Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр13 декабря 2010 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарс кой области__Сергеевой М.М.

подсудимого Скокова ФИО9,

потерпевшего ФИО6

защитника Акимова А.П., представившего удостоверение N 2019 и ордер № от №_162\390 от 13.12.2010 года,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-336 по обвинению

Скокова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Колодинка Красноярского района Самарской области, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>2, судимого:

-12.05.2006г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 120 часам обязательных работ;

-03.04.2008г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.71 ч.2 УК РФ наказание назначено по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполняется самостоятельно;

-17.04.2008г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 п.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору от 03.04.2008г. окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде штрафа по приговору суда от 03.04.2008г. исполняется самостоятельно. Освободился 01.10.2010г. из ИК-26 по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоков ФИО11 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

02.10.2010г. примерно в 21 час.00 мин., Скоков ФИО12 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, заведомо зная о том, что в гараже, расположенном во дворе вышеуказанного дома находится автомашина ВАЗ 21074 №, принадлежащая ФИО6, и имея умысел на неправомерное завладение ею без цели хищения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, взял с холодильника, стоявшего в кухне дома ФИО6 ключи от вышеуказанной автомашины и гаража и вышел из дома во двор. Затем, реализуя свой преступный умысел, открыл имеющимся у него ключом ворота гаража, осознавая, что самовольно завладевает транспортным средством, которым не имеет права распоряжаться, и не имея каких-либо законных прав на управление транспортным средством, подошел к вышеуказанной автомашине, незаконно, без разрешения ФИО6 открыл водительскую дверь и сел в салон, где при помощи находившихся при нем ключей, завел двигатель и на указанной автомашине с места совершения преступления скрылся. Впоследствии, автомашина ВАЗ -21074 № была обнаружена в кювете на 36 км автодороги «Самара-Ульяновск» между <адрес> и <адрес>.

Содеянное Скоковым ФИО13 органами предварительного расследования квалифицировано по ст.166 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Скоков ФИО14 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Скоков ФИО15 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Кузнецовым А.П..

Подсудимый Скоков ФИО16 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Скокова ФИО17 правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Скокову ФИО18. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а именно- вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, явку с повинной, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость не погашена, и вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства Скоков ФИО19 характеризуется отрицательно.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

Суд учитывает также то, что ранее совершенные Скоковым ФИО20 преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, он является молодым человеком. Между подсудимым и потерпевшим достигнута договоренность о добровольном возмещении причиненного ущерба.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Скокова ФИО21 без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скокова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Скокову ФИО23 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 месяцев.

Срок наказания Скокову ФИО24 исчислять с 13 декабря 2010 года.

Возложить на Скокова ФИО25 обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и находиться дома в период с 23-00 до 06 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой..

Меру пресечения Скокову ФИО26 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

ПредседательствующийЛ.А.Дорач