приговор по ст. 158 ч.2 п. `а, в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

Защитника Акимова А.А.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-295/10 по обвинению:

Скокова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Еремина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скоков ФИО10 и Еремин ФИО11. 11.09.2010 г. около 14:00 часов, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Колодинка Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор между собой. Для исполнения которого автомашине <данные изъяты> регистрационный номер № под управлением Еремина ФИО12 они подъехали к тыловой части земельного участка №, расположенного на <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащему Аленушкиной ФИО13 где действуя совместно и согласованно общими усилиями при помощи веревок прикрепили к автомашине деревообрабатывающий станок стоимостью 5000 рублей, находящийся на данном земельном участке, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Аленушкиной ФИО14. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Скоков ФИО15. и Еремин ФИО16. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Скокова ФИО17. и Еремина ФИО18. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Скоков ФИО19. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, не судим. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Еремин ФИО20 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скокова ФИО21 и Еремина ФИО22 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Скокову ФИО23. и Еремину ФИО24. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому, возложив на них обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения подсудимым изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть Скокову ФИО25. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей со 2.12.2010 г. по 28.12.2010 г. включительно.

Зачесть Еремину ФИО26. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 6.12.2010 г. по 28.12.2010 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов