Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Красный Яр17 мая 2011 г.

Судья Красноярского районного суда Самарской области Дорач Л.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Красноярского района Самарской области Бирюковой Ю.С..,

подсудимого Фирсова ФИО7,

защитника Кузнецова А.П. представившего ордер № 257655 от 17.05.2011года,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело №1-122/11 по обвинению

Фирсова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне -специальным образованием, разведенного, имеющего на несовершеннолетнюю дочь ФИО1 Ксению, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самара по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

-ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самара по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.ст.74, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы в колонии поселения. Постановлением Центрального районного суда г.Тольятти освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок наказания 4 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсов ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фирсов ФИО10 имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и запрещен к свободному обороту на территории Российской Федерации и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998года (с изменениями и дополнениями), 19.12.2010 года около 20 часов 00 минут, находясь возле продуктового магазина напротив здания церкви расположенной в п.Царевщина Красноярского района Самарской области, путем покупки за 2000 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,04 грамма, которое он поместил в левый наружный карман джинсовых брюк одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта при себе с момента незаконного приобретения до момента выявления его сотрудниками милиции.

В тот же день, Фирсов ФИО11 имея в незаконном хранении, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, для осуществления посадки в электропоезд с целью отправления домой последовал с момента незаконного приобретения наркотического средства к железнодорожной платформе «Царевщина», расположенной в п.Царевщина Красноярского района Самарской области.

19.12.2010 года в 22 часа 00 минут на железнодорожном пути, в 10 метрах от платформы «Царевщина» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Красноярского района, Самарской области в ходе проведения ОРМ, Фирсов ФИО12 был выявлен сотрудниками милиции Средневолжского ЛУВДТ и в 22 часа 05 минут, в ходе проведения досмотра Фирсова ФИО13 произведенного на месте выявления, в районе платформы «Царевщина» расположенной на территории п.Царевщина у него, в левом наружном кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из прозрачного полимера с наркотическим средством – героин, массой 3,04 грамма (согласно справке эксперта отдела №7 ЭКЦ МВД России по ПФО №1627 от 20.12.2010г. и заключению эксперта отдела №7 ЭКЦ МВД России по ПФО №1646 от 23.12.2010г., с учетом израсходованного на исследование веществ), которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Содеянное Фирсовым ФИО14 органами предварительного расследования квалифицировано по ст.228 ч.2 УК РФ.

Обвиняемый Фирсов ФИО15 по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, так как он свою вину в совершении преступления признает полностью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Фирсов ФИО16 поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Кузнецовым А.П.

Подсудимый Фирсов ФИО17 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. В ходе судебного заседания подсудимому были разъяснены положения ст.317 УПК РФ о пределах обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства, после чего он вновь настаивал на удовлетворении указанного ходатайства. Просит строго не наказывать и не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Бирюкова Ю.Г. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Таким образом, по делу соблюдены предусмотренные законом условия постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия Фирсова ФИО18. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее судим, имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, так как ранее он был осужден за умышленное преступление к реальному лишению свободы, что признается судом отягчающими его ответственность обстоятельством.

Суд также учитывает при назначении наказания и данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.130), по месту отбывания наказания характеризуется положительно ( л.д. 131, 133,139), состоит на учете у нарколога с диагнозом « пагубное употребление опиоидов» с октября 2004 года( л.д. 129)., имеет на иждивении малолетнего ребенка- дочь, 2003 года рождения, страдает тяжелым хроническим заболеванием « гепатит-с», является участником боевых действий в Республике Чечня в 2000 году.

Эти обстоятельства суд признаетсмягчающими ответственность обстоятельствами. .

Однако с учетом повышенной общественной опасности преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотиков, конкретных обстоятельств дела и данных характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому только в виде реального лишения его свободы.

Оснований для применения ст.64 и ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 У К Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания Фирсову ФИО20. исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 18 марта по 16 мая 2011 года. включительно.

Меру пресечения Фирсову ФИО21 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством – героин остаточной массой 3,00 грамм, один фрагмент прозрачной полимерной пленки, а также исходный самодельный бумажный конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Средневолской ЛУВДТ - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий -Л.А.Дорач

.