приговор по ст. 228 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 мая 2011 г.с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Костюка В.В.,

защитника Кузнецова А.П.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению-

Костюка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетних детей: ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Костюк ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, 02.02.2011 года примерно в 19.00 часов, находясь на ул. Красноглинское шоссе в п. Управленческий г. Самары у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта 4 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № 56 от 03.02.2011 года и заключения эксперта № 78 от 11.02.2011 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) общей массой 09,61, т.е. в особо крупном размере. Данные свертки с наркотическим средством героин в особо крупном размере, находящиеся в клубне картофеля, он положил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, при этом, указанное наркотическое средство массой 09,61 грамм он незаконно перевез от места приобретения в п. Управленческий г. Самары в п. Волжский Красноярского района Самарской области, где в 21 час 47 минут этого же дня, он был задержан, и при личном досмотре данное наркотическое средство в указанной выше массе, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у Костюка ФИО1. сотрудниками милиции на железнодорожных путях в п. Волжский.

Подсудимый Костюк ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельствами смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание он не имеет.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костюка ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Костюку ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой..

Меру пресечения в отношении Костюка ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство –героин общей массой 09,45 грамма -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Козлов