приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сергеевой М.М.

подсудимого Лямасова ФИО1

защитника Николаевой В.А. представшей удостоверение № 869 и ордер 257618 от 05.04. 2011 г.

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-82/11 по обвинению:

Лямасова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавшего по адресу <адрес>, отбывает наказание в ИК-10 п. Волжский Красноярского района Самарской области,ранее судимого:

4 ноября 1998 г. Кинель – Черкасским районным судом Самарской области по п.»а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года,

24.08. 1999 года Кинель – Черкасским районным судом Самарской области по п.»а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом приговора от 04.11. 1998 г. – к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,

11.07. 2001 года Советским районным судом г. Самара по п. « а,б, г» ч.2 ст. 162 УК РФ, по 69ч.5 УК РФ с учетом приговора от 24.08.1999 к 9 годам лишения свободы, по постановлению Автозаводского районного суда г. Тольятти от 01.07. 2004г. освобожден условно- досрочно на 3 года 10 мес. 24 дня из УР 65/29,

19.06. 2007 г. Промышленным районным судом г. Самары по ч.2 ст. 228 УК РФ ст. 79, 70 УК РФ с учетом приговора от 11.07. 2001 г. – 5 лет лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима

09.11. 2007 г. Ленинским районным судом г. Самары по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от 19.06. 2007 г. - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима, определением СК по уголовным делам Самарского областного суда от 30.01. 2008 г. изменен вид ИК с особого на строгий режим в остальном приговор оставлен без изменений.

по ч.. 1 ст. 30 ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Лямасов ФИО1, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, 09 января 2011 года в неустановленное время, находясь в местах лишения свободы, а именно : в ФБУ ИК-10, расположенном в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления, - передав его в виде свертков, спрятав ухищренным способом во флаконах с шампунем, гражданке ФИО2, проживающейся в п.Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, не уведомив ее об истинных своих намерениях. Неустановленное лицо, выполнив просьбу Лямасова ФИО1 забрал вышеуказанные свертки из неустановленного следствием места, в которых находилось наркотическое вещество, которое согласно справки эксперта № 58 от 17.01.2011 года и заключения эксперта №732 от 18.02.2011 года является наркотическим средством – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 2,00 г, 6,50 г, 6,50 г, 4,65 г., т.е. общей массой 19,65 г, т.е. в особо крупном размере, и 10 января 2011 года примерно в 10.00 часов принес его в виде передачи гр-ке ФИО2 домой, по адресу: <адрес>, введя последнюю в заблуждение относительно содержания передачи. После этого ФИО2 11 января 2011 года в 09.00 часов передала вышеуказанное наркотическое средство в виде передачи гр-ну ФИО3, который также был введен в заблуждение относительно ее содержания. ФИО3 11.01.2011 года на автомашине марки ВАЗ- 2107 госномер № рус, принадлежащей ему на праве личной собственности, приехал к ФБУ ИК-10, расположенному в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Таким образом, Лямасов ФИО1 вышеперечисленными преступными действиями приготовился к незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 11.01.2011 года гр-н ФИО3 в 15 часов 05 минут обратился на КДС ФБУ ИК-10, расположенной в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, и в 15 часов 15 минут был задержан сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, когда наркотическое средство в особо крупном размере – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), массой 2,00 г, 6,50 г, 6,50 г, 4,65 г., т.е. общей массой 19,65 г, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Лямасовым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Лямасова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Лямасов ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Лямасова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ – как приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что имеет большую общественную опасность, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к лишению свободы, в связи с чем в его действиях содержатся признаки особо опасного рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, учитывается при определении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка Судом учитывается так же, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительная характеристика по месту отбывания наказания. Принимается во внимание, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершил неоконченное преступление. С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Лямасова ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наказания предусмотренного за совершение преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лямасова ФИО1 признать виновным по ч.1, ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа.

С учетом приговора от 09.11. 2007 г. окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от 18.03. 2009 г. окончательно назначив Лямасову ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Лямасову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06.04. 2011 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой 19, 65 грамма грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова