приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимых Волкова ФИО1 Красноштанова ФИО2

защитников Лазаревой И.В., представившей удостоверение №2281 и ордер №060994 от 03.12.2010 г., Кузнецова А.П., представившего удостоверение №2019 и ордер №060994 от 03.12.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-330/10 по обвинению:

Красноштанова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Волкова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,, холостого, работающего грузчиком в магазине, ранее не судимого,

по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красноштанов ФИО2 в период времени с 02.08.2009 г. по 05.08.2009 г., точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г. Самара, где они решили совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2приехали на территорию СДТ «Старосемейкино», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему Репиной ФИО3, расположенному по линии №. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, выставили стекло в оконной раме и незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласовано в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений похитили: DVD-проигрыватель марки «Vitek», стоимостью 1 399 рублей, масляной обогреватель, стоимостью 1990 рублей, переноску длиной 10 м, стоимостью 500 рублей, бензопилу марки «Partner», стоимостью 5320 рублей, электродрель «Makita», стоимостью 2490 рублей, электрический шуруповерт, стоимостью 3000 рублей, плетеную корзину, не представляющую материальной ценности, в которой находились 3 ножовки по дереву, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 2 ножовки по металлу, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 молотка стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, набор отверток и сверл в пластмассой коробке, общей стоимостью 500 рублей, 2 топора, стоимостью 500 рублей за один на сумму 1000 рублей, картонную коробку не представляющую материальной ценности, в которой находились: гвозди разного размера массой 5 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг на сумму 350 рублей, шурупы массой 3 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, автоматический тонометр «ЭйЭн Ди UA-777» стоимостью 1500 рублей, пульт управления от телевизора «Горизонт» стоимостью 200 рублей, пульт управления от DVD-проигрывателя «Vitek» стоимостью 200 рублей, 10 DVD-дисков стоимостью 100 рублей за один на сумму 1000 рублей, детских складных стульчика, стоимостью 500 рублей за один на сумму 1000 рублей. Завладев похищенным Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Репиной ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 21 749 рублей.

Он же, в период времени с 05.08.2009 г. по 07.08.2009 г., точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г. Самара, где они решили совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Белозерки», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему Щербаковой ФИО4, расположенному на <адрес> вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, они выставили стекло в оконной раме и незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили: электродрель, стоимостью 1000 рублей, электролобзик, стоимостью 2000 рублей, электроболгарку, стоимостью 5000 рублей, электрорубанок, стоимостью 1000 рублей, электроциркулярку стоимостью 1500 рублей, электрообогреватель стоимостью 1500 рублей, электрообогреватель стоимостью 800 рублей, электропереноску длиной 50 м, стоимостью 16 рублей за 1 м на сумму 800 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, рубанок стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, 12 ночных садовых светильников стоимостью 120 рублей за штуку, на общую сумму 1440 рублей, 2 уровня длиной по 1 м стоимостью 100 рублей за один на сумму 200 рублей, рулетку длиной 7,5 м стоимостью 150 рублей, 3 сковороды, стоимостью 100 рублей за одну на сумму 300 рублей, комплект из 2 кастрюль объемом 4 л и 6 л, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. Щербаковой ФИО4 а также аппарат для опрыскивания стоимостью 60 000 рублей, электропровод длиной 70 м, стоимостью 100 рублей за 1 м, на сумму 7000 рублей, электропровод длиной 20 м, стоимостью 15 рублей за 1 м на сумму 300 рублей, шланг длиной 100 м стоимостью 50 рублей за 1 м на сумму 5000 рублей, коробку саморезов, стоимостью 300 рублей –принадлежащие Кошелеву ФИО5 погрузив в автомашину ВАЗ21093, регистрационный номер <данные изъяты>. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Щербаковой ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 17390 рублей, гр-ну Кошелеву ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 72 600 рублей.

Он же в период времени с 16.08.2009 г. по 18.08.2009 г., точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г. Самаре, где они решили совершить кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласовано в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Экран», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему Мартыновой ФИО6, расположенному на <адрес> вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставили стекло в оконной раме и незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласовано в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили: бензопилу «Husgvarna 137 E» стоимостью 6500 рублей, автомойку высокого давления «KARCHER K2.38» стоимостью 4900 рублей, фильтр к автомойке, стоимостью 600 рублей, шампунь для автомашины, стоимостью 200 рублей, набор для мытья автомашины, стоимостью 800 рублей, пластмассовый ящик для инструментов, стоимостью 1000 рублей, электротриммер «TR92 Е», стоимостью 3482 рублей, удлинитель длиной 20 м стоимостью 484 рубля 03 коп., аудио-магнитофон «Filips», стоимостью 3200 рублей, водный электромассажер для ног стоимостью 1700 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к сараю, находящемуся на территории вышеуказанного дачного участка, взломав неустановленным в ходе следствия предметом запорное устройство на входной двери, незаконно проникли внутрь сарая, являющегося иным хранилищем, где с целью отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитили запасное колесо, не представляющее материальной ценности. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Мартыновой ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 22 956 рублей 03 копейки.

Он же, в период с 16.08.2009 года по 19.08.2009 года, точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г.Самара, где они решили совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2, Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Сокский - 2», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.Тюляевой ФИО7, распложенному по <адрес> вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2, Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласованно в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили : телевизор «Samsung», стоимостью 5 000 рублей, триммер «XR 11 EL», стоимостью 4 590 рублей, бензопилу «МАС 325», стоимостью 4 499 рублей, электролобзик «Бош», стоимостью 2 000 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 2 500 рублей. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Тюляевой ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 18 589 рублей.

Он же, в период с 17.08.2009 года по 19.08.2009 года, точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в <адрес>, где они решили совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1., и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Сок 2 Б», находящемуся около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.Медведеву ФИО8, расположенному по <адрес> вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выставили стекло оконной рамы и незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласованно в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили : газонокосилку, стоимостью 3 000 рублей, удлинитель длиной 20 м, стоимостью 650 рублей, электроутюг, стоимостью 500 рублей, электробритву «Filips», стоимостью 800 рублей, электродрель стоимостью 900 рублей, а также шнур от автомагнитолы, куртку, не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2, Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Медведеву ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 5 850 рублей.

Он же, в период с 20.08.2009 года по 22.08.2009 года, точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г. Самара, где они решили совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2, Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Белозерки», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному дому №, принадлежащему гр.Ошкину ФИО9, расположенному на <адрес> вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через окно путем разбития стекла незаконно проникли в дачный дом, являющийся жилищем, где действуя совместно и согласованно в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений похитили: кейс с ручным инструментом, стоимостью 2 500 рублей, электрический самовар, стоимостью 1000 рублей, водяной электрический насос, стоимостью 800 рублей, шторы, стоимостью 450 рублей. Обнаружив в доме ключ от входной двери в баню, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, прошли к бане, расположенной на вышеуказанном дачном участке, и, открыв ключом замок на входной двери, незаконно проникли внутрь иного хранилища, где с целью отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений похитили: электрорубанок «Скил», стоимостью 2 200 рублей, дисковую пилу «Грато - М», стоимостью 1 650 рублей, электродрель «Интерскол», стоимостью 1 500 рублей, 3 ручных ножовки, стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 600 рублей, молоток, стоимостью 100 рублей, топор, стоимостью 150 рублей, рубанок, стоимостью 150 рублей, стамеску, стоимостью 70 рублей, рулетку, стоимостью 50 рублей, ножницы по металлу, стоимостью 450 рублей, строительный уровень, стоимостью 120 рублей, кусачки, стоимостью 100 рублей, титановый бак объемом 60 литров, стоимостью 10 000 рублей. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно в преступной группе, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, где с целью отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитили: пластмассовую коробку с инструментами для автомобилиста, стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Ошкину ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 22 890 рублей.

Он же, в период с 20.08.2009 года по 23.08.2009 года, точные дата и время не установлены, вместе с Волковым ФИО1 и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находился в г.Самара, где они решили совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. С этой целью Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно в преступной группе, на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный номер <данные изъяты> под управлением Красноштанова ФИО2 приехали на территорию СДТ «Карьер», находящегося около <адрес> муниципального района <адрес>, где подошли к дачному участку №, принадлежащему гр. Зуеву ФИО10, вышеуказанного СДТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Красноштанов ФИО2, Волков ФИО1, и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подойдя к гаражу, отогнули решетку и таким образом незаконно проникли внутрь гаража, являющегося помещение, где действуя совместно и согласованно в преступной группе, в целях отыскания ценностей обыскали его и, обнаружив, тайно, из корыстных побуждений, похитили: болгарку «Sparkei», стоимостью 4 000 рублей, электрический рубанок, стоимостью 3 500 рублей, электрическую газонокосилку, стоимостью 7000 рублей, стусло (столярное стусло для обрезки деталей под угол), стоимостью 1000 рублей, рыболовный ледобур, стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным, Красноштанов ФИО2 Волков ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Зуеву ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 16 300 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Красноштановым ФИО2 Волковым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Красноштанова ФИО2 и Волкова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые Красноштанов ФИО2 и Волков ФИО1 с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Красноштанова ФИО2 и Волкова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по 6 эпизодам (кража у потерпевших Репиной ФИО3 Кошелева ФИО5 Тюляевой ФИО7 Медведева ФИО8 по ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи у потерпевшего Зуева ФИО10 ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а подсудимый Красноштанов ФИО2 хотя ранее не судим, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, но по месту жительства характеризуются отрицательно, совершил 6 эпизодов умышленных преступлений относящихся к категории тяжких и преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются явки с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном. Судом учитывается так же, что преступления совершены в отношении личного имущества граждан с незаконным проникновением в жилище, что представляет собой большую общественную опасность. Ущерб не возмещен потерпевшим, хотя подсудимым высказывались намерения возместить ущерб, однако доказательств того, что он имеет какой – либо источник дохода в деле не содержится. При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Подсудимый Волков ФИО1 так же совершил 6 эпизодов умышленных преступлений относящихся к категории тяжких и преступление средней тяжести, но работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом «зависимость от наркотических средств», в качестве обстоятельства смягчающего наказание следует учесть состояние здоровья подсудимого, он страдает тяжелыми заболеваниями ВИЧ и гепатит «С», обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Судом так же учитывается что вину он признает полностью, раскаивается в содеянном, всем потерпевшим возместил причиненный ущерб и потерпевшие просят строго его не наказывать, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного, при таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимых Красноштанова ФИО2 и Волкова ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красноштанова ФИО2 и Волкова ФИО1 признать виновными по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Красноштанову ФИО2 по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кражи у потерпевших Репиной ФИО3., Кошелева ФИО5, Тюляевой ФИО7., Медведева ФИО8 Мартыновой ФИО9 Ошкина ФИО9 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы за каждый эпизод преступления;

По п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Зуева ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

Окончательное наказание назначить по ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Волкову ФИО1 по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кражи у потерпевших Репиной ФИО3 Кошелева ФИО5 Тюляевой ФИО7 Медведева ФИО8 Мартыновой ФИО9 Ошкина ФИО9 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы за каждый эпизод преступления;

- По п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Зуева ФИО10) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

Окончательное наказание назначить по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденным Красноштанову ФИО2, Волкову ФИО1 – оставить прежней до вступления приговора в законную силу - Красноштанову ФИО2 – в виде заключения под стражу, Волкову ФИО1 – в виде подписки о невыезде.

Срок наказания осужденному Красноштанову ФИО2 исчислять с 29.09.2010 г. с момента его задержания

На осужденного Волкова ФИО1 на период испытательного срока возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, в период с 22-00 часов до 6-00 часов последующих суток находится по месту постоянного жительства, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Вещественные доказательства - товарные чеки, кассовые чеки, руководство пользователя – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденныетак же вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова