приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Чупалаева ФИО1

защитника Акимова А.А., представившего удостоверение №1866 и ордер №412/390 от 26.04.2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-90/2011 по обвинению:

Чупалаева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, чеченца по национальности, имеющего среднее образование, холостого, работающего ИП «<данные изъяты>» водителем такси, ранее не судимого,

по ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чупалаев ФИО1 11.01.2011 г. в 24.00 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении автозаправочной станции ООО «Волна» расположенной на ул. Комсомольская в с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области, где также находились Артамонов ФИО2 ФИО4, ФИО3 Имея умысел на хищение чужого имущества, Чупалаев ФИО1 поинтересовался у Артамонова ФИО2 о наличии у него сотового телефона. Когда Артамонов ФИО2 достал из кармана своей одежды, принадлежащий ему сотовый телефон «Siemens AP75» стоимостью 500 рублей, Чупалаев ФИО1 реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО4 и ФИО3 умышленно с целью хищения, взял из рук Артамонова ФИО2 сотовый телефон «Siemens AP75», таким образом открыто похитив его, причинив своими действиями Артамонову ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Чупалаев ФИО1 распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия подсудимым Чупалаевым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Чупалаева ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Чупалаева ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, судом учитывается, что Чупалаев ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется, по месту жительства так же положительно характеризуется. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Принимается во внимание, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенное возвращено потерпевшему, что снижает степень общественной опасности содеянного и относится судом к обстоятельству, смягчающему наказание. С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чупалаева ФИО1 применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупалаева ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Чупалаеву ФИО1 – подписку о невыезде – оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

На период испытательного срока возложить на осужденного Чупалаева ФИО1 дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции в установленные УИИ дни.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Siemens AP75» - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т.В. Фаттахова