приговор по ст. 228ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г.с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

защитника Тербалянц Э.С.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № по обвинению

Зуева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: дочь ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и сына ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

- 07.07.2006 г. Приволжским районным судом Самарской области по п.п. «в», «д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 25.05.10 по отбытию срока;

-10.08.2010 г. Приволжским районным судом Самарской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев ФИО3, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 30.10.2010 года примерно в 20 часов, находясь в на ул. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица 11 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 8735 от 31 октября 2010 года и заключения эксперта № 9053 от 26 ноября 2010 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой 3,1400 г; 3,7200 г; 8,5200 г; 2,3300 г; 3,6200 г; 3,1200 г; 3,6600 г; 4,1600 г; 4,0600 г; 3,2200 г; 1,5400 г, а всего общей массой 41,0900 грамм, т.е. в особо крупном размере. После чего указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Зуев ФИО3 незаконно хранил при себе, без цели сбыта в правом кармане спортивных брюк, перемещаясь на неустановленной следствием машине от места приобретения до п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, где в 22 часа 50 минут этого же дня данное наркотическое средство в указанной выше массе, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у гр.Зуева ФИО3. сотрудниками ОВД по муниципальному району Красноярский около прилегающей территории к ФБУ ИК-10, расположенной в вышеуказанном населенном пункте.

Подсудимый Зуев ФИО3. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, ранее судим. Обстоятельством смягчающим наказание является наличие у него двух малолетних детей Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального размера наиболее строго наказания предусмотренного за совершение преступления

Поскольку подсудимый совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.5 ст. 74 УКРФ необходимо отменить ему условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 10.08.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему преступление при рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УКРФ отменить Зуеву ФИО3. условное осуждение по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 10.08.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по приговору Приволжского районного суда Самарской области от 10.08.2010 г., определив ему окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Зуеву ФИО3. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Зуеву ФИО3 исчислять с 28.04.2011года.

Зачесть Зуеву ФИО3 в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент камня и наркотическое средство героин массой-40,65 грамма- уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа» вернуть родственникам осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Зуевым ФИО3 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Козлов