приговор по ст. 111 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Защитника Джумаевой О.Н.,

Потерпевшего ФИО2

Представителя потерпевшего Филиппова В.А.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

Тарасова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Куйбышева, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Самара, <адрес>, проживает: Самарская область Красноярский район <адрес>, не судимого,

по ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов ФИО1. 22.12.2010 г. около 17.30-18.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проезжая на принадлежащей ему на праве собственности автомашине <данные изъяты> регистрационный № № по <адрес> в <адрес>, увидел возле <адрес> стоящих ФИО2, ФИО2 и ФИО6, подошел к ним и умышленно намахнулся монтировкой на ФИО2, когда тот увернулся, ФИО1, продолжая свои преступные намерения, имеющимся у него ножом умышленно нанес ФИО2 два удара в область живота, причинив ему согласно заключения эксперта №м/352 от ДД.ММ.ГГГГ– ДД.ММ.ГГГГ раны на передней брюшной стенке: «над лоном» (1) и «в правом паху (1), раневые каналы которых проникают в брюшную полость с двойным повреждением тонкой кишки, которые являлись опасными для жизни, и как в совокупности, так и каждая отдельно, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью гр-на ФИО2.

Подсудимый Тарасов ФИО1. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Учитывая, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим, является Ветераном труда, в период работы неоднократно поощрялся. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является добровольное полное возмещение потерпевшему причиненного вреда и примирение с протерпевшим. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тарасову ФИО1. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:А.Н. Козлов