Пригово по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр24 декабря 2010 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

подсудимого Пушкина ФИО6,

защитника Кузнецова А.П., представившего удостоверение N 2019 и ордер № 252368 от 24.12.2010 года,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-356 по обвинению

Пушкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Улан-Удэ, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пушкин ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пушкин ФИО9, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, 18 сентября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут местного времени, находясь вблизи железнодорожных путей 154 километра перегона «Царевщина-Курумоч» Куйбышевской железной дороги, расположенного на территории Красноярского района Самарской области, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущего растения «конопля» незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере -марихуана (каннабис) массой (в высушенном состоянии) 310 грамм, которое положил в имевшийся у него при себе пакет из полимерной пленки, где в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

18 сентября 2010 года, в 15 часов 10 минут местного времени, Пушкин ФИО10 имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере – марихуана (каннабис) массой (в высушенном состоянии) 310 грамм, находясь на железнодорожных путях вблизи посадочной платформы «154 километр» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Красноярского района Самарской области, был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Безымянка за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» (переход по железнодорожным путям в неустановленных местах).

В тот же день, 18 сентября 2010 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 05 минут в ходе личного досмотра, произведенного на месте выявления на посадочной платформе «154 километр» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Красноярского района Самарской области, в правой руке Пушкина ФИО11. был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта, для личного употребления наркотическим средством в особо крупном размере – марихуана (каннабис) массой (в высушенном состоянии) 310 грамм (согласно справки эксперта ЭКЦ СУВДт №1289 от 21.09.2010г. и заключения эксперта ЭКЦ СУВДт №1305 от 06.10.2010г.).

Содеянное Пушкиным ФИО12 органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Пушкин ФИО13. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Пушкин ФИО14 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Кузнецовым А.П..

Подсудимый Пушкин ФИО15 пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Пушкина ФИО16. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Пушкину ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно- ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно ( л.д.75), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 72-73 ), работает не официально у частных лиц, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Пушкина ФИО18. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пушкина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пушкину ФИО20 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Срок наказания Пушкину ФИО21 исчислять с 24 декабря 2010 года.

Возложить на Пушкина ФИО22. обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находиться дома в период с 23-00 до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

Меру пресечения Пушкину ФИО23. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- пакет из полимерной пленки белого цвета и наркотическое средство – марихуана (каннабис) остаточной массой 288 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств Самарского ЛУВД ( ЛОМ ст.Самара) – уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

ПредседательствующийЛ.А.Дорач