приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Сафина ФИО1

защитника Лазаревой И.В., представившей удостоверение № 2281и ордер № 062109 от 23 ноября 2010 г.

при секретаре Ефимовой Н.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Стахова ФИО2.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Сафина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка дочь ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ЗАО ПСФ «<данные изъяты>» мастером-отделочником, ранее не судимого,

по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин ФИО1 20.07.2010 г. около 24 часов, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор, с тремя неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предложению одного из них. Реализуя свой преступный умысел, Сафин ФИО1 и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенным ролям, проникли на территорию строящегося дома, расположенного в 400 метрах от окраины вышеуказанного населенного пункта, принадлежащего ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Сафин ФИО1 и неустановленные лица незаконно путем взлома двери проникли в складское помещение, находящееся в подвальном помещении вышеуказанного недостроенного дома, являющегося иным хранилищем, где совместными и согласованными действиями, открыто, в присутствии работника ФИО4, осознавая, что их действия носят открытый характер, из корыстных побуждений похитили: 240 штук радиаторов «Mictherm 600 R» стоимостью 353,39 рублей каждый, на сумму 84 813,60 рублей, автоматический выключатель 3-х полюсный S203 C63-ABBSTOS203C63, стоимостью 620,62 рублей, 8 штук авт. диф. тока DS941 C25 30MA тип АС ABBELCDS941C2530MA, стоимостью 993,80 рублей каждый, на сумму 7 950, 40 рублей, 3 штуки авт. диф. тока DS941 C16 30MA тип ABBELCDS941C1630MA стоимостью 993,58 рублей каждый на сумму 2 980,74 рублей, 13 штук автоматических выключателей 1-х полюсной S201 C10 ABBSTOS201C63, стоимостью 97,16 рублей каждый на сумму 1 263,08 рубля, выключатель диф. тока мод. F204 AC63/0,3-ABBELC2CFF204001R3630, стоимостью 1 288,22 рублей, 2 штуки 3ф.шина к.12 мод63А PS3/12-ABBSTO2CDL231001R1012, стоимостью 153,91 рубля каждый на сумму 307,82 рублей, 6 штук автоматических выключателей 3-х полюсной S203 C40-ABBSTOS203C40, стоимостью 455,89 рублей каждый на сумму 2 735,34 рубля, 2 штуки автоматических выключателей 3-х полюсной S203 C25- ABBSTOS203C25, стоимостью 420,18 рублей каждый, на сумму 840,36 рублей, а также угловая шлифмашина УШМ-125/900, стоимостью 1 377,00 рублей, электролобзик «Makita» стоимостью 4000 рублей, газовый паяльник стоимостью 15 000 рублей, дрель «Интерскол» стоимостью 3000 рублей принадлежащие ООО «Респект». Завладев похищенным, Сафин ФИО1 и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Респект» ущерб на общую сумму 125 967,13 рублей.

В ходе предварительного судебного заседания подсудимым Сафиным ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Сафина ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сафина ФИО1 юридически правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он хотя совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, но судом учитывается, что Сафин ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, так же положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Учитывается так же, что потерпевший претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сафина ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина ФИО1 признать виновным по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2( два) года 6( шесть)месяцев штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Меру пресечения осужденному Сафину ФИО1 – подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Сафина ФИО1 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – радиаторы отопления и электроавтоматику оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова