приговор по ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                                                                                        с. Красный Яр

Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием государственного обвинителя Бирюковой Ю.Г.,

защитника Николаевой В.А.,

при секретаре Рангаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баягиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, проживающей: <адрес>36, зарегистрирована там же <адрес>, судимой:

1) 02.07.2008 года Советским районным судом по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 04.08.2008 года Красноярским районным судом по п. «г» ч.2 ст. 161,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, штрафу в сумме 3000 руб.;

Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 21.04.2011 г. отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Самары от 02.07.2008 г.

Постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 21.04.2011 г. отменено условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 04.08.2008 г,

по ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баягина ФИО10 07.04.2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, принадлежащей гр. ФИО7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснула и никто из присутствующих в квартире за ее действиями не наблюдает, Баягина ФИО11 подойдя к ней, сняла с ушей золотые серьги стоимостью 3 500 рублей, таким образом, тайно из корыстных побуждений похитила их. Завладев похищенным, Баягина ФИО12. с места преступления скрылась, причинив тем самым гр. ФИО7 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

             Она же, 08.04.2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес> муниципального района Красноярский Самарской области, где вместе с ней находилась ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ФИО7 и из корыстных побуждений открыто похитила из ее кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей. Завладев похищенным, Баягина ФИО13 с места преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Баягина ФИО14 согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем и защитником.

Учитывая, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который присутствовал в судебном заседании, обвинение предъявленное подсудимой обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 161 ч.1 УКРФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаялась, ранее судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явки с повинной и наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание она не имеет.

Оснований для применения в отношении подсудимой Баягиной ФИО15. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что подсудимая совершила два преступления средней тяжести, наказание ей следует определять в соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Поскольку, постановлениями Красноярского районного суда Самарской области от 21.04.2011 г. Баягиной ФИО16. отменено условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Самары от 02.07.2008 г. и условное осуждение по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 04.08.2008 г., окончательное наказание ей следует назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытые наказания по предыдущим приговорам.

При назначении наказания подсудимой также необходимо руководствоваться нормами ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание назначаемое подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения следует определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УКРФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баягину ФИО17 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 161 ч.1 УКРФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Баягиной ФИО18. неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Самары от 02.07.2008 г. и неотбытое наказание по приговору Красноярского районного суда Самарской области от 04.08.2008 г., определив ей окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баягиной ФИО20. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Баягиной ФИО19. исчислять с 09.06.2011 года.

Зачесть Баягиной ФИО21. в срок отбытия наказания период ее содержания под стражей с 18.04.2011 г. по 08.06.2011 г.включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Баягиной ФИО22. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                      А.Н. Козлов