Приговор по ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр10 мая 2011 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Сергеевой М.М.,

подсудимой Борисовой ФИО6,

защитника Мамедова Э.Э. представившего ордер № 071499 от 10.05.2011года,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-92 по обвинению

Борисовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, работающей ИП «<данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес> не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова ФИО8 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Борисова ФИО10 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь около ФБУ ИК-10, расположенной в <адрес>, у неустановленной женщины по имени Гуля умышленно, незаконно, для личного употребления, приобрела сверток с находящимися внутри десятью свертками с веществом, которое согласно справки об исследовании №244 от 20.01.11г. и заключению эксперта №301 от 28.01.11г., является наркотическим средством – героин, включенным в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, массой не менее 1,52 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое умышленно, незаконно, хранила для личного употребления при себе, совершив тем самым незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

20.01.11г. в период времени с 15 часов по 16 часов 35 минут, указанное наркотическое средство-героин, массой 1,52 гр., в крупном размере, при проведении ОРМ было обнаружено и изъято сотрудниками полиции УФСКН России по Самарской области из незаконного оборота у Борисовой ФИО11 в помещении служебного кабинета оперативного отдела ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по С/0, расположенной по адресу: <адрес>.

Содеянное Борисовой ФИО12. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемая Борисова ФИО13 по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как она свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Борисова ФИО14. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Мамедовым Э.Э..

Подсудимая Борисова ФИО15. пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимой были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего она вновь настаивала на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Борисовой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Борисовой ФИО16 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, а именно- ранее она не судима, по месту жительства характеризуется в основном положительно ( л.д.51), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 53 ), вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, изначально давала последовательные правдивые показания по существу обвинения, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ.

Судом обсуждались доводы защиты о том, что подсудимой следует назначить наказание в виде штрафа в размере до 10 тысяч рублей.

Однако исходя из степени общественной опасности совершенного деяния и учитывая, что преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что свидетельствует о повышенной опасности совершенного деяния для общества, суд полагает необходимым назначить наказание Борисовой Е.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 У К Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Борисовой ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Срок наказания Борисовой ФИО18 исчислять с 10 мая 2011 года.

Возложить на Борисову ФИО19. обязанности ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в дни, установленные УИИ, обязанности не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Борисовой ФИО20 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -Л.А.Дорач