приговор по ст. 158 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Представителя потерпевшего ФИО11

Подсудимых Кокнаева ФИО12. и Зинченко ФИО13

Защитников Николаевой В.А., Кузнецова А.П.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-343/10 по обвинению:

Кокнаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Самарской области, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего водителем МЧС России ПЧ №, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

по ст. 30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Зинченко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с-за <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, по ст.30 ч.3, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кокнаев ФИО16 04.10.2010 г., в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Зинченко ФИО17 С указанной целью Кокнаев и Зинченко 05.10.2010 г. около 17:00 часов, точное время в ходе следствия не установлено, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, на автомашине <данные изъяты> регистрационный № № принадлежащей Кокнаеву, предварительно погрузив в нее тару для упаковки яблок, приехали на территорию НИИ «Жигулевские сады», расположенную возле с. Малая Царевщинана Красноярского района Самарской области, откуда совместными действиями тайно похитили 63 килограмма яблок, стоимостью 27 рублей за 1 кг. Свой преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны на месте преступления заместителем директора по производству НИИ «Жигулевские сады» ФИО5

Подсудимые Кокнаев ФИО18. и Зинченко ФИО19 согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Кокнаев ФИО20 по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

Зинченко ФИО21. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним можно применить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кокнаева ФИО22 и Зинченко ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Кокнаеву ФИО24. и Зинченко ФИО25. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Козлов А.Н.