Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр14 января 2010 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Красноярского района Самарской области Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Богатова ФИО9

защитника: адвоката Кузнецова А.П., представившего удостоверение N 2019 и ордер № 223607,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Ефимовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-30 по обвинению

Богатова ФИО11, 18.04.1977 года рождения, уроженца с.Булькуновка Кошкинского района, Самарской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних дочерей: Богатову ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Богатову ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатов ФИО14 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2009 года в период с 15.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, Богатов ФИО15. находился в состоянии алкогольного опьянения в с.Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, где решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнения своего преступного умысла, ФИО1 на попутном автотранспорте доехал до с.Калиновка муниципального района Красноярский Самарской области, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где проживает гр.ФИО16 и убедившись, что в доме никого нет, при помощи неустановленного предмета снял сетку с окна, расположенного на террасе дома и незаконно проник в дом, являющийся жилищем. С целью отыскания ценностей Богатов ФИО17 обыскал дом и, обнаружив тайно из коростных побуждений похитил: сотовый телефон «Philips», стоимостью 2120 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС», стоимостью 100 рублей, зарядное устройство. Завладев похищенным Богатов ФИО18 с места преступления скрылся, причинив гр.ФИО19 ущерб на общую сумму 2220 рублей.

Содеянное Богатовым ФИО20. стороной обвинения квалифицировано по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Богатов ФИО21 в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ он признает полностью. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Кузнецовым А.П.

Подсудимый Богатов ФИО23 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласн и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова Ю.Г. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО24 не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, исковых требований к подсудимому не имеет, так как подсудимый вернул ей похищенные им вещи. Просила не лишать Богатова ФИО25. свободы и строго не наказывать, т.к. она его простила и они примирились..

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами, что следует из содержания обвинительного заключения и материалов уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, с обвинением согласился, в содеянном раскаивается, характеризуется по фактическому месту жительства посредственно, ранее юридически не судим, имеет на иждивении 3-х детей. Ущерб потерпевшей возмещен полностью, она не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

Все вышеуказанные основания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не имеется

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Богатова ФИО26 без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно с возложением на него дополнительных обязанностей..

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд также руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного Богатова ФИО28 следующие обязанности: проходить ежемесячную регистрацию в органах УИИ в дни, установленные УИИ; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или иного опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Меру пресечения Богатову ФИО29. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

ПредседательствующийЛ.А.ДОРАЧ