приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

потерпевшего Богатова ФИО7

защитника Леонтьева Е.В.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-278/10 по обвинению Сайдалиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Оренбургской области, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего слесарем в <данные изъяты>, проживающего: Самарская область Красноярский район <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Красноярского районного суда Самарской области по ст. 111 ч.4, 162 ч.4 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Красноярского районного суда Самарской области по ст. 166 ч.1, 79,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ к 2 годам лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайдалиев ФИО9. в период с 16 часов 15 минут 10.07.2010 г. по 07 часов 00 минут 11.07.2010 г, находясь на территории поликлинического отделения № 1 МУ Красноярская ЦРБ, расположенного в с. Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области по ул. Куйбышевская -49, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну пищеблока, при помощи принесенных с собой плоскогубцев выставил стекло из рамы и незаконно проник внутрь пищеблока, являющегося помещением, откуда тайно похитил: алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 340 рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью по 5 литров стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, 10 булок хлеба стоимостью 14,50 каждая на сумму 145 рублей, 5 банок томатной пасты стоимостью 30 рублей каждая на сумму 150 рублей, 3 кг 400 грамм сливочного масла стоимостью 155 рублей за 1 кг. на сумму 527 рублей, 21 куриное яйцо стоимостью 3,50 каждое на сумму 73,50 рублей, 700 грамм лапши стоимостью 19 рублей за 1 кг. на сумму 11,40 рублей, 700 грамм гороха стоимостью 12,80 рублей за 1 кг. на сумму 8,96 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 48 рублей, 400 грамм ячневой крупы стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 6 рублей, 5 банок зеленого горошка стоимостью 19 рублей за 1 банку на сумму 95 рублей. С похищенным скрылся, причинив МУ Красноярская ЦРБ ущерб на общую сумму 2004,86 рублей.

Подсудимый Сайдалиев ФИО10.. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, ранее судим. Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной и наличие хронического заболевания бронхиальная астма. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого Сайдалиева ФИО11 условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ суд не находит.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ Сайдалиев ФИО12 осужден двумя приговорами Красноярского районного суда Самарской области по ст. 166 ч.1 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и по 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательное наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущим приговорам.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сайдалиева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.5 УКРФ по совокупности преступлений частично присоединить Сайдалиеву ФИО14 неотбытую часть наказания по двум приговорам Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ определив ему окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Сайдалиеву ФИО15. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Сайдалиеву ФИО17.. исчислять с 15.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сайдалиеву ФИО18. наказание отбытое им по предыдущим приговорам с 13.07.2010 года по 14.11.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сайдалиевым ФИО19. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов