приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимых Смольникова ФИО1, Сухова ФИО2

защитников адвокатов Лаповой Л.В. представившей удостоверение № 680 и ордер № 070798 от 22. 04. 2011 г. и Гусевой А.А. представившей удостоверение № 2/98 и ордер № 000213 от 22.04.2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-120/11 по обвинению:

Смольникова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ,, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего ОАО «<данные изъяты>», линейным обходчиком, ранее не судимого,

по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ

Сухова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «<данные изъяты>», водителем, ранее не судимого,

по ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смольников ФИО1, 18.03.2011, в вечернее время, находился вместе со своим знакомым Суховым ФИО2 в <адрес>, где последний зная, что Смольников ФИО1 работает ОАО « <данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области в должности линейного обходчика и в обязанности которого входит охрана магистрального аммиакапровода «Тольятти-Одесса», указанного выше предприятия, предложил Смольникову ФИО1 совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно аммиака из магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области, расположенного на 85 км трассы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», в районе с. Хорошенькое муниципального района Красноярский Самарской области. Получив согласие, Смольников ФИО1 и Сухов ФИО2 вступили друг с другом предварительный преступный сговор и распределили между собой роли, согласно которых 19.03.11 примерно в 23 часа Смольников ФИО1 во время своего дежурства, действуя совместно и согласованно с Суховым ФИО2 на автомашине ВАЗ 2114 регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности гр. ФИО4 и Сухов ФИО2 на автомашине КАМАЗ 54100С, регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности ФИО5 с полуприцепом цистерной МЖА6, регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности ФИО3 предназначенном для транспортировки аммиака, приехали на 85 км трассы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», являющегося газопроводом, расположенном около с. Хорошенькое муниципального района Красноярский Самарской области, где в период времени с 23 часов 40 минут по 01 часа 30 минут, путем незаконного подключения к спусковому крану байпасной линии шарового отсечения на главном посту секционирования 1Ц3 вышеуказанного магистрального аммиакопровода, из корыстных побуждений совершили хищение жидкого аммиака в объеме 1,6 тонны, стоимостью 8496 рублей за одну тонну, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области. Завладев похищенным имуществом, Смольников ФИО1 и Сухов ФИО2, с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, в результате чего причинили материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области на общую сумму 13594 рубля.

Он же, 18.03.2011, в вечернее время, находился вместе со своим знакомым Суховым ФИО2 в с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, где последний зная, что Смольников ФИО1 работает ОАО « <данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области в должности линейного обходчика и в обязанности которого входит охрана магистрального аммиакапровода «Тольятти-Одесса», указанного выше предприятия, предложил Смольникову ФИО1 совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно аммиака из магистрального аммиакопровода «Тольятти-Одесса», принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области, расположенного на 85 км трассы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», в районе с. Хорошенькое муниципального района Красноярский Самарской области. Получив согласие, Смольников ФИО1 и Сухов ФИО2 вступили друг с другом предварительный преступный сговор и распределили между собой роли, согласно которых 22.03.11 примерно в 19 часов Смольников ФИО1, во время своего дежурства, действуя совместно и согласованно с Суховым ФИО2 на автомашине ВАЗ 2114 регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности гр. ФИО4 и Сухов ФИО2 на автомашине КАМАЗ 54100С, регистрационный номер , принадлежащей на праве личной собственности ФИО5 с полуприцепом цистерной МЖА6, регистрационный номер принадлежащей на праве личной собственности ФИО3 предназначенном для транспортировки аммиака, приехали на 85 км трассы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», являющегося газопроводом, расположенном около с. Хорошенькое муниципального района Красноярский Самарской области, где в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часа 22 минут, путем незаконного подключения к спусковому крану байпасной линии шарового отсечения на главном посту секционирования 1Ц3 вышеуказанного магистрального аммиакопровода, из корыстных побуждений совершили хищение жидкого аммиака в объеме 2,7 тонны, стоимостью 8496 рублей за одну тонну, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области. Завладев похищенным имуществом, Смольников ФИО1 и Сухов ФИО2 с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах, в результате чего причинили материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» филиал «Поволжское отделение» Самарской области на общую сумму 22939 рубля.

В ходе предварительного следствия подсудимыми Смольниковым ФИО1 и Суховым ФИО2 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимых Смольникова ФИО1 и Сухова ФИО2 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимые Смольников ФИО1 и Сухов ФИО2 с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Смольникова ФИО1 Сухова ФИО2 юридически правильно квалифицированы по обеим эпизодам преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из газопровода. Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а подсудимый Смольников ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место работы, является студентом 3 курса <данные изъяты>, где положительно характеризуется, имеет семью, в качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении у подсудимого троих несовершеннолетних детей, его явка с повинной, по месту жительства он так же характеризуется положительно. Подсудимый Сухов ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы и жительства положительно характеризуется. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении подсудимого Сухова ФИО2 одного несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. При назначении наказания судом так же учитывается, что подсудимые вину признали полностью, раскаиваются в содеянном, похищенное возвращено потерпевшей организации полностью, что значительно снижает степень общественной опасности содеянного. Принимается во внимание, что подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

При назначении наказания в отношении подсудимых Смольникова ФИО1, Сухова ФИО2 применяются так же нормы ст. 64 УК РФ не имеется.

                   Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смольникова ФИО1, Сухова ФИО2 признать виновными по двум эпизодам преступлений по п. «б» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание :

Смольникову ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа за каждый эпизод преступления, по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Сухову ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа за каждый эпизод преступления, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

          Меру пресечения осужденному Сухову ФИО2 оставить без изменения – подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Смольникову ФИО1 изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания, Срок нахождения по Смольникова ФИО1 с 23.03.2011 г. по 22.04.2011 г. зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

На период испытательного срока возложить на осужденных Сухова ФИО2 Смольникова ФИО1 дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно проходить регистрацию в Уголовно – исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства: КАМАЗ, регистрационный номер с полуприцепом цистерной МЖА6, регистрационный номер документы и ключи на данную технику – вернуть владельцу, фрагмент проволоки - уничтожить, аммиак в количестве 4,3 тонны оставить в ОАО «<данные изъяты>».

          Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья -                    Т.В. Фаттахова