приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 г.

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Фаттаховой Т.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Бирюковой Ю.Г.

подсудимого Сабурова ФИО1

защитника Николаевой В.А., представившей удостоверение №. 869 и ордер № 269091 от 26 мая 2011 года

при секретаре Трофимовой О.В.,

а также с участием потерпевшей Зохан ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-123/11 по обвинению:

Сабурова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего – торговый центр – <данные изъяты>, грузчиком, ранее судимого: 04.03.2010 г. мировым судьей судебного участка №19 Самарской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание отбыто 09.06. 2010 г.

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабуров ФИО1 12.03.2011 г. около 22.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории ООО «Мир воды» по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: денег, принадлежащих Зохан ФИО2 Воспользовавшись тем, что Зохан ФИО2 и другие сотрудники ООО «Мир воды» заняты работой, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сабуров ФИО1 зашел в вагончик, служащий служебным помещением в ООО «Мир воды», с целью отыскания ценностей обыскал дамскую сумку и кошелек Зохан ФИО2 и, обнаружив, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 10 500 рублей. Завладев похищенным, Сабуров ФИО1 скрылся, причинив Зохан ФИО2 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

            В ходе предварительного следствия Сабуровым ФИО1 заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.

Участники процесса с заявленным ходатайством согласны. Суд считает возможным ходатайство подсудимого Сабурова ФИО1 удовлетворить и постановить приговор без исследования доказательств, поскольку подсудимый Сабуров ФИО1 с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого Сабурова ФИО1 юридически правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а он совершил умышленное преступление относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется, учитывается, что имеет непогашенную судимость. В качестве обстоятельства смягчающего наказание судом учитывается явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Также судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества.

При назначении наказания в отношении подсудимого    применяются так же нормы ст. 316 УПК РФ, согласно которой, при рассмотрении дела в особом порядке не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сабурова ФИО1 признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов              Меру пресечения осужденному Сабурову ФИО1 - оставить без изменений – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу – сумку, кошелек, оставить у потерпевшей Зохан ФИО2

                 Приговор может быть обжалован и на приговор может быть подано кассационное представление в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Судья                                Т.В. Фаттахова