приговор по ст. 318 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевшего ФИО29 ФИО10

подсудимого Гриднева ФИО11

защитника Кузахметова Р.Ф.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-302/10 в отношении:

Гриднева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Самарской области, гражданина РФ, русского, имеющего высшее образование, работающего в <данные изъяты> менеджером по продаже, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: Самарская область, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев ФИО13., 03.08.2010, в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в 101 квартале Красноярского участкового лесничества, расположенном в районе п. Кондурчинский на территории Красноярского района Самарской области, в нарушение требований постановления Правительства Самарской области от 23.07.2010 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Самарской области», ограничивающего пребывание граждан в лесах Самарской области и въезд в них транспортных средств, осуществил въезд на территорию указанного лесничества на автомашине ВАЗ-№, государственный регистрационный знак «№ где осуществлял разжигание костра.

В целях проверки соблюдения Гридневым ФИО14 требований природоохранного законодательства старший государственный лесной инспектор Самарской области Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области ФИО27 ФИО17. и государственный лесной инспектор Самарской области Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области ФИО7, являющиеся представителями власти, в установленном законом порядке и в рамках осуществления своих служебных полномочий по надзору за соблюдением лесного законодательства, приехали на место, где находился Гриднев ФИО16., которому ФИО28 ФИО18.предложил предъявить разрешительные документы на пребывание в лесу на транспортном средстве. В ответ на указанные правомерные действия государственного лесного инспектора ФИО30 ФИО19., заранее представившегося Гридневу ФИО20., последний, осознавая, что старший государственный лесной инспектор Министерства природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области ФИО31 ФИО21 является представителем власти, осуществляющим свои должностные обязанности, применил в отношении ФИО32 ФИО22 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно, схватив за воротник одежды, оттолкнул ФИО33 ФИО23 и умышленно нанес ФИО34 ФИО24. не менее одного удара находящимся на месте происшествия котелком.

Своими преступными действиями Гриднев ФИО25 причинил ФИО35 ФИО26 следующие повреждения: рану межбровной области, ссадину на левом скате носа и кровоподтеки в области правого и левого глаза.

Повреждение-рана в межбровной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, причинило ЛЕГКИЙ вреда здоровью гражданину ФИО6.

Повреждения-ссадины и кровоподтеки, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданину ФИО6

Подсудимый Гриднев ФИО36 вину в предъявленном обвинении по ст. 318 ч.2 УКРФ не признал и показал, что 03.08.2010 года примерно в 18:00 часов он со своей женой и сыном приехал на берег р.Кондурча в Красноярский район.Примерно через 1-1,5 часа к ним подъехала автомашина «Шевроле Нива», которая не имела опознавательных знаков и маркировки. Из данной автомашины вышли потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7. ФИО6 был в гражданской одежде, он подошел к ним, не представился, удостоверения не предъявлял, а сразу же начал говорить, чтобы они предъявили разрешение, при этом не пояснял какое именно. Он грубо стал говорить, чтобы они покинули место отдыха. Он подошел к ФИО6, и тот намахнулся на него рукой, в ответ он его толкнул, завязалась потасовка, и ФИО6 ударил его в нижнею челюсть, при этом крикнул своему напарнику, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. ФИО6 столкнул его в овраг, когда он вылез, то ФИО7 на машине уже не было, их вещи были сложены, и они с семьей уехали, а ФИО6 остался в лесу. Он не воспринимал подъехавших мужчин, как представителей власти или природоохранной службы, т.к. они не представились и не находились в форменной одежде, было позднее время суток, и он опасался за свою жизнь и жизнь своей семью. Ударов котелком ФИО6 он не наносил, т.к. котелка у них вообще не было. Повреждения у ФИО6 могли возникнуть в результате их совместной потасовки, в ходе которой они неоднократно падали, и ФИО6 мог удариться.

Не смотря на непризнание вины подсудимым его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что с 2008 г. он занимает должность старшего государственного инспектора Красноярского лесничества. В его должностные обязанности входит организация охраны, защиты лесопроизводственных ресурсов Самарской области, контроль за соблюдением лесного законодательства на территории Самарской области. 03.08.2010 года, примерно в 19 ч. 00 мин ему на сотовый телефон поступи звонок от жителя п. Кондурчинский м.р. Красноярский, который сообщил, что в районе р. Кондурча недалеко от п. Кондурчинский горит костер. Поскольку накануне они в этом квартале тушили пожар, он позвонил работнику Красноярского лесничества ФИО7, и они вместе на служебной автомашине «Шеврале Нива» приехали в указанное место, где догорал костер. Там находились на тот момент неизвестные ему Гриднев, его жена и ребенок, на земле было покрывало с продуктами питания, рядом -тренога с котелком. Он был в гражданской одежде, но представился старшим государственным инспектором, удостоверение было при нем, но его не просили его предъявлять, ФИО7 был в форменной одежде, предусмотренной должностным регламентом. В указанный период времени, в связи с установлением особого противопожарного режима на территории Самарской области, решением губернатора Самарской области въезд в леса был запрещен. Для отдыха их учреждение выдавало гражданам разовые разрешения на посещение леса, с указанием количества людей и номеров автомашин. В связи, с чем он попросил граждан предъявить разрешение на въезд в лес, а если разрешения нет, предложили им уехать. После этого Гриднев стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью и попытался ударить локтем, а потом схватить за одежду на груди, но он отбил удар, после чего Гриднев упал на землю, а поднявшись, схватил котелок и ударил им его в область головы, но он успел подставить руку, в результате чего ручкой котелка ему рассекло бровь и переносицу. Во время перепалки, по его указанию ФИО7 вызвал сотрудников милиции и уехал встречать их на дорогу. В это время Гриднев с семьей собрали вещи и уехали, он им и не препятствовал. После случившегося он обращался за медицинской помощью в Красноярскую ЦРБ, где ему были наложены швы.

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности специалиста Красноярского лесничества Самарской области. 03.08.2010 года примерно в 19 ч. 00 мин. он вместе со старшим государственным инспектором ФИО6 выезжали в лес на берег р. Кондурча для проверки сообщения о горящем в лесу костре. Он был за рулем служебной автомашине «Шиврале-Нива» и был одет в форменную одежду. В указанном месте были мужчина, женщина и ребенок, было видно, что они отдыхают, рядом с ними был затухающий костер. ФИО6 вышел из автомашины, подошел к отдыхающим и представился работником государственной лестной инспекции и попросил предъявить разрешение на въезд в лес, на что Гриднев сразу ответил грубостью и попытался его ударить, но ФИО6 уклонился от удара и стал отталкивать Гриднева от себя. Тот оступился, упал и схватив котелок, ударил им ФИО6 по голове, у того по лицу потекла кровь. По приказу ФИО6 он вызвал сотрудников милиции, и поехал их встречать. Когда он с сотрудниками милиции вернулся на место, то там был только ФИО6 То, что они представители лесной инспекции, Гриднев понял, т.к. ФИО6 ему представился, а он был в форменной одежде.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 03.08.2010 года примерно в 18:00 часов она с мужем и сыном приехали на берег р.Кондурча с целью отдыха. Примерно через один час после их приезда к ним подъехала автомашина «Шевроле Нива», без каких-либо опознавательных знаков, из данной автомашины вышли тогда неизвестные ей потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО3 ФИО6 подошел к ее мужу, и не представившись, спросил какое-то разрешение. Они не поняли, про какое разрешение он спрашивает. Между ФИО6 и ее мужем началась потасовка, в ходе которой ФИО37 толкал ее мужа к обрыву, они несколько раз падали. Затем ФИО6 приказал своему напарнику, чтобы тот ехал и привез с собой сотрудников милиции, после чего тот уехал. ФИО6 столкнул ее мужа в обрыв. Она стала собирать вещи, и когда ее муж выбрался из обрыва, они уехали из леса. Котелком ее муж ФИО6 ударов не наносил. То, что перед ними были представители лесничества, они не поняли.

Вина подсудимого подтверждается также:

Выпиской из приказа №13-ок от 24.01.2008, в соответствии с которой ФИО6 назначен на должность главный консультантом государственного лесного контроля и надзора по Красноярскому лесничеству департаменту лестного хозяйства министерство природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области.

Должностными обязанностями ФИО6, в соответствии с которыми он обязан нести свою профессиональную служебную деятельность государственного служащего Самарской области в соответствии с должностным регламентом государственного органа Самарской области.

Протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2010, согласно которому место происшествия является правый берег р. Кондурча Красноярского района Самарской области, где был обнаружен догорающей очаг костра 1,5х2 м, от которого в 5 метрах обнаружена тренога- металлическое крепление для котелка.

Заключением эксперта № 04-8м\2557 от 16.09.2010, из которого следует, что у ФИО6 установлены следующие повреждения -рана межбровной области;

-ссадина на левом скате носа;

-кровоподтеки в области правого и левого глаза;

Повреждение-рана, имеет в межбровной области, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, причинило ЛЕГКИЙ вреда здоровью гражданину ФИО6.

Повреждения-ссадины и кровоподтеки, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности и, следовательно, не причинили вреда здоровью гражданину ФИО6

Оценив представленные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Об умысле подсудимого на применение насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего свидетельствует нанесение им удара металлическим котелком в жизненно важную область – голову.

Непризнание вины подсудимым, суд оценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого о том, что ФИО6 не представлялся лесным инспектором и он не наносил ФИО6 удара котелком в область головы, суд признает недостоверными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО7 не доверять которым суд оснований не находит, поскольку их показания подробны, последовательны, логичны и подтверждены совокупностью доказательств по уголовному делу, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы о причинении ФИО6 легкого вреда здоровью и протоколом осмотра места происшествия, в коде которого изъята тренога для крепления котелка. Подсудимым же не представлено суду каких-либо убедительных доводов, свидетельствующих об оговоре его потерпевшим и свидетелем.

Показания свидетеля ФИО8, суд также признает недостоверными, поскольку она является супругой подсудимого и прямо заинтересована в благополучном для него исходе дела..

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства работы характеризуется положительно, ранее не судим, на профилактических учетах не состоит, является участником боевых действий. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, он не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гриднева ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гридневу ФИО39. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Гридневу ФИО40 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую треногу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Козлов А.Н