приговор по ст. 30ч.1,228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21.02.2011 г.                                                                                                  с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

судьи Козлова А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

подсудимого Ермакова ФИО14.,

защитника Шиабетдинова А.Ш.,

при секретаре Пркофьевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермакова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего слесарем в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

26.03.2010 года, Волжским районным судом Самарской области, по ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 116 ч. 2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. 02.11.2010 года, судом Волжского района Самарской области исправительные работы замерены на 6 месяцев 29 дней отбывания наказания в колонии – поселении,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ермаков ФИО14 заведомо зная, что героин и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, 28.09.2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта на территорию ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, приобрел сверток с веществом, которое согласно справки эксперта № 2777 от 29.09.2010 года и заключению эксперта № 2906 от 20.10.2010 года, является наркотическим средством – героин, общей массой 57,31 грамма, что является особо крупным размером, и с веществом, которое согласно справки эксперта № 2777 от 29.09.2010 года и заключению эксперта № 2906 от 20.10.2010 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей массой 5,10 грамма, а так же второй сверток с веществом, которое согласно справки эксперта № 2777 от 29.09.2010 года и заключению эксперта № 2906 от 20.10.2010 года, является наркотическим средством – героин общей массой 123,75 грамма, что является особо крупным размером, которые Ермаков ФИО14. незаконно с целью дельнейшего сбыта, хранил при себе.

28.09.2010 года, Ермаков ФИО14. имея при себе, в карманах надетой на нем толстовки, указанные свертки с наркотическими средствами, при не установленных следствием обстоятельствах прибыл в пос. Волжский Красноярского района Самарской области, проследовал к забору ограждения ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, намереваясь перебросить свертки с наркотическими средствами, через ограждение исправительной колонии, создавая условия для совершения преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от Ермаков ФИО14. обстоятельствам, т.к. 28.09.2010 года, примерно в 14.00 часов, у территории ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области, Ермаков ФИО14. был задержан сотрудниками полиции и у него были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 181,06 грамма, в особо крупном размере, и наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 5,10 грамма.

         Подсудимый Ермаков ФИО14. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что у него имеется знакомая по имени Евгения, у которой он был в гостях 27.09.2010 года в <адрес> <адрес>. Утром 28.09.2010 года Евгения попросила его съездить с ней в г. Самара. Они взяли такси и поехали в г. Самара, где Евгения встречалась с какой-то девушкой. Потом они поехали назад в пос. Волжский, но по дороге их остановили сотрудники ИК-10 примерно в 12.00 часов. На него надели наручники и положили в багажник автомашины Рено – Логан. Его привезли в какое то место, где достали из багажника и положили на землю лицом в низ. Рядом с ним положили сверток, который нашли в машине и еще какой то сверток. Потом приехал сотрудник УФСКН Сомов и его отвезли в г.Новокуйбышевск. Официально его не досматривали и у него ничего не изымали. Понятых ни при каких действиях с его участием не было. В отделе он подписал опрос, а так же пустой бланк. Потом его свозили в больницу к наркологу на освидетельствование, т.к. он с утра употребил наркотики и был в состоянии наркотического опьянения. Он считает, что свертки с наркотиками ему подбросили сотрудники ИК-10.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Ермакова ФИО14. данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в машине, на которой они ехали под передним пассажирским сидением нашли сверток обмотанный коричневым скотчем. После оглашения показаний подсудимый заявил, что он не видел, как свертки достали из автомашины, а слышал это от сотрудников ИК-10.

Несмотря на непризнание вины подсудимым его вина полностью доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного Новокуйбышевского МРО УФСКН России по Самарской области. Им была получена оперативная информация о том, что 28.09.2010 года при Ермакове будут находится наркотические средства, которые он должен перебросить на территорию ИК-10. Он вместе с сотрудниками УФСКН ФИО23, ФИО7 и двумя понятыми поехали в п.Волжский. Прибыли туда около 13 часов и встали около забора ИК-10. Примерно через 30-40 минут увидели Ермакова, который шел по тропинке к территории ИК. Они вышли из засады и представились ему, спросив нет ли при нем запрещенных предметов, после чего Ермаков достал из карманов толстовки 2 свертка в одном из которых находился героин, а в другом героин с марихуаной и грузилами. Обнаруженные свертки были упакованы в три пакета о чем он составил акт. Изъятие наркотиков у Ермакова производилось 1 раз, но в акте он трижды написал одно и тоже, поскольку так предусматривала форма бланка. После этого они поехали в Новокуйбышевкий МРО. Так как Ермаков находился в состоянии алкогольного опьянения его направили на мед.освидетельствование, после чего в отношении него был составлен административный протокол, в котором он ошибочно указал время совершения правонарушения в 14.00. На самом деле в 14.00 они находились в п. Волжский, а не в г.Новокуйбышевске.

         Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного Новокуйбышевского МРО УФСКН России по Самарской области. Примерно за сутки была получена оперативная информация о том, что 28.09.2010 года Ермаков должен осуществить сбыт наркотических средств на территорию ИК-10. Он, ФИО5, ФИО7 и 2 понятых поехали в п. Волжский. Прибыли туда примерно в 13 часов и встретились там с сотрудником колонии по имени Иван, который показал место, где будет переброс. Примерно через 30-40 минут увидели, что идет Ермаков. Они вышли из засада, представились и спросили есть ли у него запрещенные предметы и вещества. Ермаков сказал, что есть и выдал из кармана толстовки два свертка: в одном находилось 13 пакетиков с порошком, в другом 2 пакетика с порошком, 2 пакетика с травой и грузила. Все это было изъято и упаковано в три пакета и опечатано. В один пакет были упакованы 13 свертков, во второй 4 свертка, а в третий грузила и пакеты. Был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Ермаков пояснял, что свертки дала ему девушка для переброса на территорию ИК-10. Ермакова задержали около ограждения ИК-10 и он находился в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им на предварительном следствии, которые он подтвердил и из которых следует, что в начале из правого бокового кармана надетой на нем толстовки синего цвета Ермаков ФИО14., достал и выдал сотруднику ФИО5 сверток обмотанный липкой лентой типа – скотч коричневого цвета под которым был полимерный пакет розового цвета. Внутри сверка находились тринадцать свертков с веществом в виде порошка и комков светлого цвета. Одиннадцать из тринадцати свертков были из полимерной пленки розового цвета, и перевязаны у горловины отрезками нити коричневого цвета. Два свертка были из неокрашенной полимерной пленки, их горловины были перевязаны нитками черного цвета. Потом из левого бокового кармана свой толстовки Ермаков ФИО14. достал и передал сотруднику ФИО5 сверток, который так же был обмотан липкой лентой типа скотч. В данном свертке находились три автомобильных свечи, два свинцовых грузила, и четыре свертка с веществами. Два свертка были перемотаны нитками черного цвета, два свертка были запаяны. В данных свертках находилось порошкообразно вещество светлого цвета, как в тринадцати свертках из предыдущего свертка, а так же в свертках было вещество растительного происхождения. При разворачивании свертков всё предъявлялось незаинтересованным лицам для обозрения. Так же в присутствии Ермакова ФИО14. и незаинтересованных лиц все обнаруженное было упаковано в три полимерных пакета розового цвета, горловины которых были перевязаны отрезками нити белого цвета, свободные концы которых были склеены между двумя отрезками бумаги на одном из которых был оттиск печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по Самарской области, а на другом была сделана пояснительная запись. В первый пакет были упакованы тринадцать свертков с веществом из первого свертка выданного Ермаковым. Во второй пакет были упакованы четыре свертка с веществами, из второго свертка. В третий пакет были упакованы фрагменты липкой ленты с обоих свертков, а так же автомобильные свечи и грузила. На упаковке каждого пакета незаинтересованные лица и Ермаков ФИО14 расписались. Потом сотрудник ФИО5 зачитал вслух составленный им акт. Так же Ермакову ФИО14. была предоставлена возможность лично ознакомиться с актом. После ознакомления ни от кого из присутствующих замечаний или заявлений не поступало, все подписали акт.

         Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниями ФИО5 и ФИО3, подтвердив факт обнаружения и изъятия у Ермакова ФИО14. наркотических средств.

         Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 28.09.2010 года, по просьбе сотрудников Новокуйбышевского МРО он принимал участие в качестве понятого в мероприятии по задержанию гражданина Ермакова, который должен был совершить сбыт наркотиков на территорию ИК-10 Примерно в 13.00 он, второй понятой и трое сотрудников приехали в пос. Волжский к ИК-10 где сотрудник колонии показал место где должен был быть переброс. Там он встали в кустах и примерно 30-40 минут ждали. Затем увидели Ермакова, которого задержали примерно в 10 метрах от территории колонии. Сотрудники УФСКН представились и спросили есть ли при нем что-либо запрещенное, на что Ермаков ответил, что при нем наркотики и достал из кармана два свертка. В первом свертке находилось 12 или 13 маленьких свертков с порошком, во втором 4 маленьких свертка и еще были автосвечи. После осмотра изъятое было упаковано и три пакета. Содержимое первого свертка упаковали в один пакет, содержимое второго свертка в другой пакет, а автосвечи в третий пакет. На месте был составлен акт в котором все присутствующие расписались.

         Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО8, подтвердив факт обнаружения и изъятия наркотических средств у Ермакова ФИО14., уточнив, что в первом изъятом у Ермакова свертке находилось 13 пакетиков с порошком светлого цвета, во втором свертке 2 пакетика с порошком светлого цвета, 2 пакетика с зеленым веществом, а также грузила и автомобильные свечи.

         В судебном заседании были осмотрены приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства, представленные суду в 3 полиэтиленовых пакетах. В одном пакете находились 13 пакетов с порошком светлого цвета с фрагментами первоначальной упаковки и бирками, в другом пакете 3 пакета с порошком светлого цвета и 1 пакет с веществом зеленого цвета и фрагменты первоначальной упаковки с бирками, в третьем пакете находилось 2 рыболовных грузила и 3 автомобильные свечи и фрагменты первоначальной упаковки. Подсудимому на обозрения была предоставлена бирка от первоначальной упаковки с его подписью, осмотрев, которую подсудимый заявил, что подпись на бирке принадлежит ему.

Вина подсудимого подтверждается также:

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно – розыскных мероприятий, от 28.09.2010 года, согласно которого 28.09.2010 года в период времени с 14 часов 15 минут, по 14 часов 35 минут, в п. Волжский Красноярского района Самарской области, на территории прилегающей к ФБУ ИК-10 было произведено исследование Ерамкова ФИО14 в ходе которого в двух карманах толстовки были обнаружены два свертка в одном из которых находилось 13 фрагментов полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, в другом находилось 2 фрагмента полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом светлого цвета, 2 фрагмента полиэтиленовой пленки с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом конопли, 3 автомобильные свечи и 2 рыболовных грузика. Указанные предметы были упакованы в 3 полиэтиленовых пакета.

- справкой об исследовании № 2777 от 29.09.2010 года и заключением эксперта № 2906 от 20.10.2010 года согласно которых вещество растительного происхождения изъятое у Ермакова ФИО14. представляет собой наркотическое средство – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составила 5,10 г. Вещество, изъятое у Ермакова ФИО14 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила 181,06 грамма.

- протоколом проверки на месте показаний свидетеля ФИО5 от 08.10.2010 года, из которого следует, что свидетель ФИО5 подтвердил свои показания и указал на местности где был задержан Ермаков ФИО14 и где у него были изъяты наркотические средства.

          Оценив, собранные по уголовному делу доказательства, суд считает, что действия подсудимого Ермакова ФИО14 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УКРФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства свидетельствуют значительное количество наркотического средства, которое многократно превышает разовую дозу потребления наркотического средства, наличие в свертке с героином утяжелителя в виде двух грузил и трех автомобильных свечей для успешного переброса через забор ИК-10, а также его задержание непосредственно около ограждения ИК-10.

          Непризнание вины подсудимым, суд оценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые присутствовали при задержании Ермакова ФИО14. и изъятии у него наркотических средств. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей суд оснований не находит, поскольку их показания подробны, последовательны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу. Подсудимый не представил суду каких-либо убедительных доводов, свидетельствующих об оговоре его данными свидетелями.

           Акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно – розыскных мероприятий, от 28.09.2010 года у суда сомнений не вызывает и суд признает его допустимым доказательством, поскольку довод свидетеля ФИО5, составившего данный акт, о том, что в бланке акта он трижды продублировал одно и тоже, а именно: обнаружение и изъятие у подсудимого свертка с 13 фрагментами полиэтиленовой пленки с наркотическим средством и свертка с 4 фрагментами полиэтиленовой пленки с наркотическими средствами, нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Свидетели ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, подтвердили, что два свертка с наркотическими средствами у подсудимого изымальсь только один раз и изъятые предметы после их осмотра были упакованы в три полиэтиленовых пакета, в которых они впоследствии поступили на исследование специалисту.

          Протокол об административном правонарушении от 28.09.2010 года и постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении подсудимого Ермакова ФИО14. не могут быть доказательством его алиби, поскольку как следует из показаний свидетеля ФИО5, указанное в протоколе время совершения административного правонарушения в 14.00 часов в г. Новокуйбышевске им указано ошибочно. Факт нахождения подсудимого в 14.00 часов в п. Волжский Красноярского района, а не в г. Новокуйбышевске, в ходе судебного следствия подтвердили свидетели ФИО3, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, показания которых подтверждаются актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно – розыскных мероприятий, от 28.09.2010 года, согласно которого осмотр подсудимого и составление акта было произведено 28.09.2010 года в период времени с с 14 часов 15 минут, по 14 часов 35 минут, в п. Волжский Красноярского района Самарской области.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим и совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, состоит на учете у нарколога с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями. Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления..

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.73, 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве наказание ему следует определять в соответствии со ст. 68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая, что подсудимым не отбыто полностью наказание по приговору Волжского районного суда Самарской области от 26.03.2010 года, окончательное наказание ему следует определять в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определять в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УКРФ как лицу, совершившему особо тяжкое преступление и при рецидиве.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермакова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Ермакову ФИО14 неотбытую часть наказания по приговору Волжского районного суда Самарской области от 26.03.2010 года, определив ему окончательное наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову ФИО14. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Ермакову ФИО14.исчислять с 21.02.2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Ермакову ФИО14. период его содержания под стражей с 1.10.2010 года по 20.02.2011 года включительно.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство героин массой 180,42 грамма, каннабис массой 5,04 грамма, два рыболовных грузика и три автомобильные свечи- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ермаковым ФИО14. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :                                               А.Н. Козлов.