приговор по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. `г` УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.04.2011 г.    Красноярский районный суд Самарской области в составе:

Судьи Козлова А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сергеевой М.М.

подсудимых Сошникова ФИО36., Екимова ФИО24

защитников Когана Л.Г., Алешиной В.Е.

при секретаре Рангаевой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сошникова ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего: г. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетних сыновей ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30,п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, п. «а,в» ч.2 ст. 231, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ

Екимова ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего монтажником в <данные изъяты> военнообязанного, судимого 27.04.2009 года Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по ст.228 ч.2, 231 ч.2 п. «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30,п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1, п. «а,в» ч.2 ст. 231 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л :

Сошников ФИО36 заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) с Екимовым ФИО24.

Реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуана), Сошников ФИО36 совместно с Екимовым ФИО24 путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36. помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 12.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 0,87 грамм. Продолжая осуществление своего преступного умысла, согласно отведенной роли Сошников ФИО36. подыскал в качестве покупателя ФИО1, о чем сообщил Екимову, и 12.11.2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около дома №173 по ул. Московское Шоссе в Промышленном районе г. Самара, совместно с Екимовым ФИО24. передал за 800 рублей, ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой 0,87 грамм, совершив тем самым, покушение на его незаконный сбыт, однако довести до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере с Екимовым ФИО24

Реализуя свой преступный умысел, Сошников ФИО36 совместно с Екимовым ФИО24., путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36. помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 16.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 9,36 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. Продолжая осуществление своего преступного умысла, согласно отведенной роли Сошников ФИО36. подыскал в качестве покупателя ФИО1, о чем сообщил Екимову ФИО24., и 16.11.2009 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве, около дома №118 по ул. Елизарова в Кировском районе г. Самара, совместно с Екимовым ФИО24. передал за 14 000 рублей, ФИО1 в ходе проведения контрольной закупки, часть наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 8,88 грамм в крупном размере, оставшаяся часть наркотического средства – марихуана, массой 0,48 грамм, была обнаружена и изъята в тот же день, в период с 17 часов 55 минут по 19 часов 25 минут около дома №112 по ул. Елизарова в Кировском районе г. Самара, сотрудниками полиции из сумки, находящейся в руках Сошникова ФИО36. Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции было изъято 9,36 грамм наркотического средства-каннабис (марихуана) в крупном размере.

Он же, заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, при не установленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере с Екимовым ФИО24

Действуя с единым умыслом, Сошников ФИО36., совместно с Екимовым ФИО24 путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36. помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 16.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 42,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое перевезли и хранили по месту жительства Екимова ФИО24., расположенного по адресу: <адрес> дом. <адрес> <адрес>, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24. обстоятельствам, так как 16.11.2009 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 25 минут, при проведении обследования жилища по указанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Сошников ФИО36. совместно с Екимовым ФИО24 путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36. помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 16.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 38,87 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств, которое перевезли и хранили по месту жительства Сошникова ФИО36 расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, тем самым создав условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24 обстоятельствам, так как 16.11.2009 года, в период времени с 18 часов 49 минут по 19 часов 40 минут, при проведении обследования жилища по указанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Сошников ФИО36. совместно с Екимовым ФИО24., путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36 помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 16.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, общей массой не менее 1239,29 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Продолжая осуществление умысла преступной группы направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Екимов согласно отведенной роли подыскал для хранения и фасовки марихуаны квартиру, расположенную по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, после чего подыскал ФИО10 для хранения наркотического средства по указанному адресу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Екимов ФИО24. совместно с Сошниковым ФИО36., в период до 16.11.2009 года, перевезли и хранили с целью сбыта по указанному адресу наркотическое средство – каннабис (марихуана) указанной массой, тем самым создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24 обстоятельствам, так как 16.11.2009 года, в период времени с 19 часов 59 минут по 21 час 19 минут, при проведении обследования жилища по адресу <адрес>, <адрес> <адрес> данное наркотическое средство общей массой 1239,29 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота.

Действуя с единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства-каннабис (марихуана) в особо крупном размере, Сошников ФИО36 совместно с Екимовым ФИО24., путем посева и выращивания наркосодержащего растения конопля, с целью дальнейшего сбыта вышеуказанного наркотического средства, находясь в предоставленном Сошниковым ФИО36 помещении, расположенном на участке по <адрес>, в период до 16.11.2009 года, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуана), включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 3108,49 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 1749,10 грамм, в особо крупном размере, Сошников ФИО36 и Екимов ФИО24. незаконно хранили там же в сарае расположенном на участке по <адрес>, а оставшуюся часть марихуаны, массой 1359,39 грамм, в особо крупном размере, поместили и незаконно хранили в доме, расположенном на участке по <адрес>, тем самым создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24. обстоятельствам, так как 17.11.2009 года, в период времени с 01 часа 30 минут по 04 часа 04 минуты, при проведении обыска в доме, расположенном на участке по <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть данного наркотического средства-каннабис (марихуана), массой 1359,39 грамм, в особо крупном размере, а оставшаяся часть наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1749,10 грамм, в особо крупном размере, была обнаружена и изъята сотрудниками полиции в этот же день, в период с 04 часов 20 минут по 06 часов 20 минут, в ходе обыска в сарае, расположенном на территории участка по <адрес>., т.е сотрудниками полиции из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 3108,49 грамм.

