приговор по ст. 167 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

         «20» мая 2011 года                                                                  с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.,

С участием государственного обвинителя Сергеевой М.М.,

подсудимого Яманова ФИО2.,

защитника Леонтьева Е.В.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яманова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего специалистом в ООО «Нильс», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 167 ч.2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа, более точное время в ходе следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, испытывая личную неприязнь к директору ООО «<данные изъяты>» ФИО6, имея умысел на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога, подошел к зданию магазина-пекарни, расположенному по <адрес> <адрес>, указанного населенного пункта, принадлежащему ООО «<данные изъяты>» и арендуемого ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6 для изготовления хлебо-булочных изделий. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сложил возле стены деревянного пристроя вышеуказанного магазина сухие листы бумаги и поджег их. Убедившись, что помещение пристроя загорелось, Яманов ФИО2. с места преступления скрылся.

Своими умышленными действиями путем поджога Яманов ФИО2. умышленно уничтожил и повредил деревянный пристрой, примыкающий к зданию пекарни площадью 2х6 кв.м., стоимостью 15000 рублей и находящееся в нем имущество: кабель длинной 30 метров стоимостью 1000 рублей за метр на 30000 рублей, 3 деревянные двери с каркасом стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 12000 рублей, 2 перегородки длиной по 6 метров стоимостью 9000 рублей каждая на 18000 рублей, 8800 кг муки высшего сорта стоимостью 12 рублей за 1 кг на сумму 105600 рублей, 3000 кг муки первого сорта стоимостью 11 рублей за 1 кг на сумму 33000 рублей, металлическую дверь с каркасом стоимостью 15000 рублей, повредил потолок складского помещения на сумму 10000 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» значительный ущерб на сумму 238600 рублей.

Подсудимый Яманов ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и к нему можно применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УКРФ.

При назначении наказания подсудимому также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яманова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Яманову ФИО2. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться в УИИ по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Яманову ФИО2. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ООО «Русич» в лице директора ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      А.Н. Козлов