приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимой Красновой ФИО1,

защитника адвоката Акимова А.А. представившего удостоверение №1866 и ордер № 403/390 от 19.04. 2011 г.

потерпевшего Четвергова ФИО2

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-93/2011 по обвинению:

Красновой ФИО1, 17.03.1981 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой,

по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснова ФИО1 09.02.2011 г. около 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащем ее сожителю Четвергову ФИО2, где совместно с последним и гр. ФИО3 они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Красновой ФИО1 и Четверговым ФИО2 произошла ссора, в ходе которой Краснова ФИО1, испытывая к Четвергову ФИО2 личную неприязнь, взяла со стола нож, подошла к Четвергову ФИО2 и умышленно нанесла ножом 1 удар в область брюшной стенки слева, причинив Четвергову ФИО2 согласно заключения эксперта №04-8м/624 от 14.03.2011 г. следующие телесные повреждения: рану на брюшной стенке слева под реберной дугой по передне-подмышечной линии, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, которая явилась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью Четвергова ФИО2 После чего Краснова ФИО1 свои преступные действия прекратила.

В ходе предварительного следствия подсудимой Красновой ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимой Красновой ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимая Краснова ФИО1 с предъявленным обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Красновой ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а она совершила умышленное преступление относящееся к категории тяжкого, против здоровья человека, с применением ножа, что имеет большую общественную опасность, отрицательно характеризуется по месту жительства. Так же учитывается, что ранее она юридически не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, принимается во внимание состояние ее здоровья, учитывается мнение потерпевшего, который просит строго подсудимую не наказывать. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

       При назначении наказания в отношении подсудимой Красновой ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краснову ФИО1 признать виновной по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Красновой ФИО1 содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденной Красновой ФИО1 исчислять с 10.02.2011 г. с момента ее задержания.

Вещественные доказательства – нож, майку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда.

Судья - Т. В. Фаттахова