приговор по ст. 158 ч.2 п. `б, в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 мая 2011 годас. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Потерпевшей ФИО3,

Подсудимого Земкина ФИО7.,

Защитника Леонтьева Е.В..,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Земкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Яр, <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область Красноярский район <адрес> <адрес>, проживает там же <адрес>, судимого:

-15.12.2010 г. приговором Красноярского районного суда Самарской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Земкин ФИО7. 10.02.2011 года около 21.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в с. Красный Яр, Красноярского района Самарской области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию ООО «АС», расположенному по ул. Кооперативная, № 105 указанного населенного пункта, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: две банки меда объемом 0,5 литра каждая стоимостью по 230 рублей за банку на сумму 460 рублей, две бутылки растительного масла объемом по 1 литру каждая, стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 140 рублей, две бутылки водки объемом 5 литров каждая, стоимостью по 350 рублей за бутылку на сумму 700 рублей, женский кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Он же, 11.02.2011 года около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в с. Красный Яр, Красноярского района Самарской области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию ООО «АС», расположенному по ул. Кооперативная, № 105 указанного населенного пункта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: одну банку с медом объемом 3 литра стоимостью 1300 рублей, одну банку с медом объемом 0,5 литра стоимостью 230 рублей, четыре бутылки растительного масла объемом по 1 литру каждая, стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 280 рублей, три бутылки водки объемом 5 литров каждая, стоимостью по 350 рублей за бутылку на сумму 1050 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму 2860 рублей.

Он же, 13.02.2011 года около 23.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в с. Красный Яр, Красноярского района Самарской области имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию ООО «АС», расположенному по ул. Кооперативная, № 105 указанного населенного пункта, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: одну банку с медом объемом 3 литра стоимостью 1300 рублей, две банки с медом объемом 0,5 литра каждая стоимостью по 230 рублей за банку на сумму 460 рублей, четыре бутылки растительного масла объемом по 1 литру каждая, стоимостью 70 рублей за бутылку на сумму 280 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на сумму 2040 рублей.

Подсудимый Земкин ФИО7. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по двум эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание являются явки с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать Земкина ФИО7. свободы, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить Земкину ФИО7 условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 15.12.2010 г. и исполнять данный приговор самостоятельно.

Поскольку подсудимый совершил 3 преступления средней тяжести наказание ему следует назначать в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земкина ФИО7 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление;

по ст. 158 ч.2 п. «б» УКРФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить Земкину ФИО7 наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Земкину ФИО7 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на него обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать место жительства в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев, связанных с работой или учебой, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Земкину ФИО7. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Красноярского районного суда Самарской области от 15.12.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:А.Н. Козлов