приговор по ст. 222 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Михалкина ФИО6

защитника Кузнецова А.П.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/10 по обвинению

Михалкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Татарской АССР, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, в/о, зарегистрированного: Самарская область, Красноярский район <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. приговором мирового судьи судебного участка № 145 Самарской области по ст. 245 ч.2, 158 ч.1 УКРФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михалкин ФИО8. в августе 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на детской площадке в п. Волжский Красноярского района Самарской области незаконно, путем находки и присвоения себе, приобрел шесть патронов, которые согласно заключения эксперта № 7759 от 16.10.2010 являются боеприпасами и пригодны для стрельбы, данные патроны положил в карман одежды и незаконно хранил и носил при себе. 23.08.2010 года примерно в 20:47 часов вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты у Михалкина ФИО9. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра.

Подсудимый Михалкин ФИО10. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

Учитывая, что на момент начала совершения данного преступления подсудимый не был судим, приговор мирового судьи судебного участка № 145 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михалкина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УКРФ назначенное Михалкину ФИО12. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с возложением на него обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Приговор мирового судьи судебного участка № 145 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Михалкина ФИО13. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пять патронов калибра 5,6 мм и один патрон калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Козлов А.Н.