приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

« 27 » декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Анарбаева ФИО7

защитника Лазаревой И.В.,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-344/10 по обвинению Анарбаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизской ССР, гражданина РФ, киргиза, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> -№ не судимого,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анарбаев ФИО10. 01.11.2010 года около 18:00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Новосемейкино, Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь в <адрес>, принадлежащем ФИО5 не заперта на запорные устройства, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia C-5», стоимостью 7590 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 150 рублей и флэш-карта стоимостью 450 рублей, а также детскую шапку стоимостью 250 рублей, кожаную сумку стоимостью 1200 рублей, наручники стоимостью 250 рублей, ключ, не представляющий ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 9890 рублей.

Подсудимый Анарбаев ФИО11. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также беременность супруги. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анарбаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Анарбаеву ФИО13. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Анарбаева ФИО14 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Анарбаеву ФИО15. период его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов