приговор по ст. 161 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 января 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Подсудимых Краснова ФИО11 и Деревяшкина ФИО12.,

Защитников Николаевой В.А. и Кузнецова АП.,

Потерпевшего Щурова ФИО13

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2011 по обвинению:

Краснова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, учащегося ПУ № <адрес>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

06.07.2010 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 111 ч.1 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

24.12.2010 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УКРФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима,

по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Деревяшкина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

24.12.2010 г. Отрадненским городским судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Краснов ФИО16. и Деревяшкин ФИО17. 31.08.2010 г. в дневное время, находились на берегу реки Муровое г. Отрадный Самаркой области, где совместно распивали спиртные напитки с ранее незнакомым им Щуровым ФИО18 Во время распития спиртного Щуров ФИО19. предложил Краснову и Деревяшкину съездить с ним на АЗС, чтобы заправить машину. Краснов и Деревяшкин согласившись с предложением Щурова сели на пассажирские сидения в автомашину ВАЗ <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащую Щурову ФИО20 после чего все поехали на АЗС. Вскоре Щуров, выпив еще спиртного, пересел на заднее пассажирское сидение, а Краснов с его разрешения повел автомашину. Когда Щуров уснул Краснов и Деревяшкин, воспользовавшись его состоянием приехали на территорию муниципального района Красноярский Самарской области. Проснувшись, Щуров ФИО21 попросил остановить автомашину возле АЗС «Роял» на 1035 км автодороги «М-5 Урал» на территории Красноярского района Самарской области. Когда Щуров ФИО22. вышел из машины, у Краснова ФИО23. и Деревяшкина ФИО24. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С указанной целью Краснов ФИО25. и Деревяшкин ФИО26. вступили в предварительный преступный сговор между собой и распределили роли. После чего, действуя совместно и согласованно, увидев, что Щуров отошел от автомашины на значительное расстояние, осознавая, что их действия носят открытый характер для потерпевшего, с места преступления скрылись, таким образом открыто похитив автомашину ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащую Щурову ФИО27., стоимостью 36000 рублей. После чего приехали в г. Отрадный, где распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, продав указанную автомашину ФИО4.

Подсудимые Краснов ФИО28 и Деревяшкин ФИО29. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, потерпевшим и защитниками.

Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, которые присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Краснова ФИО30. и Дерешякина ФИО31. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Краснов ФИО32 по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Деревяшкин ФИО33. по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступления не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Деревяшкина ФИО34. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку Деревяшкин ФИО35. 24.12.2010 г. осужден приговором Отрадненского городского суда Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УКРФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев за преступление, совершенное 4.08.2010 года, данный приговор суда следует исполнять самостоятельно.

Оснований для применения в отношении подсудимого Краснова ФИО36. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ суд не находит.

Поскольку 24.12.2010 г. Краснов ФИО37. осужден приговором Отрадненского городского суда Самарской области и этим приговором ему было отменено условное осуждение по приговору Отрадненского городского суда от 6.07.2010 года, наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова ФИО38 и Деревяшкина ФИО39 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 69 ч.5 УКРФ по совокупности преступлений частично присоединить Краснову ФИО40. неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского городского суда Самарской области от 24.12.2010 г. определив ему окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Деревяшкину ФИО41. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от 24.12.2010 г. в отношении Деревяшкина ФИО42. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Краснову ФИО43 в виде заключения под стражу, Деревяшкину ФИО44. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Краснову ФИО45. исчислять с 17.01.2011 года.

Зачесть Краснову ФИО46 в срок отбытия наказания отбытую им часть наказания по предыдущему приговору с 1.12.2010 г. по 16.01.2011 г. включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Красновым ФИО47 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов