приговор по ст. 109 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе :

Судьи Козлова А.Н.

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Халимова ФИО8.

защитника Гусевой А.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-331/10 по обвинению Халимова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Куйбышевской области, гражданина РФ, татарина, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 2-х детей, не работающего, в/о, зарегистрированного по адресу: Самарская область, <адрес>, <адрес>, не судимого:

по ст. 109 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Халимов ФИО10. и ФИО3 27.07.2010 г. в период с 18:00 часов до 23:00 часов находились на территории дачного участка № СДТ <адрес>» <адрес>, где осуществляли погрузочно-разгрузочные работы при помощи автокрана, при этом ФИО3 находился в кузове грузовой автомашины и осуществлял функции стропальщика, т.е. обвязывал и закреплял груз, давал указания крановщику по перемещению груза. Халимов ФИО11. находился в кабине автокрана и управлял стрелой. Во время очередного подъема ФИО3, находился в кузове автомашины и удерживал рукой стропу автокрана с целью закрепить груз, а Халимов ФИО12 в это время в нарушение правил типовой инструкции для крановщиков по безопасности эксплуатации стреловых самоходных кранов РД-10-74-94, утвержденной Госгортехнадзором России от 02.08.1994 г., предвидя возможность наступления неблагоприятных последствий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений, провел стрелу автокрана через линии электропередач и задел их, в результате чего причинил ФИО3 повреждение техническим током, от которого тот скончался.

Подсудимый Халимов ФИО13. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 109 ч.2 УК РФ как причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также добровольное возмещение материального ущерба в сумме 100000 рублей, что подтверждается распиской потерпевшего. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Халимова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УКРФ назначенное Халимову ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Халимову ФИО16. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Козлов А.Н.