приговор по ст. 158 ч.1, 306 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года                                                                        с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Сергеевой М.М,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Терехина ФИО10

защитника Тупчего В.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терехина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем такси ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по ст. 158 ч.1, 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терехин ФИО10., являясь водителем ИП «<данные изъяты>» 29.03.2011 года, находясь в г. Кинеле Самарской области на складе ООО «Нестле Россия», согласно заказа получил товарно-материальные ценности, принадлежащие после отгрузки груза со склада согласно договору оказания транспортно- экспедиционных услуг №НО_ТRS0010208FAS16 от 01.02.08 ООО «Логистическая служба «Сияние», а именно: 1 коробку бульонных кубиков «Магги» стоимостью 628,30 рублей; 1 коробку «Магги букет приправ» стоимостью 646,90 руб.; 1 коробку куриного бульона «Магги» стоимостью 778,22 рублей; 1 коробку бульона «Магги говяжий» стоимостью 778,22 руб.; 5 коробок кофе «Нескафе голд» в банках по 500 грамм стоимостью 3529,08 руб. за коробку, на общую сумму 17645,40 руб.; 13 коробок кофе «Нескафе голд» в банках по 750 грамм стоимостью 2369,22 руб. за коробку на сумму 30799,86 руб.; 3 коробки леденцов «Бон Пари» стоимостью 800,37 руб. за коробку, на сумму 2401,11 рублей; 1 коробку каш «Нестле» стоимостью 1095,30 руб.; 1 коробку «Магги на второе. Курица по-французски» стоимостью 334,32 руб.; 2 коробки «Магги на второе. Смесь для жульена» стоимостью 334,32 руб. за коробку, на сумму 668,64 руб.; 1 коробку «Магги зажарка» стоимостью 192,48 руб.; 3 коробки пюре «Гербер цветная капуста» объемом 130 г стоимостью 402,48 руб. за коробку, на общую сумму 1207,44 руб.; 3 коробки пюре «Гербер цветная капуста» объемом по 80 грамм стоимостью 298,32 руб. за коробку, на сумму 894,96 руб.; 1 коробку пюре «Гербер белый картофель» стоимостью 298,32 руб.; 1 коробку овсяных хлопьев «Быстров» стоимостью 769,76 рублей; 1 коробку пюре «Гербер Яблоко-Груша» стоимостью 402,48 руб.; 3 коробки пюре «Гербер цветная капуста-картофель» стоимостью 402,48 руб. за коробку, на сумму 1207,44 руб.; 1 коробку каши «Нестле из злаков» стоимостью 875,07 руб.; 2 коробки «Магги на второе. Гречка» стоимостью 278,60 руб. за коробку, на сумму 557,20 рублей; 4 коробки готового завтрака «Несквик» стоимостью 837,54 руб. за коробку, на сумму 3350,16 руб.; 1 коробку сухой молочной смеси «НАН 3» стоимостью 2865 рублей; 5 коробок «Маги на второе.Гуляш» стоимостью 250,74 руб. за коробку, на сумму 1253,71 руб.; 1 коробку «Нестле молочный напиток 8 злаков» стоимостью 416,82 руб.; 1 коробку «Нестле молочный напиток злаки-фрукты» стоимостью 416,82 руб.; 6 коробок «Маги на второе. Жаркое» стоимостью 425 рублей за коробку, на сумму 2550 рублей; 2 коробки каш «Нестле Овес-пшеница-чернослив» стоимостью 875,07 руб. за 1 коробку, на сумму 1750, 14 руб.,; 1 коробку каши «Быстров 5 злаков» стоимостью 961,80 рублей; 1 коробку каши «Быстров Овсяная» стоимостью 836,64 руб.; 3 коробки молочной смеси «НАН2» стоимостью 388,86 руб. за коробку, на сумму 1166,58 руб.; 1 коробку сухой молочной смеси «НАН2» стоимостью 5453,28 руб.; 1 коробку сухой молочной смеси «НАН1» стоимостью 5453,28 руб.; 2 коробки «Магги.Заправка для щей» стоимостью 475 рублей за коробку, на сумму 950 рублей; 5 коробок «Магги на второе. Мясные ежики» стоимостью 382,50 рублей за коробку, на сумму 1912,50 руб.; 1 коробку «Маги на второе. Мясной рулет» стоимостью 334,32 руб.; 5 коробок «Маги на второе. Жаркое курица» стоимостью 382,50 руб. за коробку, на сумму 1912,50 руб.; 1 коробку каши «Нестле сухая» стоимостью 1095,30 руб.; 2 коробки пюре «Гербер телятина» стоимостью 496,08 руб. за коробку, на сумму 992,16 руб.; 3 коробки пюре «Гербер индейка» стоимостью 496,08 руб. за коробку, на сумму 1488,24 руб.; 1 коробку пюре «Гербер цыпленок» стоимостью 496,08 рублей; 1 коробку пюре «Гербер свинина» стоимостью 496,08 руб.; 4 коробки пюре «Гербер кролик» стоимостью 525,84 рублей за коробку, на сумму 2103,36 руб.; 1 коробку сухой смеси «НАН комфорт» стоимостью 4010,28 руб.; 1 коробку сухой смеси «НАН4» стоимостью 2865 рублей; 1 коробку завтрака «Фитнес» стоимостью 1327,20 рублей; 1 коробку молочного напитка «Нестле» стоимостью 416,82 руб.; 5 коробок «Магги на второе.Курица-сыр» стоимостью 255 рублей за коробку, на сумму 1275 рублей; 10 коробок «Маги на второе. Ребро,дымок» стоимостью 425 рублей за коробку, на общую сумму 4250 рублей; 5 коробок «Маги на второе. Курица,паприка» стоимостью 382,50 рублей за коробку, на сумму 1912,50 руб.; 5 коробок «Маги на второе. Ребрышки барбекю» стоимостью 446,25 рублей за коробку, на сумму 2231,25 руб.; 1 коробку хлопьев «Голд Флейкс» стоимостью 1116,16 руб.; 3 коробки пюре «Гербер Яблоко-черника» стоимостью 402,48 руб. на сумму 1207,44 руб.; 4 коробки сока «Гербер яблоко-морковь» стоимостью 424,80 руб. за коробку, на сумму 1699,20 руб.; 1 коробку пюре «Гербер банан» стоимостью 402,48 рублей; 10 коробок супов «Маги куриный» стоимостью 217,20 рублей за коробку, на сумму 2172 руб.; 1 коробку каш «Нестле гречневая чернослив» стоимостью 943,50 рублей; 1 коробку каш «Нестле гречневая с курагой» стоимостью 1115,55 руб.; 2 коробки пюре «Гербер яблоко» стоимостью 402,48 руб. за коробку, на сумму 804,96 руб.; 1 коробку куриного бульона «Магги» стоимостью 1516,80 рублей; 1 коробку «Маги на второе. Макароны» стоимостью 334,32 руб.; 4 коробки «Маги горячая кружка с вермишелью» стоимостью 217,20 рублей за коробку, на сумму 868,80 рублей; 3 коробки «Маги горячая кружка гороховая» стоимостью 217,20 руб. за коробку, на сумму 651,60 рублей; 1 коробку смеси «НАН безлактозный» стоимостью 4603,68 рублей; 1 коробку готового завтрака «Хрутка» стоимостью 400,32 рублей; 1 коробку пюре «Гербер яблоко по 80 г» стоимостью 298,32 рублей; 10 коробок пюре «Гербер брокколи» стоимостью 298,32 руб., на сумму 2983,20 рублей; 6 коробок пюре «Гербер чернослив» стоимостью 298,32 рублей, на сумму 1789,92 руб.; 3 коробки пюре «Гербер тыква» стоимостью 298,30 руб. на сумму 894,90 руб.; 3 коробки пюре «Гербер яблоко-чернослив» стоимостью 402,48 рублей, на сумму 1207,44 руб.; 3 коробки «Магги букет приправ» стоимостью 256,74 руб. за коробку, на сумму 770,22 руб.; 5 коробок «Маги на второе для котлет» стоимостью 250,74 рублей, на сумму 1253,70 рублей; 1 коробку «Магги супер-золотой куриный» стоимостью 289,26 рублей, - загрузив их в автомашину <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащую на праве личной собственности гр. ФИО1. 30.03.2011 г. в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, у Терехина ФИО10 возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной продукции фирмы «Нестле», принадлежащей ООО «Логистическая служба «Сияние». Реализуя свой преступный умысел, Терехин ФИО10 договорился с ранее знакомым ФИО2, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, о предоставлении помещения гаража для разгрузки с целью сокрытия товарно-материальных ценностей. Получив согласие ФИО2, 31.03.11 около 10 час. Терехин ФИО10 на вышеуказанной автомашине с вышеуказанным грузом подъехал к гаражу гаражного массива , принадлежащему гр. ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, где разгрузил вышеуказанные товарно-материальные ценности, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитил их. Завладев похищенным, Терехин ФИО10. с места преступления скрылся, причинив ООО «Логистическая служба «Сияние» ущерб на общую сумму 146048,06 рублей.

           Он же, 31.03.2011 года около 10 час., находясь в гараже гаражного массива , принадлежащем гр. ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений при вышеуказанных обстоятельствах похитил имущество, принадлежащее ООО «Логистическая служба «Сияние», причинив ущерб на общую сумму 146048, 06 рублей. После этого, имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно, о совершении в отношении него тяжкого преступления -разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, - в этот же день, т.е. 31.03.2011 года в 23 час. 35 мин. обратился в ОДЧ ОВД по муниципальному району Красноярский Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, Красноярский район, с. Красный Яр, ул. Комсомольская- 23, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, написал заведомо ложное заявление о совершении в отношении него тяжкого преступления – разбойного нападения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.е. разбоя, введя в заблуждение сотрудников вышеуказанного органа.

          Подсудимый Терехин ФИО10. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшим.

           Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не имеет.

            Учитывая изложенное суд, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Терехина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и 306 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание:

по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 306 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Терехину ФИО10. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни и часы.

Меру пресечения подсудимому Терехину ФИО10. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                                                                                       А.Н. Козлов