приговор по ст. 162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Егорова А.В.

подсудимого Лузянина ФИО1

защитника адвоката Кузнецова А.П., представившего удостоверение и ордер.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-44/11 по обвинению:

Лузянина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, русского по национальности, имеющего средне-техническое образование, женатого, ранее судимого: к 04.07.2003 г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ 5 годам лишения свободы в ИК общего режима, на основании постановления Комсомольского районного суда г. Тольятти от 22.02.2004 г. изменен приговор - считать осужденным по ч.2 ст. 158 п. « а, в» с наказанием 4 года 10 месяцев лишения свободы, Определением Самарского областного суда от 03.08. 2004 г. исключен п. «а», осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании постановления Комсомольского районного суда г. Тольятти от 19.08.2005 г. освобожден условно – досрочно на 2 года 6 месяцев

28.02. 2007 г. Ставропольским районным судом Самарской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока 20.08.2010 года,

ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузянин ФИО1, 04 января 2011 года около 16 часов 15 минут, будучи в состоянии опьянения, находился в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, Лузянин ФИО1 на автомашине ВАЗ-21102 регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО4, подъехал к магазину «Автозапчасти», принадлежащему ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес> вышеуказанного населенного пункта. Продолжая свои преступные действия, Лузянин ФИО1 прошел в вышеуказанный магазин, подошел к продавцу гр. ФИО6, и держа в руке пистолет «PERFECTA Mod. FBI 8000», направил его в сторону гр. ФИО6 после чего, применяя его, потребовал от последней передачи ему денежных средств, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Получив отказ от гр. ФИО6 Лузянин ФИО1 умышленно произвел один выстрел в сторону продавца ФИО6 Последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, спряталась за прилавок. Увидев это, Лузянин ФИО1 продолжая свои преступные действия, прошел за прилавок и, применяя вышеуказанное оружие, умышленно произвел еще один выстрел в продавца ФИО6 Последняя, воспользовавшись тем, что Лузянин ФИО1 стал задыхаться из-за образовавшего газового облака, выбежала из магазина, а Лузянин ФИО1 продолжая свои преступные действия, похитил денежные средства в сумме 210 рублей. Завладев похищенным, Лузянин ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив гр. Медведеву ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 04 января 2011 года около 16 часов 25 минут, будучи в состоянии опьянения, находился в п. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, Лузянин ФИО1 на автомашине ВАЗ-21102 регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО4, подъехал к магазину ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> вышеуказанного населенного пункта. Продолжая свои преступные действия, Лузянин ФИО1 прошел к окну (прилавку) вышеуказанного магазина, внутри которого находился продавец гр. ФИО3,и, держа в руке пистолет «PERFECTA Mod. FBI 8000», направил его в сторону гр. ФИО3, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств. Последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лузянину ФИО1 денежные средства в сумме 3.000 рублей. Завладев похищенным, Лузянин ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив гр. Семыкину ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, 04 января 2011 года около 17 часов, будучи в состоянии опьянения, находился в с. Белозерки муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, Лузянин ФИО1 на автомашине ВАЗ-21102 регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО4, подъехал к магазину «Лагуна», принадлежащему ИП «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> вышеуказанного населенного пункта. Продолжая свои преступные действия, Лузянин ФИО1 прошел в вышеуказанный магазин и подошел к продавцу гр. ФИО2, и, держа в руке пистолет «PERFECTA Mod. FBI 8000», направил его в сторону последней, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от продавца ФИО2 передачи ему денежных средств. ФИО2, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспользовавшись тем, что Лузянин ФИО1 отвлекся, выбежала из-за прилавка в сторону выхода. Однако Лузянин ФИО1, продолжая свои преступные действия, преградил ей дорогу, затем, применяя оружие, умышленно нажал на курок вышеуказанного пистолета, однако из-за отсутствия патрона выстрела не последовало. После чего ФИО2, оттолкнув Лузянина ФИО1, выбежала из магазина, а Лузянин ФИО1., осознавая, что последняя может позвать на помощь других лиц, с места происшествия скрылся.

Он же, 04 января 2011 года около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии опьянения, находился в с. Белозерки муниципального района Красноярский Самарской области, где у него возник умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия. Реализуя свой преступный умысел, Лузянин ФИО1 на автомашине ВАЗ-21102 регистрационный номер №, принадлежащей на праве собственности гр. ФИО4, подъехал к магазину ИП «<данные изъяты>», принадлежащему Азаряну ФИО8, расположенному по адресу: <адрес> «а» вышеуказанного населенного пункта. Продолжая свои преступные действия, Лузянин ФИО1 прошел в вышеуказанный магазин и подошел к продавцу гр. ФИО5, и держа в руке пистолет «PERFECTA Mod. FBI 8000», направил его в сторону последней, после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от гр. ФИО5 передачи ему денежных средств. Последняя, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Лузянину ФИО1 денежные средства в сумме 4.500 рублей. Завладев похищенным, Лузянин ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив гр. Азарян ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного следствия Лузяниным ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Лузянина ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Лузянин ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лузянина ФИО1 юридически правильно квалифицированы по четырем эпизодам по ст. 162 ч.2 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее совершил 4 эпизода преступлений относящихся к категории тяжких, ранее судим, в его действиях содержатся признаки рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитываются явки с повинной, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Судом так же принимается во внимание, что супруга подсудимого находится на поздних сроках беременности, учитывается состояние здоровья подсудимого. По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно. При назначении наказания судом так же принимается во внимание, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном.

При назначении наказания в отношении подсудимого Лузянина ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лузянина ФИО1 признать виновным по ст. 162 ч.2, 162, ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лузянину ФИО1 оставить без изменения – содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 04.01.2011 г. с момента его задержания.

Вещественные доказательства – автомашина ВАЗ-21102 регистрационный номер № – вернуть владельцу, 2 патрона, газовый пистолет «PERFECTA» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 25.04.2011 г. приговор Красноярского районного суда Самарской области от 21.02.2011 г. в отношении Лузянина ФИО1 изменен.

Действия осужденного по каждому эпизоду переквалифицированы с ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Исключено из приговора суда указание на применение в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья.

Лузянину ФИО1 снижено наказание за каждое из совершенных преступлений до 5 лет лишении я свободы, а наказание, назначенное по совокупности преступлений до 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменений, удовлетворив кассационную жалобу осужденного и кассационное представление прокурора района.