приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Свавильного ФИО1

защитника Агеевой В.М., представившей удостоверение №16 и ордер №252221 от 17.12.2010 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшего Айвазян ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Свавильного ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, являющегося индивидуальным частным предпринимателем «<данные изъяты> ране не судимого,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свавильный ФИО1 04.07.2010 г. около 15.00 часов, находился в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно баранов и овец, принадлежащих Айвазян ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла Свавильный ФИО1 с двумя неустановленными в ходе следствия мужчинами, которые не знали о его преступных намерениях, управляя автомашиной марки «Газель» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащей на праве личной собственности ФИО3, которого он также ввел в заблуждение по поводу своих истинных намерений, подъехал к участку местности, расположенному около <адрес> вышеуказанного населенного пункта, где в это время паслось стадо овец и баранов, принадлежащих Айвазян ФИО2 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Свавильный ФИО1 и двое неустановленных мужчин, поместили 17 голов овец и баранов, стоимостью 5000 рублей за одну голову, в кузов вышеуказанной автомашины, таким образом, тайно из корыстных побуждений, похитив их. Завладев похищенным, Свавильный ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Айвазян ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 85 000 рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимым Свавильным ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Свавильного ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Свавильный ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Свавильного ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и врача психиатра не состоит. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого троих несовершеннолетних детей. Принимается во внимание его состояние здоровья. Согласно судебно-психиатрической экспертизы №626 от 17.11.2010 г. у Свавильного выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого деяния. С учетом вышеизложенного, а так же материалов дела касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в совершении инкриминированного ему деяния.

Потерпевший просит назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, мотивировав свое мнение тем, что у него с подсудимым сложились неприязненные отношения. Но судом принимается во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принес свои извинения потерпевшему в судебном заседании, все похищенное возвращено потерпевшему полностью, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. В с вязи с изложенным суд считает возможным исправление подсудимого Свавильного ФИО1 без изоляции от общества. При назначении наказания принимается во внимание материальное положение подсудимого.

При назначении наказания в отношении подсудимого Свавильного ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального наказания предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свавильного ФИО1 признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 т(пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Свавильному ФИО1 - подписку о невыезде, оставить без изменения –до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 овец и баранов оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова