приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя –ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Скокова ФИО1

защитника Акимова А.А.представившего удостоверение № 1866 и ордер № 414/390 от 27.04.. 2011 г.,

при секретаре Трофимовой О.В.

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело №1- 104/11 по обвинению:

Скокова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, ранее судимого 28.12. 2010 г. Красноярским районным судом Самарской области по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

по ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скоков ФИО1 17 февраля 2011 года около 14-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с Калининым ФИО2 находился у своего знакомого ФИО3 в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес>, где они совместно распивали спиртное. После того, как Скоков ФИО1 увидел в руках ФИО3 цифровой фотоаппарат, у него возник умысел направленный на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Скоков ФИО1, после того, как ФИО3 вышел в другую комнату, в присутствии Калинина ФИО2 подошел к тумбочке, на которой лежал фотоаппарат « GENERAL ELEKTRIK A 1050 ЦФК RED» стоимостью 2 499 рублей, в котором находилась карта памяти «SANDISK SD SDB- 4096 – Е 11» стоимостью 649 рублей и аккумуляторные батареи стоимостью 400 руб. , принадлежащие гражданину ФИО3 и положил его во внутренний карман своей куртки. Калинин ФИО2 увидев это, потребовал от Скокова ФИО1 вернуть вышеуказанный фотоаппарат на прежнее место. Однако, Скоков ФИО1 ответил отказом, т.о. открыто из корыстных побуждений похитил его. Завладев похищенным Скоков ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику ущерб на общую сумму 3 548 рублей.

В ходе предварительного следствия Скоковым ФИО1заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Скокова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Скокова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по условному осуждению, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание судом учитывается явка с повинной, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.. Судом так же принимается во внимание, что похищенное обнаружено и возвращено потерпевшему. С учетом всех обстоятельств, суд считает целесообразным назначить наказание связанное с изоляцией от общества. При решении вопроса об отмене условного осуждения по приговору от 28.12. 2010 г. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимого Скокова ФИО1применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скокова ФИО1признать виновным по ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 28.12. 2010 г., назначив окончательно Скокову ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1( один) год 7 ( семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения осужденному Скокову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Скокову ФИО1 исчислять с 01.03. 2011 года, с момента его задержания.

Вещественные доказательства - фотоаппарат оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему приговора суда, осужденный так же вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова.