Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года                                                        с.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Бирюковой Ю.С.

подсудимого Яруллова ФИО8,

адвоката Акимова А.А., представившего удостоверение № 1866 и ордер №314\390 от    «_26» января 2011г.,

при секретаре Гадиевой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-39 по обвинению

Яруллова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства (БОМЖ), ранее судимого:

- 16.11.2007 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Красноярского районного суда от 28.08.2008г. условное наказание отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 мес.;

- 28.10.2008 года Красноярским районным судом Самарской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.10.2010 года по отбытию срока наказания;

-21.12.2010г. Красноярским районным судом Самарской области по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы;

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

Установил:

Яруллов ФИО10 совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период с 20 по 31 октября 2010г., точная дата дознанием не установлена, Яруллов ФИО11 находясь в лесу <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел приобрел путем находки 4 патрона, которые согласно заключению эксперта №429 от 01.12.2010 года, являются боеприпасами, а именно патронами 5,45мм отечественного производства, заводского изготовления, пригодными для стрельбы, которые Яруллов ФИО12. положил в правый внутренний нагрудный карман куртки, одетой на нем и таким образом их и хранил при себе. В начале ноября 2010года, более точная дата дознанием не установлена, Яруллов ФИО13 принес в секцию №6 заброшенных складов ООО «Агроальянс» в <адрес> муниципального района <адрес> вышеуказанные патроны, где положил в пластмассовый стакан, который спрятал в куче мусора и незаконно хранил их и добровольно сотрудникам милиции не выдал, имея умысел на дальнейшую их реализацию. 15.11.2010г. в 16 часов 20 минут гражданин ФИО3 при обходе заброшенных складов ООО «Агроальянс» <адрес> в секции №6 обнаружил вышеуказанные 4 патрона, которые Яруллов ФИО14 приобрел при вышеуказанных обстоятельствах. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых данные 4 патрона были изъяты.

При ознакомлении с материалами дела от Яруллова ФИО15. поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Яруллов ФИО16. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Патроны он нашел и взял потому, что было интересно, продавать или стрелять не собирался.

Защитник Акимов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Просил назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Бирюкова Ю.С. в судебном заседании не возражала против удовлетворения указанного ходатайства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, - и соответственно юридическая квалификация его действий по ч.1 ст.222 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести ; данные, характеризующие личность подсудимого: по месту жительства характеризующего отрицательно, ранее судимого за преступления средней тяжести, судимость по предыдущему приговору не погашена, и вновь совершившего умышленное преступление, в связи с чем, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

       Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый свою вину изначально признавал полностью и признал полностью в судебном заседании, в содеянном раскаивается, имеется его явка с повинной ( л.д.17), на учете у врача- нарколога и психиатра не состоит, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

         Поскольку после предыдущего осуждения и полного отбытия наказания Яруллов ФИО17 на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ..

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает невозможным исправление Яруллова без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 21.12.2010г., окончательно назначить наказание в виде 5 ( пяти ) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания Яруллову ФИО18 исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Яруллову ФИО19 оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – четыре патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере вещдоказательств Красноярского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                                               Л.А.Дорач