уголовное дело по обвинению Салтыкова



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

« 19» января 2010 г.с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи- Кузнецова А.М.,

при секретаре ФИО10.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бирюковой Ю.Г.,

адвоката Леонтьева Е.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ0г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Салтыкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, вдовца, не работающего, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Салтыков И.А. в конце ноября 2009г., более точное время не установлено, при обходе территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем находки приобрел 8 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пригодными к стрельбе, а именно патронами калибра 7,62х39 мм отечественного производства, заводского изготовления, которые принес к себе в сторожевой домик, расположенный на территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>» муниципального района <адрес>, где незаконно хранил их до 15 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу в присутствии понятых данные патроны были обнаружены и изъяты в том же количестве.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Салтыков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия воспользовавшись ст. 247 ч.4 УПКРФ.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны,

Суд считает возможным постановление приговора без участия подсудимого, так как ходатайство Салтыкова И.А. соответствует ч.4 ст.247 УПК РФ

Из оглашенных в судебном заседании на основании п.п. 2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Салтыкова И.А. следует что он в конце ноября 2009г., более точное время не установлено, при обходе территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>», расположенного недалеко от <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, путем находки приобрел 8 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пригодными к стрельбе, а именно патронами калибра 7,62х39 мм отечественного производства, заводского изготовления, которые принес к себе в сторожевой домик, расположенный на территории дачного массива СДТ «<данные изъяты>» муниципального района <адрес>, где незаконно хранил их до 15 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по вышеуказанному адресу в присутствии понятых данные патроны были обнаружены и изъяты в том же количестве.

Кроме полного признания вины, его вина доказана показаниями свидетелей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает в должности старшего участкового УУМ ОВД по м.р. <адрес>. В своей служебной деятельности он руководствуется Законом «О милиции» и другими нормативными документами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел и службы УУМ. В начале декабря 2009 года, точное время он не помнит, от жителей <адрес> поступила информация, о том, что житель <адрес>, охранник СДТ «Электрощит», хранит у себя в деревянном доме охраны, боеприпасы. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим о/у ОУР ОВД по м.р. Красноярский майором милиции ФИО2 поехали на СДТ «<данные изъяты> так же вместе с ними поехали понятые ФИО5 и ФИО3 Они подъехали к деревянному вагончику, который расположен при въезде на СДТ «Электрощит», из него вышел Салтыков ФИО12. Они ему представились, и спросили, имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, а именно боеприпасы, оружие, наркотики. На что Салтыков И.А. сказал, что у него таковых нет. В присутствии двоих понятых они прошли в вагончик, где на деревянной полке вместе с одеждой находилась полимерная белая коробка, с надписью «ДИРОЛ». Он спросил у Салтыкова И.А., что это такое, показывая на полимерную коробку, на что последний пояснил, что в данной коробке находятся патроны в количестве 8 штук, которые он приобрел путем находки в конце ноября 2009 года, когда делал обход дачного массива СДТ «Электрощит» около лесопосадки. Данные патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет розового цвета и опечатан оттиском печати № ОВД по м.р. Красноярский, где понятые поставили свои подписи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что статья 51 Конституции РФ ему была разъяснена и понятна. ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице, в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его по присутствовать в качестве понятого, на что он дал согласие. Ему и другому мужчине, как он позже узнал его фамилия ФИО3, были разъяснены права понятых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов они совместно с сотрудниками милиции приехали на СДТ «Электрощит», который расположен недалеко от <адрес> муниципального района <адрес>. Они подъехали к деревянному домику охранников. Из данного домика вышел мужчина, он представился Салтыковым ФИО13 и что он работает охранником на вышеуказанном дачном массиве. Сотрудники милиции задали вопрос Салтыкову И.А., имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, а именно боеприпасы, оружие, наркотики. На что Салтыков И.А. сказал, что у него таковых нет. После чего сотрудники милиции попросили у последнего разрешение на осмотр деревянного домика, в котором он проживает. На что Салтыков И.А. дал свое согласие. Они вместе с сотрудниками милиции прошли в данный домик, где на полке вместе с одеждой находилась полимерная белая коробка, с надписью «ДИРОЛ». Сотрудник милиции задал вопрос Салтыкову И.А., что это такое, показывая пальцем на коробку, на что Салтыков ответил, что в данной коробке находятся патроны в количестве 8 штук, которые он приобрел путем находки в конце ноября 2009 года, когда делал обход дачного массива СДТ «Электрощит» около лесопосадки. Данные патроны в присутствии их были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет розового цвета и опечатан оттиском печати № ОВД по м.р. Красноярский, где они поставили свои подписи.

Из показаний оглашенных в судебном заседании свидетеля ФИО3 следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Также вина Салтыкова И.А. подтверждается и другими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотром места происшествия является сторожевой домик «Садово-Дачного-Товарищества» «Электрощит», расположенного в районе <адрес> и в 400 метрах от автодороги <адрес> муниципального района <адрес>. В ходе осмотра изъяты патроны в количестве 8 (восьми) штук калибра 7,62х39 мм, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет розового цвета и опечатан оттиском печати № ОВД по м.р. <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на исследование восемь патронов являются боеприпасами, а именно 7,62х39 мм патронами отечественного производства, заводского изготовления, пригодными для стрельбы.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых следует что изъятые у Салтыкова И.А. патроны в количестве 8 штук калибра 7,62х39 мм были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства.

Обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия Салтыкова И.А. юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Назначая наказание Салтыкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, впервые совершил преступление, преступление средней тяжести. Салтыков И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий не наступило.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание – в действиях Салтыкова И.А. не усматривается.

Суд считает, что наказание Салтыкову И.А. следует назначить с учетом ст. 73 УК РФ, т.е. без лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, так как это имеет влияние на его материальное обеспечение жизненного уровня

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Салтыкова ФИО14 признать виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ – 1 год лишение свободы без штрафа

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания осужденному считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Салтыкова ФИО16 дополнительные обязанности в период испытательного срока :

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства по графику установленному УИИ.

Вещественные доказательства 8 патронов калибра 7,62 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд в 10 дневный срок с момента его провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора суда.

Судья

Красноярского районного суда

<адрес>-Кузнецов А.М.

Приговор является подлинником, отпечатан в совещательной комнате на компьютере.