приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 119 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сергеевой М.М.,

подсудимого Грешняева ФИО1

защитника адвоката Бродиной О.В. представившей удостоверение №2190 и ордер №0050763 от 21.04.2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевших Невеселой ФИО2 Самохваловой ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-98/11 по обвинению:

Грешняева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грешняев ФИО1 03.03.2011 года около 17.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащего гр. Невеселой ФИО2, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Грешняев ФИО1 убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через прикрытую дверь незаконно проник внутрь дома, являющегося жилищем, где с целью отыскания ценностей обыскал его и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил : золотую цепочку весом 12 грамм, стоимостью 15 000 рублей, золотой крестик весом 3 грамма, стоимостью 10 000 рублей, золотую цепочку весом 20 граммов, стоимостью 25 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 10 000 рублей, золотое обручальное кольцо весом 20 граммов, стоимостью 10 000 рублей, золотой перстень весом 30 грамм, стоимостью 20 000 рублей. Завладев похищенным, Грешняев ФИО1 с места происшествия скрылся, причинив гр. Невеселой ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

Он же, 14.03.2011 года около 11.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на веранде <адрес> муниципального района <адрес>, принадлежащем его бывшей теще Самохваловой ФИО3, где у него возник умысел, направленный на угрозу причинением тяжкого вреда здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Грешняев ФИО1 подошел к гр. Самохваловой ФИО3, и, угрожая убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, умышленно схватил ее за волосы, причинив физическую боль, после чего повалил ее на пол, затем взяв алюминиевую палку, лежавшую на веранде, умышленно замахнулся ею в область головы Самохваловой ФИО3 Испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняв его угрозы реально, Самохвалова ФИО3 стала звать на помощь свою дочь ФИО4 Последняя, услышав крики о помощи, выбежала на веранду и оттолкнула Грешняева ФИО1 в сторону, тем самым дав возможность Самохваловой ФИО3 убежать.

Подсудимым Грешняевым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Грешняева ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Грешняев ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, в установленном законом порядке, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Грешняева ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании извинился перед потерпевшими, намерен возместить причиненный ущерб. Судом учитывается также, что потерпевшей Невеселой ФИО2 часть похищенного возвращена, что снижает степень общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание не установлено судом.

При назначении наказания в отношении подсудимого Грешняева ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального наказания предусмотренного за совершенное преступление.

При указанных выше обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Основания для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грешняева ФИО1 признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

по совокупности преступлений по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Грешняеву ФИО1 изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Срок нахождения Грешняева ФИО1 под стражей с 12 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.

На период испытательного срока возложить на осужденного Грешняева ФИО1 дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в УИИ Красноярского района, в установленные инспекцией дни.

Вещественные доказательства золотую цепочку, золотой крестик- оставить у потерпевшей Невеселой ФИО2, лыжную палку – у потерпевшей Самохваловой ФИО3

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья -Т. В. Фаттахова