приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«28» декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе

судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Букреева ФИО7

потерпевшего Батраева ФИО8.

защитника Николаевой В.А.

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/10 по обвинению

Букреева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:

18.09.2003 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.3 УКРФ к 4 годам лишения свободы, освободился 21.10.2005 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней;

08.06.2006 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 109 ч.1, 79 ч.7, 70 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 28.07.2008 г. по отбытию срока наказания,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Букреев ФИО10. 24.10.2010 г. около 14:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории пункта приема металла на ул. Новая в с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ-21014 регистрационный № А 323 ХК/163, принадлежащей на праве собственности Батраеву ФИО11., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом проник внутрь салона автомашины, где обнаружил и тайно похитил барсетку стоимостью 6000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 15000 рублей, паспорт, водительское удостоверение, трудовая книжка на имя Батраева ФИО12., талон технического осмотра и свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашины <данные изъяты> и «<данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Батраеву ФИО13 значительный ущерб на сумму 21000 рублей.

Подсудимый Букреев ФИО14 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букреева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Букрееву ФИО16. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Букрееву ФИО17. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов