приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Решетова ФИО1

защитника адвоката Акимова А.А. предоставившего ордер № 406/390 от 19.04.2011г. и удостоверение № 1866,

при секретаре Трофимовой О.В.,

с участием потерпевшей Успенской ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-85/11 по обвинению:

Решетова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>41, отбывающего наказание в ИК-10 п. Волжский Красноярского района Самарской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, проживающего гражданским браком с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего кровельщиком в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, учащегося школы ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, ранее судимого:

18.11.2002 г. Октябрьским городским судом Самарской области по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

27.04.2005 г. Чапаевским мировым судом Самарской области по ст. 70 УК РФ – с учетом приговора от 18.11.2002 г. к 2 годам лишения свободы; с отбыванием наказания в колонии поселении,

05.09.2005 г. Чапаевским городским судом Самарской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 27.04.2005г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился 24.10. 2008 года по отбытии срока,

23.10.2009 г. Промышленным районным судом г. Самары по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима (неотбытый срок 06 месяцев 04 дня,

по ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.12.2010 года в промежуток времени между 10 часами 00 минут и 11 часами 00 минут, более точное время не установлено, в комнате для хранения личных вещей осужденных в отряде №19 ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области расположенном по ул. Заводской 46 п. Волжский Красноярского района Самарской области, между осужденным Решетовым ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и осужденным Успенским ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отбывающими наказание в указанном исправительном учреждении, на почве длительных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку. В ходе драки у Решетова ФИО1 возник преступный умысел на умышленное причинение смерти Успенскому ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Успенского ФИО2 Решетов ФИО1 имеющимся при нем неустановленным предметом обладающим свойствами плоского колюще-режущего, осознавая, что его действия являются опасными для жизни Успенского ФИО2 умышленно нанес вышеуказанным предметом не менее 6 ударов по туловищу и конечностям Успенского ФИО2 в том числе, в область расположения жизненно важных органов - туловища и конечностей, причинив ему следующие телесные повреждения:

-на туловище: слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей передне-боковой поверхности туловища слева, 3 левого межреберья между передней подмышечной линией и среднеключичной линией, верхней доли левого легкого; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей левой боковой поверхности туловища, 9 левого межреберья по задней подмышечной линии, нижней доли левого легкого (сквозное), купола диафрагмы слева, диафрагмальной поверхности средней трети селезенки и ее ножки; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей левой боковой поверхности туловища, 8 левого межреберья по средней подмышечной линии, нижней доли левого легкого (сквозное), купола диафрагмы слева, диафрагмальной поверхности верхней трети селезенки; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей задней поверхности туловища справа, 5 правого межреберья по околопозвоночной линии, нижней доли правого легкого;

-на конечностях: два слепых непроникающих ранения правой голени с повреждением мягких тканей правой голени;

-ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (2).

Все проникающие слепые колото-резаные ранения туловища с повреждениями верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью и со смерть Успенского ФИО2 находятся в прямой причинно-следственной связи.

Все непроникающие слепые колото-резаные ранения правой голени, не являются опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правил сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеют признаки ЛЕГКОГО ВРЕДА здоровью и со смертью Успенского ФИО2 в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Успенского ФИО2 (ссадины), сами по себе, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью и со смертью Успенского ФИО2 в причинно-следственной связи не находятся.

Смерть Успенского ФИО2 последовала от слепых проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждениями верхней доли правого легкого, нижней доли левого легко диафрагмы, селезенки, с кровоизлияниями в левую и правую плевральные полости, в брюшную полость, сопровождавшихся развитием острой массивной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Решетов ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 03.12.2010 г. после утренней проверки он зашел в отряд за ручкой и тетрадкой, чтобы пройти в школу ФБУ ИК -10, в бараке 19 отряда он встретил Успенского ФИО2 который накричал на него, сказал, что он натоптал полы, и сказал, чтобы он зашел к нему в каптерку. Успенский ФИО2 был завхозом в отряде и он выполнил его указание. В каптерке Успенский стал его обзывать, и а затем схватил за шею взял со стола ножик и удалил его два раза ножом по руке, думает что острием, так как он ему (Решетову) порезал руку, он пытался освободиться от Успенского ФИО2 чтобы выбежать, но у него не хватило сил вырваться, так как Успенский был физически сильнее. Между ними завязалась борьба, все происходило очень быстро, он испугался и, выхватил у Успенского нож, описать который не может, с металлической рукояткой, достаточно длинной, когда выхватывал нож, ухватился за рукоятку. Затем держа нож в своей руке, стал в сторону Успенского наносить удары. Они с Успенским упали на пол, он продолжал наносить удары. Кровь он у Успенского не видел. Затем почувствовал, что Успенский ослабил хватку и он ушел, Успенский следом встал и тоже вышел. Он не думал, что его удары приведут к такому исходу. Телесные повреждения и кровоподтеки у него появились от того, что Успенский бил его, толкал, до того как взял нож Он не помнит как выхватил у Успенского нож. Когда он выходил из каптерки у него (Решетова) текла из руки кровь, и он не знал что он делает и куда идет, так как испугался за свою жизнь. В дежурной части рассказал как все происходило, и его потом поместили в камеру ШИЗО. В последующем узнал, что Успенский ФИО2 по дороге в больницу скончался.

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Успенская ФИО3 показала, что она супруга Успенского ФИО2 - с 2008г. в браке, детей нет. Он был осужден по ст. 228 УК РФ. 03.12.2010г. ей позвонили из ИК-10 с незнакомого номера и сказали, что ее мужа убили, она подумала что это шутка. Но в последующем в СУ СК ей следователь все пояснил о произошедшем. Характеризует мужа Успенского ФИО2 как не агрессивного человека, он употреблял наркотики и ей об этом было известно., за это отбывал наказание. Он был завхозом отряда № 19 по месту отбытия наказания. О каких – либо конфликтах с осужденными она не знала. .

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 показал, что он работает в должности <данные изъяты> с 24.08.2010 г. О произошедшем ему стало известно от своего заместителя и от оперативного дежурного. С их слов узнал, что в медсанчасть ИК-10 обратился Успенский с колото-резанными ранами, На основании заключения медиков о срочной госпитализации, был создан экстренный этап для этапирования Успенского в ФБ ЛПУ ОСБ, но по дороге он скончался. В ходе служебной проверки было установлено, что в каптерке отряда № 19 возник конфликт между осужденными Решетовым и Успенским, в ходе которого Решетов нанес Успенскому 6 ударов по туловищу и конечностям колюще- режущим предметом, который не был найден. В тот же день он общался с Решетовым, у него были порезы на руке, в области предплечья. Относительно произошедшего Решетов ему ничего не пояснял, относительно предмета пояснил, что выбросил его на стадионе. Успенского он не видел.

Допрошенная в судебном заедании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что она работает в <данные изъяты>. 03.12.2010 г., точное время она не помнит, утром из отряда прибежал Успенский, сказал, что его порезали, и просил оказать мед помощь. Она и медсестра зашли в перевязочную и увидели у него ножевые ранения, в области грудной клетки слева, под- и над- сердцем, в подмышечной области и между лопатками на спине, и две раны было на левой голени на передней части все раны колото-резаные. Раны были глубокие, было обильное кровотечение из голени, и внутреннее кровотечение в области остальных ран.. Помощь Успенскому оказывалась в течение 1 часа и по дороге в больницу он умер.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показала, что Решетов ФИО1. приходится ей гражданским мужем. Знакомы с 2006 г., стали проживать совместно с октября 2008 г. она никогда не замечала, что он буйный, алкоголь употребляет по праздникам, помогает, безотказный, не агрессивный, плохого никогда за ним замечено не было, в употреблении наркотиков он замечен ею не был. Знала о его судимостях, он говорил, что такого больше не повториться, это был последний раз, она не пыталась его расспрашивать. У них совместная малолетняя дочь. На свободе он работал кровельщиком, содержал семью материально.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-10, подсудимого он не знает. В декабре 2010 г. он работал санитаром в медсанчасти, куда прибежал осужденный Успенский, у него из ноги текла кровь. О том, что осужденный Решетов ФИО1 нанес телесные повреждения Успенскому ФИО2 он узнал со слов сотрудников колонии, а также слышал от большинства осужденных, что Успенский оскорбил Решетова.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что с Решетовым ФИО1 у Успенского ФИО2 раньше бывали конфликты, он сам являлся очевидцем, как Успенский кричал на Решетова ФИО1 неизвестно почему, он замечал один раз что они с Решетовым ругались. Он сам раньше проживал в 19 отряде и ушел в другой отряд по той причине, что завхоз Успенский ФИО2 постоянно ругался с осужденными, оскорблял и унижал их.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-10, подсудимого знает, не общались с ним. Успенского ФИО2 тоже знал. В декабре 2010г. он был в отряде № 19, и увидел Успенского и Решетова в помещении 19 отряда. Он увидел, как Успенский кричал на Решетова, Решетов отвечал ему, выражался нецензурной бранью. Он не прислушивался к их разговору, потом увидел, что они вдвоем зашли в помещение каптерки, что там происходило он не слышал. Через какое-то время из помещения каптерки вышел Успенский, пошел в сторону выхода, он понял, что с Успенским что-то произошло, он держался руками за живот, потом он увидел на полу кровь. Успенский ничего не говорил, на помощь не звал. Решетова он больше не видел, и не видел как Решетов ушел из каптерки, потом он в каптерку заходил убраться, были видны следы борьбы, стул валялся, был беспорядок, на столе разбросаны письменные приборы, бумага, на полу- кровь.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, согласно которого местом осмотром является вещевая комната осужденных отряда №19 ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. В ходе осмотра на пороге обнаружено и изъято на тампон пятно бурого цвета похожего на кровь. следов борьбы к комнате не обнаружено. (т.1 л.д.4-8)

- протоколом осмотра места происшествия от 03.12.2010 года, согласно которого местом осмотром является комната медицинской части №19 ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области. В ходе осмотра в вышеуказанной комнате на носилках обнаружен труп Успенского ФИО2 На трупе имеются повреждения: на туловище на передней поверхности слева, левой боковой поверхности и задней поверхности не менее четырех ран с неровными краями. (т.1 л.д.9-14)

- заключением эксперта №03-8\5695 от 06.01.2011 года, согласно которого при судебно-медицинском исследовании трупа Успенского ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

-на туловище: слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей переднее-боковой поверхности туловища слева, 3 левого межреберья между передней подмышечной линией и среднеключичной линией, верхней доли левого легкого; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей левой боковой поверхности туловища, 9 левого межреберья по задней подмышечной линии, нижней доли левого легкого (сквозное), купола диафрагмы слева, диафрагмальной поверхности средней трети селезенки и ее ножки; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей левой боковой поверхности туловища, 8 левого межреберья по средней подмышечной линии, нижней доли левого легкого (сквозное), купола диафрагмы слева, диафрагмальной поверхности верхней трети селезенки; слепое проникающее ранение туловища с повреждением мягких тканей задней поверхности туловища справа, 5 правого межреберья по околопозвоночной линии, нижней доли правого легкого;

-на конечностях: два слепых непроникающих ранения правой голени с повреждением мягких тканей правой голени;

-ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (2).

Все проникающие слепые колото-резаные ранения туловища с повреждениями верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки ТЯЖКОГО ВРЕДА здоровью и со смерть Успенского ФИО2 находятся в прямой причинно-следственной связи.

Все непроникающие слепые колото-резаные ранения правой голени, не являются опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правил сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеют признаки ЛЕГКОГО ВРЕДА здоровью и со смертью Успенского ФИО2 в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Успенского ФИО2 (ссадины), сами по себе, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью и со смертью Успенского ФИО2 в причинно-следственной связи не находятся.

Смерть Успенского ФИО2 последовала от слепых проникающих колото-резаных ранений туловища с повреждениями верхней доли правого легкого, нижней доли левого легко диафрагмы, селезенки, с кровоизлияниями в левую и правую плевральные полости, в брюшную полость, сопровождавшихся развитием остр массивной кровопотери. (т.1 л.д.21-39)

- заключением эксперта №687 от 22.12.2010 года согласно которого Решетов ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдал, и не страдает. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.60-61)

- заключением эксперта 06-8\318 от 16.02.2011 года, согласно которого показания Решетова ФИО1 данные им в ходе допроса 20.12.2010 года и в ходе проверки показаний на месте 31.01.2011 года об обстоятельствах, условиях и механизме причинения повреждений Успенскому ФИО2 (в результате размахивания перед собой острым предметом) не соответствует судебно-медицинским данным о наличии у Успенского ФИО2 множественных (шесть) колото-резанных повреждений, имеющих значительную глубину раневых каналов от 6,5 см до 11 см, различное направление раневых каналов, локализации шести колото-резанных ран на различных, в том числе и противоположенных поверхностях тела. (т.1 л.д.72-80)

