приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Оренбурова ФИО1

защитника Кузнецова А. П. предоставившего удостоверение № 2019 и ордер

№269070

при секретаре Трофимовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1- 97 /2011 г. по обвинению

Оренбурова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> респ. Узбекистан зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года отбывающего наказание в ИК – 10,

ранее судимого

- 18 декабря 2007 г. Центральным районным судом г. Тольятти Самарской областипо ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 ( 8 эпизодов), 69 ч.2 -, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, засчитано в срок наказаниянахождение под стражей с 11.10. 2007 г. по 18.12. 2007 г.

- 05.02. 2008 г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.1 ( 3 эпизода), 69 ч.2, 73УК РФ - 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года

- 30.09. 2008 г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 158 ч.2 п.»в» - 2 эпизода, по ст. 158 ч.1 ( 3 эпизода), 69 ч.2 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ с учетом приговоров от 18.12. 2007 г. и от 05.02. 2008 г. – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

- 31 октября 2008 г. мировым судьей судебного участка № 25 Центрального района г. Тольятти Самарской области по ч.1 ст. 158 УК РФ ( 3 эпизода ), 69 ч.2, 69 ч.5УК РФ с учетом приговора от 30.09. 2008 г. к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима

- 10.02. 2009 г. мировым судьей судебного участка №32 Центрального района г. Тольятти Самарской области по ч.1 ст. 158 УК РФ ( ( 6 эпизодов), 69 ч.2 и 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от 31.10. 2008 г. – к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,неотбытое наказание составляет 02 года 00 месяцев, 03 дня

по ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оренбуров ФИО1 заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, 04 февраля 2011 г. в неустановленное время, находясь в местах лишения свободы, а именно в ФБУ ИК -10, расположенном в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратился к неустановленному лицу с просьбой приобрести для него наркотическое средство в особо крупном размере для личного употребления - передав его в виде свертков ухищренным способом во флаконах с шампунем. Получив согласие от неустановленного лица в отношении которого материал выделен в отдельное производство, Оренбуров ФИО1 с целью осуществления своего преступного умысла обратился к ФИО3, так же находящемуся в местах лишения свободы, а именно в ФБУ – ИК -10, с просьбой за вознаграждение в виде части переданного ему наркотического средства помочь приобрести наркотическое средство в особо крупном размере – героин для личного употребления, передав их в виде передачи его матери ФИО2, проживающей <адрес>, не уведомив ее об истинных своих намерениях, на что последний согласился. Неустановленное лицо – материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выполнив просьбу Оренбурова ФИО1 забрал вышеуказанные свертки из неустановленного места, которое согласно справки эксперта №205 от 07. 02. 2011 г. и заключения эксперта №951 от 28.02. 2011 г. является наркотическим средством – диацетилморфин ( героин) массой 6, 02 грамма т.е. в особо крупном размере и 04 февраля 2011 года примерно в 18-00 часов принес его в виде передачи гр. ФИО2 домой по адресу : <адрес>, введя последнюю в заблуждение относительно ее содержания. 05.02. 2011 г. в 16-00 часов ФИО2 приехала в ФБУ ИК -10 расположенному в п. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области. Таким образом, Оренбуров ФИО1 вышеперечисленными преступными действиями приготовился к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. 05.02. 2011 года ФИО2 в 16- часов 26 мин. обратилась на КДС ФБУ –ИК -10, расположенную в пос. Волжский муниципального района Красноярский Самарской области и в 23 часа 00 минут была задержана сотрудниками ОВД по м.р. Красноярский Самарской области, когда наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 6, 02 грамма было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного следствия подсудимым Оренбуровым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Оренбурова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Оренбурова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228 ч. 2 УК РФ – как приготовление к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, преступление совершил находясь в местах лишения свободы, что свидетельствует о недостаточной исправительной роли предыдущего наказания, преступление связанное с незаконным оборотом наркотиков, что имеет большую общественную опасность, в его действиях содержатся признаки опасного рецидива, что является обстоятельством отягчающим наказание, учитывается при определении вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельства, смягчающее наказание судом учитывается нахождение на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания судом учитывается так же, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительная характеристика по месту отбывания наказания Принимается во внимание, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, а так же то обстоятельство, что преступление является неоконченным. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого Оренбурова ФИО1 применяются нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого наказания предусмотренного за совершенное преступление

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оренбурова ФИО1признать виновным по ч.1, ст. 30, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года 2( два) месяца без штрафа.

С учетом приговора от- 10.02. 2009 г.окончательное наказание назначить по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, присоединив к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично неотбытое наказание по приговору от - 10.02. 2009г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3( три) года 4( четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Оренбурову ФИО1 оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин остаточной массой 5, 94 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -Т.В. Фаттахова