Приговор по ст. 163 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря2010 год

с. Красный Яр Самарская область

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Дорач Л.А.,

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.

подсудимой Малашиной ФИО16.,

с участием потерпевших ФИО17 и ФИО18

защитника Гусевой О.А..,

при секретаре Гадиевой И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-314/10 в отношении :

Малашиной ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Куйбышева, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей - Малашина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Малашину ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Малашину ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 31.08.2009 года Красноярским районным судом Самарской области по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободилась 16.08.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малашина ФИО23, 18.08.2010 года после 16.30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась вместе с ФИО31 ФИО24 в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО33ФИО34. рассказала Малашиной ФИО26 о том, что гр-н ФИО27 подозревает ее (ФИО32 ФИО28 в краже денежных средств, имевших место 17.08.10 в ее квартире. В этот момент у Малашиной ФИО29 не имевшей к данному вопросу отношения, возник умысел, направленный на требование передачи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Малашина ФИО30, взяв с собой деревянную скалку, вместе с ФИО35 не знавшей об ее истинных намерениях, пошла в <адрес> вышеуказанного населенного пункта, принадлежащую гр-ке ФИО39 где в это время находились : ФИО37 распивавшие спиртные напитки. Малашина ФИО38 войдя в указанную квартиру, исполняя свой преступный умысел, подошла к ФИО7, которая сидела на диване при входе в зал, и умышленно нанесла ей один удар ногой в область лица, а также 1 удар деревянной скалкой в область головы, после чего потребовала передачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей. ФИО7 ответила отказом. Малашина ФИО40 действуя с вышеуказанной целью, умышленно нанесла ФИО7 деревянной скалкой один удар в область рук, причинив физическую боль. Увидев сидящего в кресле ФИО8, Малашина ФИО41. подошла к нему и, исполняя свой преступный умысел, направленный на вымогательство, умышленно нанесла не менее 3 ударов деревянной скалкой по голове, причинив физическую боль. ФИО7, воспользовавшись этим моментом, выбежала из квартиры. ФИО9, пресекая преступные действия Малашиной ФИО42 выхватил у нее из рук деревянную скалку, однако Малашина ФИО43., взяв в руки металлическую подставку для цветов, потребовала от ФИО8 передачи ей денежных средств в сумме 1000 рублей, после чего умышленно нанесла ею не менее 1 удара в область головы, причинив физическую боль. Продолжая свои преступные действия Малашина ФИО44 взяла в руки утюг и умышленно кинула его в сторону мебельной стенки, а затем, действуя с целью вымогательства, вновь подошла к ФИО8 и попыталась накинуть на его шею шнур от утюга, однако ФИО9 пресек ее действия. Затем Малашина ФИО45 присев около ФИО8, и, взяв в руки занавеску, стала ею душить ФИО8 ФИО9. пресекая ее преступные действия, оттащил ФИО5 в сторону, после чего совместно с ФИО6, вывели ее из квартиры и Малашина ФИО46 свои преступные действия прекратила.

Подсудимая Малашина ФИО47 согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано государственным обвинителем, потерпевшими и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит, совершила преступление в период не погашенной судимости, что свидетельствует о наличии в ее действиях рецидива преступлений, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие на ее иждивении троих малолетних детей, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Суд учитывает также мнение потерпевших, которые примирились с подсудимой, просили ее строго не наказывать и не лишать свободы, а также наличие у подсудимой тяжелого хронического заболевания ( ВИЧ-инфекции)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимая Малашина ФИО48 совершила преступление при рецидиве, срок наказания ей следует определять в соответствии со п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного Малашиной ФИО49 преступления – совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее отбывала наказание в виде лишения свободы.

Учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципами справедливости и судейским убеждением, суд считает, что Малашиной ФИО50 возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, полагая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания и дать подсудимой возможность заниматься воспитанием и содержанием детей..

Учитывая, что приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, срок наказания подсудимому следует определять в соответствии со ст.316 УПК РФ, не выше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малашину ФИО51 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3( трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Малашину ФИО52 обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не покидать место постоянного жительства в период с 22часов до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, выполнять родительские обязанности по воспитанию детей..

Меру пресечения Малашиной ФИО53 оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Малашиной ФИО54 исчислять с 21.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – деревянную скалку, электрический шнур – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Л.А. Дорач