Приговор по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр13 апреля 2010 г

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Бирюковой Н.Г.,

подсудимого Кобзарева ФИО10,

защитника: адвоката Шилова А.Н., представившего удостоверение № 1444 и ордер№228209 от 13.04.2010 года,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-151/10 в отношении

Кобзарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с.Красный Яр, Красноярского района, Самарской области, гражданина РФ, русского, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -

- 07.05.2003 года Красноярским районным судом Самарской области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 4 года, по постановлению Красноярского райсуда от 2.11.2005 года условное осуждение отменено и направлен в ИК общего режима на 4 года, освобожденный условно-досрочно 25.12.2007г. по постановлению Волжского районного суда на 1 год 11 месяцев 2 дня, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзарев ФИО13 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 06.03.2010г. по 10.03.2010г., точные время и дата следствием не установлены, Кобзарев ФИО14 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в с.Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Кобзарев ФИО15 подошел к бане, принадлежащей ФИО16., расположенной на территории участка <адрес> по ул.<адрес> вышеуказанного населенного пункта, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери, незаконно проник в внутрь бани, являющейся помещением, где с целью отыскания материальных ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил: 2 алюминиевые фляги объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей; 3 алюминиевых тазика объемом 16 литров стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей; 2 килограмма гвоздей стоимостью 120 рублей, ножовку по металлу стоимостью 250 рублей, большой водяной кран стоимостью 200 рублей, 8 медных кранов стоимостью 100 рублей за один кран на общую сумму 800 рублей. Завладев похищенным, Кобзарев ФИО17 с места происшествия скрылся, причинив ФИО18 значительный ущерб на общую сумму 5070 рублей.

Содеянное Кобзаревым ФИО19. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Обвиняемый Кобзарев ФИО20 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью.

Заявленное обвиняемым ходатайство было поддержано его защитником Шиловым А.Н..

Подсудимый Кобзарев ФИО21 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего Осипова ФИО22 признает и обязуется его возместить.

В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства.

Государственный обвинитель Бирюкова Н.Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО23 также не возражал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Исковые требования к подсудимому на сумму 5070 рублей поддерживает, просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб. Ущерб для себя считает значительным. Просит не лишать подсудимого свободы.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, что следует из содержания обвинительного заключения и материалов уголовного дела.

Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину с учетом имущественного положения потерпевшего, вменен правильно.

Под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях., т.е. данный квалифицирующий признак также вменен правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершено преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее судимого, судимость по предыдущему приговору Красноярского районного суда от 07.05.2003 года не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый свою вину изначально признавал полностью и признал полностью в судебном заседании, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает также его состояние здоровья и наличие психического заболевания, учитывает, что он холост, на учете у нарколога не состоит, не имеет места работы.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Гражданский иск потерпевшему Кобзарев ФИО24. признал и обязуется возместить ущерб, поэтому гражданский иск следует удовлетворить..

Поскольку после предыдущего осуждения Кобзарев ФИО25 встал на путь исправления, полностью отбыл наказание по предыдущему приговору, совершил умышленное преступление средней тяжести после отбытия наказания, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает необходимым назначить Кобзареву ФИО26 наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобзарева ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кобзареву ФИО28 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кобзарева ФИО29 обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные УИИ, и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск ФИО30 о возмещении материального вреда в сумме 5070 рублей удовлетворить. Взыскать с Кобзарева ФИО31 в пользу ФИО32 в возмещение причиненного материального вреда сумму 5070 рублей.

Вещественные доказательства – навесной замок, находящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кобзареву ФИО33. исчислять с 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения Кобзареву ФИО34 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной осужденным или потерпевшим либо внесения кассационного представления прокурором жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья