приговор по ст. 228.1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2010 г.с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием:

Государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Подсудимого Никитина ФИО15

Защитника Пожидаевой Н.Н.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-281/10 по обвинению

Никитина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего на иждивении сына 4-х лет, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, инвалида 3 группы (эпилепсия, гепатит АВС), проживающего по адресу: г. Самара, <адрес> не судимого,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин ФИО17 заведомо зная, что героин и амфетамин являются наркотическими средствами, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных обстоятельствах места и времени, у неустановленного лица незаконно с целью дальнейшего сбыта- переброса на территорию ФБУ ИК-10, приобрел наркотическое средство - героин, общей массой 237,30 грамма, что является особо крупным размером, а также вещество общей массой 3,10 грамма, содержащее амфетамин общей массой 0,64 грамма, что является крупным размером, которые имея при себе в кармане одежды прибыл к территории ФБУ ИК-10 п. Волжский Красноярского района Самарской области и направился к ограждению ФБУ ИК-10, намереваясь перебросить сверток с наркотическим веществом через ограждение, создав тем самым условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 26.05.2010 года примерно в 12 час 10 минут около ограждения ФБУ ИК-10 п.Волжский Красноярского района Самарской области он был задержан сотрудниками полиции, и данные наркотические средства: героин массой 237,30 грамма и вещество общей массой 3,10 грамма, содержащее амфетамин общей массой 0,64 грамма, у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Никитин ФИО18. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УКРФ признал полностью и показал, что 25.05.2010 года он на улице познакомился с девушкой по имени ФИО19, которая предложила ему заработать, а именно: перебросить на территории ИК-10 сверток с сотовым телефоном, за что обещала заплатить 3000 рублей. Он согласился. 26.05.2010 г. они с ФИО20 поехали к ИК-10. В пути он видел, как ФИО21 упаковывает в сверток телефон в поролон и скотч. Не доезжая до ИК-10, Юля дала ему сверток и показала, куда нужно идти, и где перебросить сверток. Когда он выходил из машины, ФИО22 дала ему еще один сверток круглой формы, чтобы он перебросил и его. Он догадался, что в свертке героин, но положил его в карман брюк. Сверток с телефоном он успел перебросить в указанном месте, после чего его сразу задержали сотрудники милиции и обнаружили у него в кармане сверток с героином. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он является начальником 1 группы Кинельского МРО УФСКН и 26.05.2010 г. в составе группы принимал участие в проведении оперативного мероприятия, в ходе которого он, оперативный сотрудник ФИО8 и двое понятых подъехали к территории ИК-10, где стали ожидать появления Никитина ФИО23 Вскоре увидели, что Никитин приближается к ограждению ИК-10, после чего он был ими задержан.

Никитин сказал, что у него есть героин, который нужно перебросить, и тут же сказал, что не героин, а телефон, но не выдал его. Тогда они сами из правого кармана трико достали круглый сверток, в котором при вскрытии были обнаружены пластиковый флакон с жидкостью, 1 большой сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, сверток поменьше с веществом светлого цвета, три свертка розового полиэтилена с порошком светлого цвета и отрезок бумаги, в котором был пакетик с «замком» с порошком светлого цвета. ФИО8 все упаковал и описал в пояснительной записке, после чего все расписались в ней и в акте, кроме Никитина.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, подтвердив факт обнаружения и изъятия у Никитина ФИО24. наркотического средства-героин.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что его оперативный сотрудник попросил поучаствовать в качестве понятого при задержании преступника. Он согласился. После он, второй понятой с сотрудниками наркоконтроля на их служебной автомашине приехали к территории ИК-10, где спрятались за ангаром в кустах недалеко от ограждения ИК-10. Вскоре увидели, что к ограждению ИК-10 подходит парень (подсудимый), которого сотрудники наркоконтроля задержали. В их присутствии Никитин пояснил, что при нем имеется запрещенное вещество, а после предложения его выдать, сказал, что у него в кармане телефон. После этого сотрудники достали у него из кармана сверток в виде шара, внутри которого было несколько свертков поменьше. Все это фотографировалось. Все обнаруженное у Никитина было упаковано и изъято, все расписались, кроме него.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, подтвердив факт задержания Никитина ФИО25 и изъятия у него наркотического средства, дополнив, что при задержании Никитин сказал, что у него в кармане есть наркотики, а после предложения их выдать, сказал, что это телефон.

Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый- ее родной брат. С его слов ей известно, что его задержали, когда он хотел перебросить телефон через забор «зоны», по просьбе девушки, с которой познакомился накануне. Она пообещала ему за это 3 000 рублей. Он согласился, т.к. хотел заработать. С той девушкой –ФИО26 он поехал в колонию. Она высадила его из машины, не доезжая до «зоны», указала место, где бросать, и дальше он шел один, чтобы перекинуть телефон, который дала ему ФИО27. Когда он телефон перебросил, его тут же задержали. Также пояснила, что брат с детства страдает астмой, эпилепсией и гепатитом А.В.С. Их родители также являются инвалидами по состоянию здоровья. Ранее она несколько раз замечала, что брат находился в наркотическом опьянении.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО11 показал, что знает подсудимого около года, тот делал у него ремонт, и он к его работе нареканий не имеет. Никитин часто жаловался на головную боль.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО12 показал, что знает подсудимого и видел, как утром 26.05.2010 г. он сел в автомашину, за рулем которой была темноволосая девушка.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника ФИО13 показала, что проживала с Никитиным ФИО28. в гражданском браке, у них есть совместный ребенок, воспитанием которого занимается ФИО33. Из-за частых приступов эпилепсии Никитин не мог работать, что он употреблял наркотики, она не замечала.

Также вина подсудимого подтверждается:

-Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от 26.05.2010 г., согласно которому у Никитина ФИО29 при исследовании одежды были обнаружены и изъяты: два свертка с веществом светлого цвета внутри, упакованные в прозрачный полимер, три свертка с веществом светлого цвета, упакованные в полимер розового цвета, прозрачный полимерный пакет с замком синего цвета с веществом светлого цвета внутри, пузырек с надписью «тропикамид».

-Справкой № 1358 от 26.05.2010 года и заключением эксперта № 1432 от 09.06.2010 г., согласно которых представленное вещество, изъятое 26.05.2010 г. у Никитина ФИО30 является наркотическим средством – героин общей массой 237,30 грамма, представленное вещество, изъятое у Никитина ФИО31 массой 3,10 грамма содержит наркотическое средство амфетамин массой 0,64 грамма.

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Никитина ФИО32. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства, то, что данное наркотическое средство было расфасовано на 5 свертков, а также его прибытие к территории ФБУ ИК-10 с наркотическим средством при себе.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по прежнему месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, заболевания бронхиальной астмой, эпилепсией, гепатитом и его инвалидность. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем, суд признает исключительными обстоятельствами состояние здоровья подсудимого: наличие у него тяжких заболеваний гепатита, эпилепсии, бронхиальной астмы и его инвалидность, семейное положение подсудимого: наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживание совместно с матерью-инвалидом и престарелым отцом, страдающим тяжкими заболеваниями, а также то обстоятельство, что после совершения преступления, находясь под подпиской о невыезде, он не уклонялся от следствия и суда, в связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч.3п. «г» УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину ФИО35. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Никитину ФИО36 исчислять с 18.11.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Никитину ФИО37. период его содержания под стражей с 28.05.2010 года по 2.06.2010 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 237,10 грамма, амфетамин массой 3,00 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Никитиным ФИО38 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :А.Н. Козлов.