Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11мая 2011 годас.Красный Яр

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Сергеевой М.М.,

подсудимого Подмарева ФИО8

адвоката Акимова А.А., представившего удостоверение №1866 и ордер №423\399 от 11.05.2011 года,

при секретаре Веретенниковой Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Красный Яр Самарской области уголовное дело № 1-101 по обвинению

Подмарева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданина РФ, мордвина, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении шестерых детей, работающего Волжское ЖКХ – рабочим по благоустройству, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>4, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №145 Самарской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, по постановлению мирового судьи судебного участка №145 Самарской области от 06.07.2009 года замена исправительных работ на 2 месяца 10 дней лишения свободы в колонии поселения;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №145 Самарской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Подмарев ФИО10 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> муниципального района <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических труб, принадлежащих гр.ФИО11. Реализуя свой преступный умысел, Подмарев ФИО20 подошел к земельному участку №, расположенный по <адрес> указанного населенного пункта, принадлежащего гр.ФИО12 и тайно из корыстных побуждений похитил находящиеся на участке металлические трубы в количестве 25 штук стоимостью 100 рублей за трубу, на общую сумму 2500 рублей и 10 газовых труб стоимостью 595 рублей за трубу, на общую сумму 5950 рублей. Завладев похищенным, Подмарев ФИО21 с места происшествия скрылся, причинив гр.ФИО15. значительный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

При ознакомлении с материалами дела от Подмарева ФИО19 поступило ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Подмарев ФИО18 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает. Указанное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, перед судебным заседанием вновь консультировался с защитником; последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать. Дополнительно пояснил, что кражу у потерпевшего ФИО14 он совершил до вынесения приговора мировым судьей от 25.10.2010 года.

Защитник Акимов А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, в суд передал телефонограмму о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Просил наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Сергеева М.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - и соответственно юридическая квалификация его действий по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованны и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который изначально признавал вину, написал явку с повинной, с обвинением согласился, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 19), ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд также признает наличие на иждивении у подсудимого 4-х несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.

С учетом изложенных конкретных обстоятельств суд считает возможным исправление Подмарева ФИО17. без изоляции от общества, а именно полагает возможным назначить в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. это будет способстовать исполнению обязанности по уплате алиментов на содержание детей.

Как установлено в судебном заседании, Подмарев ФИО16 ранее судим 25 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 145 по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно ( л.д.33-34).

Как следует из пояснений подсудимого, кражу он совершил до вынесения приговора мирового судьи, т.е. наказание ему должно быть назначено с применением стю69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений

Основания для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлены.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подмарева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ, окончательно назначить к отбыванию наказание в виде 1 ( одного ) года исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, без ограничения свободы, без штрафа.

Срок наказания Подмареву ФИО22. исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Подмареву ФИО23. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

ПредседательствующийЛ.А.Дорач