящейся около <адрес> вышеуказанного населенного пункта, и, не имея на то согласия законного владельца указанной автомашины ФИО2, воспользовавшись тем, что дверь со стороны водителя была открыта, проник внутрь салона, сел за руль данной автомашины и завел с помощью ключа двигатель, после чего с места происшествия скрылся, тем самым неправомерно завладел автомобилем, лишив законного владельца ФИО2 права распоряжаться собственностью, а именно автомашиной ВАЗ-21093 регистрационный номер №, причинив ущерб на сумму 100000 рублей.

Он же, 16 июня 2010 года, около 4.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где после совершения угона автомашины ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащей гр. ФИО2 при вышеуказанных обстоятельствах, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рахманов ФИО14., находясь в вышеуказанной автомашине, с целью отыскания ценностей обыскал ее и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «SAMSUNG S-5230», стоимостью 7790 рублей, с сим-картой, стоимостью 50 рублей, флеш-картой, стоимостью 550 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 100 рублей. Завладев похищенным, Рахманов ФИО15 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 8490 рублей.

Подсудимый Рахманов ФИО16 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рахманова ФИО17 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, на учете у врача –нарколога и врача –психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Учитывая, что Рахманов ФИО18 совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 18.12.2009 года и от 24 марта 2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что подсудимому Рахманову ФИО19 необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, т.к. как установлено в суде Рахманов ФИО20 нигде не работает, характеризуется отрицательно, совершил преступления в период условного осуждения.

Поскольку подсудимый Рахманов ФИО21 совершил преступление при рецидиве, срок наказания ему следует определять в соответствии со ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимым следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому Рахманову ФИО22 назначается в соответствии со ст. 58 УК РФ – в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахманова ФИО23 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере в размере 3000 рублей.

по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание Рахманову ФИО24. в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам, определив ему окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 116 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимому Рахманову ФИО26 исчислять с 02.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Рахманову ФИО27. период его содержания под стражей с 20.10.2010 года по 01.11.2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину, сотовый телефон и документы к нему – оставить у потерпевшего.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление прокурора в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.М. Больсунов