приговор по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



                                                               П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30.05.2011 г.                                                                                                          с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Подсудимого Зуева ФИО11

Защитника Седых Т.В.,

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зуева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего: <адрес> не судимого,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зуев ФИО11. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с неустановленным следствием лицом, представляющимся именем Дмитрий, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Во исполнение своего совместного преступного умысла неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Дмитрий, имея канал поставки наркотического средств в период до 27.03.2011 года, организовал незаконное приобретение наркотического средства-героин в особо крупном размере общей массой не менее 200,24 грамма, которое им было оставлено в тайнике, расположенном за остановкой общественного транспорта «Волжский» в п.Волжский Красноярского района Самарской области. 27.03.2011 года Зуев ФИО11., по указанию неустановленного следствием лица, представляющегося именем Дмитрий, забрал из данного тайника, и незаконно храня непосредственно при себе, перевез к территории ФБУ ИК-10 ГУФСИН РФ по Самарской области сверток с наркотическим средством героин, включенным в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 200,24 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УКРФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое при помощи липкой ленты «скотч» было соединено с утяжелителем в виде камня и зажигалкой со встроенным мини-фонариком, для более удобного переброса на территорию колонии и обнаружения в темное время суток. Тем самым действия Зуева ФИО11 и неустановленного следствием лица, представляющегося именем Дмитрий, являлись совместными согласованными, и создали условия для совершения преступления-незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, свой совместный преступный умысел они не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 27.03.2011г. примерно в 06.00 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий Зуев ФИО11 был задержан оперативными сотрудниками полиции вблизи ограждения ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, после чего в период с 06.05 часов до 06.35 часов в ходе исследования предметов одежды указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере было обнаружено в правом кармане куртки Зуева ФИО11 и изъято у него.

Подсудимый Зуев ФИО11. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 26.03.2011 г. ему на телефон позвонил незнакомый парень, представившийся Дмитрием и предложил ему подзаработать, а именно забрать в установленном месте сверток с героином и перебросить его на территорию ИК-10, за что обещал заплатить 15000 рублей. Он согласился. Ночью за ним заехала автомашина ВАЗ 2106, на которой он приехал в п. Волжский. Там за остановкой он нашел сверток, обмотанный скотчем, к которому был примотан камень и зажигалка. После этого они на машине проехали в сторону ИК-10 до завода «Термопанель», где он должен был перебросить указанный сверток через ограждение ИК-10. Когда он шел в сторону ограждения ИК-10, он был задержан сотрудниками полиции, которым он добровольно выдал наркотическое средство.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается также показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что является сотрудником УФСКН. 27.03.2011 г. он в составе группы принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Зуева ФИО11. при попытке переброса наркотиков на территорию ИК-10. Они ожидали его появления возле завода «Термопанель» недалеко от ограждения ИК-10. Вскоре увидели идущего Зуева ФИО11. Они к нему подошли, представились и предложили добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На что Зуев ФИО11. добровольно выдал сверток, к которому были примотаны камень и зажигалка. Сверток на месте не вскрывали. Все изъятое было упаковано, также был изъят сотовый телефон Зуева. Зуев пояснил, что сверток взял в установленном месте по указанию неизвестного ему мужчине, который пообещал за переброс свертка заплатить ему 15 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. На служебной автомашине они вместе с сотрудниками полиции и вторым понятым приехали в п. Волжский, где встали возле завода рядом с территорией ИК-10. Ему объяснили, что там будет происходить попытка переброса наркотических средств на территорию колонии. Вскоре проявился молодой человек, это был подсудимый. Сотрудники полиции сказали, что это тот, кого они ждут и подошли к нему. Они спросили у парня, есть ли у него при себе, что-либо запрещенное, на что он сам выдал сверток, к которому была прикреплена зажигалка. Данный сверток был упакован в пакет и изъят.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, подтвердив факт обнаружения и изъятия у подсудимого свертка с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является сотрудником 2-го отдела УФСКН России по Самарской области. К ним в отдел поступила информация о готовящемся перебросе наркотических средств на территорию ИК-10 гр-ном Зуевым ФИО11 В связи с чем было принято решение о проведении в отношении Зуева ФИО11. ОРМ, для чего он, сотрудники ФИО5, ФИО24 и ФИО25 с понятыми приехали к территории, прилегающей к ИК-10, где примерно в 06.00 часов ими был задержан гр-н Зуев ФИО11 который добровольно выдал из кармана одежды сверток с веществом, к котором были прикреплены камень и зажигалка.

Также вина подсудимого подтверждается:

Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ от 27.03.2011, согласно которому у Зуева ФИО11. обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, присоединенный к камню и зажигалке с фонариком и сотовый телефон «Моторолла». Со слов Зуева ФИО11 в свертке находится наркотическое средство героин.

Справкой № 1047 от 27.03.2011 г. и заключением эксперта № 1144 от 08.04.2011, из которых следует, что вещество, изъятое 27.03.2011 г. у Зуева ФИО11. является наркотическим средством героин общей массой 200,24 грамма.

Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства, наличие в свертке с героином утяжелителя в виде камня и зажигалки с фонариком для успешного переброса через забор ИК-10 и быстрого обнаружения его в темное время суток, а также прибытие подсудимого рано утром к территории ФБУ ИК-10 с наркотическим средством при себе.

О предварительном сговоре между подсудимым и неустановленным следствием лицом, представляющимся именем Дмитрий, свидетельствует, предварительная договоренность между ними, распределение ролей, а также совместные и согласованные действия.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание является заболевание кишечника. Обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73 и ст.64 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зуева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву ФИО11. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Зуеву ФИО11 исчислять с 30.05.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Зуеву ФИО11. период его содержания под стражей с 27.03.2011 г по 29.05.2011 г. включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 200,20 грамма уничтожить. Сотовый телефон «Моторолла» вернуть родственникам осужденного Зуева ФИО11.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Зуевым ФИО11 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      А.Н. Козлов.