приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а, б` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Подсудимых Самойлова ФИО9., Суслова ФИО10.,

Защитников Николаевой В.А., Кузнецова А.П.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-355/10 по обвинению:

Самойлова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, <адрес> не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,

по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Суслова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлов ФИО15ФИО14 и Суслов ФИО16. 23.08.2010 г. примерно в 10.30 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, пришли к служебному гаражу-складу 8-го околотка Жигулевской дистанции пути, расположенному на 171-м км. перегона «Козелковская-Водинская» Куйбышевской железной дороги в п. Новосемейкино, Красноярского района Самарской области, являющемуся помещением, в котором хранятся различные материальные ценности, а именно: изделия верхнего строения пути. Во исполнение своего преступного умысла, Суслов ФИО17. руками приподнял створку ворот, запертых на навесной замок, а ФИО18. через образовавшийся проем проник внутрь помещения, где сложил в принесенные с собой мешки и сумку: 55 новых рельсовых противоугонов марки Р-65 стоимостью 23,30 руб. за 1 штуку на сумму 1281,50 рублей, два новых путевых шурупа стоимостью 14,24 руб. за 1 штуку на сумму 28,48 рублей. Все похищенное через проем передал Суслову ФИО19. После чего Самойлов и Суслов, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц погрузили похищенное имущество на двухколесную тележку, таким образом намереваясь похитить его. Однако не смогли довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками железной дороги.

Подсудимые Самойлов ФИО20. и Суслов ФИО21. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Самойлов ФИО22 по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Суслов ФИО23 по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним можно применить наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова ФИО24 и Суслова ФИО25 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения в отношении Самойлова ФИО26. и Суслова ФИО27. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов