ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 г.
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергеевой М.М.
подсудимого Левашина ФИО1
защитника Акимова А.А., представившего удостоверение №1866 и ордер №191/390 от 13.01.2011 г.,
при секретаре Трофимовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-35/11 по обвинению:
Левашина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства и регистрации, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 04.03.2002 г. Красноярским районным судом Самарской области по п. «б, г» ст.116 ч.1 УК РФ к 1 году лишения условно с испытательным сроком 1 год,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левашин ФИО1 29.04.2010 г. в дневное время, более точное время не установлено, находился в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, Левашин ФИО1 подошел к дому <адрес> расположенному по <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащему Колкину ФИО2 где убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор, подошел к дому, где открыв входную дверь, которая не была закрыта на замок, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем. С целью отыскания ценностей Левашин ФИО1. обыскал дом и, обнаружив,тайно из корыстных побуждений похитил: мужские ватные брюки стоимостью 950 рублей, футболку стоимостью 300 рублей. Продолжая свои преступные действия Левашин ФИО1 прошел во двор дома, где также обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил радиатор от автомобиля ГАЗ 3307 стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Левашин ФИО1 с места преступления скрылся, причинив Колкину ФИО2 значительный ущерб на сумму 2750 рублей.
В ходе предварительного следствия подсудимым Левашин ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Левашина ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Левашин ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Левашин ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, он ранее неоднократно судим, судимость за преступления средней тяжести по приговору от 04.02.2002 г. не погашена, что образует в действиях подсудимого признаки рецидива и является обстоятельством отягчающим наказание. Настоящее умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период испытательного срока по условному осуждению приговором мирового судьи судебного участка №146 Самарской области от 10.12.2009 г., что в соответствии с ст. 70 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание следует отнести явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Учитывается так же при назначении наказания, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя – 2 стадия», учитывается, что вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Левашину ФИО1 наказание, связанное с изоляцией от общества.
При назначении наказания в отношении подсудимого Левашина ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левашина ФИО1 признать виновным по ст. 70 УК РФ – присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 10.12.2009 г., окончательно назначив Левашину ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Левашину ФИО1 - изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключив его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок наказания осужденному Левашину ФИО1 исчислять с 14.01.2011 г.
Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья -Т.В. Фаттахова