приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«03» мая 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

потерпевшего ФИО4.,

подсудимого Кобзарева ФИО1

защитника Седых Т.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Кобзарева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, судимого:

-07.05.2003 года Красноярским районным судом Самарской области по ст. 111 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года;

02.11.2005 г. Постановлением Красноярского районного суда Самарской области условное осуждение отменено, направлен в ИК общего режима;

25.12.2007 г. на основании Постановления Волжского районного суда Самарской области от 14.12.2007 г. освободился условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 2 дня;

-13.04.2010 г. Красноярским районным судом Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 73 УКРФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобзарев ФИО1 14.01.2011 года около 21.00 часа, находясь в с. Красный Яр Красноярского района Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно с ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, предварительно взяв с собой металлическую тележку, подошел ко двору <адрес> в <адрес> Яр, принадлежащему ФИО3, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со двора дома ФИО3 радиатор системы охлаждения от автомашины «Камаз», стоимостью 5000 рублей, и радиатор системы охлаждения от автомашины «Камаз», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО4. Погрузив похищенное в тележку, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Кобзарев ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. « в» ч.2 ст. 158 УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения в соответствии со ст. 73 УКРФ, а также ст. 64 УКРФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, в соответствии с ч.4 ст. 74 УКРФ, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13.04.2010 г. и в соответствии со ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Кобзареву ФИО1. следует определять в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УКРФ, как лицу, совершившему преступление при рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобзарева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УКРФ отменить Кобзареву ФИО1. условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 13.04.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить ему неотбытое наказание по предыдущему приговору, определив окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кобзареву ФИО1. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания Кобзареву ФИО1. исчислять с 03 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу- радиаторы системы охлаждения от автомашины «Камаз» -вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кобзаревым ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов