приговор по ст. 158 ч.2 п. `а, б, в` УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                                                            с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

С участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

Защитников Николаевой В.А. и Бродиной О.В.

При секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

          Сошнева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 6 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

           Кровякова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Малиновый Куст, <адрес>, ранее не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сошнев ФИО12 и Кровяков ФИО13 02.03.11 около 18.00 часов находясь в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, реализуя который прошли на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где подошли к строительному вагончику и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Сошнев ФИО14. при помощи найденного на участке лома, взломал навесной замок двери, после чего они незаконно проникли внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда действуя совместно и согласованно, в преступной группе тайно похитили: бензопилу «STIL M 180», стоимостью 6.800 рублей, электролобзик «SKL», стоимостью 1200 рублей, принадлежащие гр. ФИО1. Завладев похищенным, Сошнев ФИО15 и Кровяков ФИО16 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Они же, 03.03.11 в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в д. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, реализуя который прошли на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где подошли к строительному вагончику и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда действуя совместно и согласованно, в преступной группе тайно похитили: перфоратор «ИК-2450», стоимостью 5000 рублей, тепловую пушку «КИД-80», стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО2. Завладев похищенным, Сошнев ФИО17. и Кровяков ФИО18 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 20.000 рублей.

Они же, 04.03.11, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в д. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, реализуя который прошли на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где подошли к строительному вагончику и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда действуя совместно и согласованно, в преступной группе тайно похитили: циркулярную пилу «Интерскол ДР 1600», стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь, стоимостью 1900 рублей, принадлежащие гр. ФИО2 Завладев похищенным, Сошнев ФИО19. и Кровяков ФИО20 с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб в сумме 3.900 рублей.

    Они же, 10.03.11 около 22 часов находясь в д. <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор друг с другом, реализуя который прошли на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где подошли к строительному вагончику и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда действуя совместно и согласованно, в преступной группе тайно похитили: сварочный аппарат «Дуга 318 М», стоимостью 14000 рублей, принадлежащий гр. ФИО2 После чего, продолжая свои преступные действия, Сошнев ФИО21 и Кровяков ФИО22. прошли к сараю, расположенному рядом с вагончиком, где Сошнев ФИО23. при помощи металлического прута взломал навесной замок, и они незаконно проникли в сарай, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитили: сварочный кабель КГ 16, стоимостью 400 рублей, силовой кабель КГ 3*3 стоимостью 1.500 рублей, силовой кабель КГ 3*4+1*1,5, стоимостью 1600 рублей, принадлежащие гр. ФИО2 Завладев похищенным, Сошнев ФИО24. и Кровяков ФИО25. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 17.500 рублей.

              Кровяков ФИО26 02.03.11 около 21:00 часа находясь в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного населенного пункта, где подошел к строительному вагончику, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник внутрь вагончика, являющегося помещением, откуда тайно похитил: бензопилу «HUSQVARNA 365 XP»», стоимостью 8000 рублей, перфоратор «MAKITA HR 3000», стоимостью 12000 рублей, болгарку «ГРАД-М» УШМ 880, стоимостью 900 рублей, болгарку марки «MAKITA 9069», стоимостью 6000 рублей, перфоратор «MAKITA HR 4000», стоимостью 18000 рублей, принадлежащие ФИО2, а также перфоратор «MAKITA HR 2400», стоимостью 2000 рублей, электрический фен «Ураган», стоимостью 1600 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Кровяков ФИО27 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 44.900 рублей, потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3.600 рублей.

          Подсудимые Сошнев ФИО28. и Кровяков ФИО29 согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитниками.

          Учитывая, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, который присутствовали в судебном заседании, обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Сошнева ФИО30. правильно квалифицированы по 3 эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по 1 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Действия подсудимого Кровякова ФИО31. правильно квалифицированы по 3 эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по 1 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и по 1 эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

         Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

         Сошнев ФИО32 по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеет.

         Кровяков ФИО33. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеет.

         Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и к ним можно применить наказание не связанное с лишением свободы.

           Поскольку подсудимые совершили несколько преступлений средней тяжести, наказание им следует определять в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимым также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Сошнева ФИО34 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ за каждое преступление.

          На основании ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Сошневу ФИО35. в виде 230 часов обязательных работ.

          Признать Кровякова ФИО36 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УКРФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УКРФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УКРФ в виде 180 часов обязательных работ за каждое преступление;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УКРФ в виде 180 часов обязательных работ.

           На основании ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Кровякову ФИО37 в виде 240 часов обязательных работ.

          Меру пресечения подсудимым оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения.

          Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                       А.Н. Козлов