- заключением эксперта №04-8п\4252 от 11.01.2011 года, согласно которого у Решетова ФИО1 установлены следующие повреждения: раны: на левом предплечье (2), ссадины на правом предплечье (2), ссадины «множественные» на груди точное количество и конкретная локализация не указанны, кровоподтеки на шее, точное количество и конкретная локализация не указанны, ссадина «на животе». (т.1 л.д.91-94)

- протоколом выемки от 06. 12 2010 года, согласно которого в медицинской части ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области была изъята амбулаторная карта на имя Решетова ФИО1 (т.1 л.д. 100-104)

- протоколом осмотр предметов от 09.12.2010 года, согласно которого в кабинете Красноярского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области были осмотрены вещи Решетова ФИО1 кофта, штаны и футболка. (т.1 л.д.113-115)

- заключением эксперта №08-8\36 от 27.01.2011 года, согласно которого на представленных предметах одежды Решетова ФИО1 (кофте, штанах, футболке) обнаружена кровь человека, высказываться о групповой принадлежности которой не представляется возможным. (т.1 л.д.122-126)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. Вещественными доказательствами признаны и приобщены: кофта, штаны и футболка Решетова ФИО1 (т.1 л.д.193)

- протоколом проверки показаний на месте от 31.01.2011 года, согласно которого Решетов ФИО1 рассказал и показал подробно, где и при каких обстоятельствах у него с Успенским ФИО2 произошла драка, в ходе которой Решетов ФИО1 нанес Успенскому ФИО2 колото-резанные ранения. (т.1 л.д.200-210)

- справкой из медицинской части ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области от 03.12.2010 года, согласно которой в ходе осмотра на осужденном Решетове ФИО1 обнаружены повреждения резаная рана левого предплечья, множественные ссадины грудной клетки, живота. Кровоподтеки на шеи,. (т.1 л.д.224)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Решетова ФИО1 юридически правильно квалифицированы – по ч.1 ст. 105 УК РФ – как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что именно он нанес Успенскому ФИО2 удары колюще- режущим предметом, который потом выбросил. Доводы подсудимого о том, что он размахивал острым предметом перед собой и не наносил целенаправленных ударов, опровергаются заключением эксперта, из которого следует, что на трупе Успенского ФИО2 установлены 4 проникающих раны в жизненно – важные органы глубиной от 6,5 до 11 см. и две непроникающих раны, а так же заключением эксперта от 16.02. 2011 г. № 06-8/318 из которого следует, что показания Решетова ФИО1 о обстоятельствах, условиях и механизме причинения повреждений Успенскому ФИО2.( в результате размахивания перед собой острым предметом ) не соответствуют судебно- медицинским данным о наличии у Успенского ФИО2 множественных – 6 колото- резанных повреждений, имеющих значительную глубину раневых каналов от 6,5 см до 11 см, различное направление раневых каналов, локализации шести колото- резанных ран на различных, в том числе и противоположных поверхностях тела. Смерть Успенского ФИО2 находится в прямой причинно- следственной связи с причиненными ему ранениями. Данные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение убийства. Вина подсудимого подтверждается так же доказательствами исследованными в судебном заседании – показаниями свидетелей, материалами дела. с учетом заключения эксперта, которым психических заболеваний у подсудимого не установлено, данными о его личности и данными об обстоятельствах совершения преступления, Решетова ФИО1 следует признать вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

Назначая наказание подсудимому, суд оценивает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление относящееся к особо тяжкому, в период отбывания наказания в исправительной колонии, против жизни человека, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка. Судом так же учитывается состояние здоровья подсудимого, поведение потерпевшего в момент совершения преступления В качестве обстоятельства отягчающего наказание судом учитывается наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива, поскольку он ранее осуждался за два преступления тяжких за которые отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, .

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Решетова ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) лет 2( два) месяцев без ограничения свободы,

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание с учетом приговора от 23.10. 2009 г. назначить по совокупности приговоров к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 23. 10.2009 г. – окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 6( шесть) лет 3( три ) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Решетову ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Решетову ФИО1 исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства – одежду Решетова ФИО1 возвратить Решетову ФИО1

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в 10- дневный срок со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Фаттахова