Таким образом, действуя с единым умыслом Сошников ФИО36. и Екимов ФИО24. создали условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства-каннабис(марихуана) общей масоой 4429,55 грамма в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Он же, примерно в мае 2009 года, заведомо зная, что растение конопля является наркосодержащим растением, запрещенным к посеву, выращиванию и культивированию на территории Российской Федерации, вступил в преступный сговор, направленный на незаконный посев, выращивание и культивирования сортов конопли в крупном размере с Екимовым.

              Реализуя совместный умысел, направленный на незаконный посев, выращивание и культивирование сортов конопли группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, Сошников ФИО36. и Екимов ФИО24., действуя согласно отведенным ролям, имея неустановленный источник приобрели семена конопли. Далее, продолжая осуществление своего преступного умысла, Сошников ФИО36. и Екимов ФИО24.перевезли указанные семена в сарай, расположенный на участке по <адрес>, где в специально приготовленные ими горшки с грунтом, в количестве 21 штуки посеяли, то есть внесли в почву по 1 семени растения конопля в каждый горшок, совершив тем самым незаконный посев запрещенного к возделыванию наркосодержащего растения конопля. Он же совместно с Екимовым выращивал растения конопля, в количестве 21 растения, то есть производил рыхление почвы, полив, своими действиями довел их до стадии вегетации, то есть принимал все меры по уходу за посевами и всходами, с целью доведения указанных растений конопля до стадии созревания.

Сошников ФИО36 под руководством Екимова ФИО24., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный посев, выращивание и культивирование сортов конопли группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, действуя согласно отведенной роли, с целью совершенствования технологии выращивания растений, повышения их урожайности развития устойчивости к неблагоприятным условиям, разместил по периметру помещения вентиляторы, установил систему вентиляции, над горшками с растениями повесил электролампы большой мощности, вносил в почву удобрения, тем самым умышлено доводя растения до стадии созревания, тем самым культивировал данные растения.

17.11.2009 года, в период времени с 04 часов 20 минут по 06 часов 20 минут, в ходе обыска в сарае, расположенном на участке по <адрес>, сотрудники полиции произвели изъятие посеянных, выращенных, Сошниковым ФИО36. и Екимовым ФИО24. наркосодержащих растений конопля в количестве 21 штуки (общая масса кустов составила 24 700,3 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 03.09.04 №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», отнесено к крупному размеру, а так же из незаконного оборота были изъяты части наркосодержащего растения конопля, массой 200,10 грамм.

            Подсудимый Сошников ФИО36 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2002 года он курит марихуану. С Екимовым знаком и поддерживает с ним дружеские отношения, но преступления в группе с ним не совершал. В 2009 году он решил выращивать марихуану сам, в деревне, где проживала его мать. Для этого в мае 2009 года он приобрел у Екимова лампы, метеостанцию, удобрения, ИЗУ, дросселя. Семена конопли приобрел по Интернету, горшки и землю купил в магазине. Все это установил в Солонцовке в сарае и каждые два дня приезжал туда поливать посеянные семена. Всего он посадил 21 растение по одному семечку в каждый горшок. О том, что он выращивал коноплю Екимов не знал. 16.11.2009 года он находился в г.Самаре и пешком шел в МРЭО. По дороге подошел к дому Екимова, но его не оказалось дома, после этого он зашел в гараж, где встретил Екимова, с которым покурил и пошел дальше. Он шел через кладбище и в это время его задержали сотрудники УФСКН, которые сообщили, что проведена «контрольная закупка». Его посадили в автомашину, где из его кармана достали кошелек, а сотрудник УФСКН Роднов достал пачку 1000 рублевых купюр, отделил из них две купюры и положил в его кошелек. При нем было немного марихуаны для личного употребления, которую вместе с двумя подложенными ему купюрами по 1000 рублей, у него изъяли. Затем он услышал голос Екимова, который говорил: «Зачем мне эти деньги? Я их брать не буду». После чего он слышал, что Екимова били. ФИО1 и других свидетелей он увидел впервые в суде. По поводу изъятых у него дома весов, он пояснил, что эти весы остались у него с прежней работы. Эти весы служили для проверки консистенции тортов. Изъятыая в доме матери марихуана ему не принадлежит и откуда она могла взятся он не знает. Обнаруженный в доме матери героин также ему не принадлежит, т.к. он никогда героин не употреблял.

            Подсудимый Екимов ФИО24 вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ранее он курил марихуану и выращивал ее, но не продавал. С Сошниковым знаком, но не знал, что он выращивал коноплю. В гостях у Сошникова в Самаре и в Солонцовке он никогда не был. С ФИО98 он знаком и помогал ей снимать квартиру в г. Самаре. 16.11.2009 года он встречался с Сошниковым в гараже. Они общались примерно 20 минут, после чего Сошников ушел. Примерно в 17 часов он пошел домой обедать и около дома его задержали сотрудники УФСКН. После задержания сотрудник УФСКН Роднов достал из своей папки пачку денег купюрами по 1000 рублей, разложил их на капоте около него и все это было сфотографировано. После первой судимости у него осталась часть оборудования для культивации конопли, которое он передал Сошникову, но имея условную судимость он связываться с культивацией больше не хотел. С какой целью Сошников взял у него оборудование он не знает. Он считает, что сотрудники УФСКН данное уголовное дело в отношеии него сфабриковали.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Сошниковым ФИО36. и непризнание вины подсудимым ФИО24 их вина доказана показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела:

              Показаниями свидетеля ФИО1, допрошенного в судебном заседании, согласно которым в ноябре 2009 г. он являлся оперуполномоченным УФСКН. В середине ноября 2009 г. их отделом проводилась проверочная закупка наркотических средств, у Сошникова и Екимова, в ходе которой он выступал закупщиком. Петров обследовал его одежду, выдал деньги около 1000 рублей, исследовал автомобиль и составил соответствующие акты. В первой половине дня он с понятыми поехал к месту покупки за ТЦ «Империя» в г. Самаре. У него с Сошниковым и Екимовым была назначена встреча через оперативные источники возле дома №173. Когда он подъехал на место, подсудимые уже были там, все друг-другу представились. Он передал кому-то из них деньги около 800 рублей, а ему передал, вроде Сошников, сверток из газеты с марихуаной. При этом, с Екимовым договорились, о том, что если цена и качество устроят, то он обратится к ним еще, после чего разошлись. В автомашине он выдал сверток. Петров составил акт добровольной выдачи. Потом с ними была организована еще одна встреча для покупки марихуаны на 14 000 рублей. Он также выступал закупщиком. В управлении его при понятых исследовал ФИО7, ему выдали деньги, обследовали машину, составили соответствующие акты. Проехали к кладбищу возле стадиона «Металлург» в г. Самара в гаражный массив. Он прошел в сторону гаражей и подошел к Сошникову, поздоровался, спросил у него: «а где Екимов?». Сошников ответил, что рядом. Он отдал Сошникову деньги, тот попросил подождать и ушел в гараждный массив. Примерно через 5 минут он принес из гаражей прозрачный сверток с марихуаной. Кто-то из сотрудников позже говорил, что он принес марихуану из гаража Екимова. После этого Сошникова с Екимовым задержали в том же гаражном массиве. Полученный от Сошникова сверток он при понятых выдал ФИО7, о чем составили акты. Потом он проводил обыск в квартире Сошникова. Это было в тот же день или на следующий. Приехали туда с понятыми и другими сотрудниками. Дверь открыла жена Сошникова. Она дала согласие на проведение обыска. При производстве обыска в холодильнике нашли банку с веществом растительного происхождения, также в квартире нашли пакет с веществом и семена марихуаны. Изъяли деньги и компьютер.

              Показания свидетеля ФИО2, допрошенного в судебном заседании, согласно которым 12.11.2009 г. он участвовал в негласной проверочной закупке наркотических средств у Сошникова и Екимова в качестве наблюдателя. ФИО1 выступал закупщиком. Его одежду обследовали, выдали ему денежные средства, обследовали автомобиль, составили акты. Поехали к ТЦ «Империя», там ФИО1 приобрел у Сошникова и Екимова наркотическое средство. У кого именно он не знает, но в автомашине ФИО1 выдал сверток из газеты Петрову Юрию. При проведении закупки он находился примерно в 15 метрах от места закупки, стоял рядом с понятыми. После этого 16.11.2009 г. была проведена контрольная закупка. ФИО7 выдал ФИО1 денежные средства, составили соответствующие акты. Встреча была назначена возле кладбища недалеко от стадиона Металлург. Был задействован спецназ. На месте ФИО1 вышел из машины, встретился с Сошниковым, передал ему денежные средства. Сошников ушел в гаражный массив, а через 5 минут вернулся и передал ФИО1 сверток с марихуаной. ФИО1 ушел, а Сошникова с Екимовым задержали сотрудники спецназа. Он при этом находился поблизости на грунтовой дороге. ФИО1 выдал пакет с марихуаной. После этого они совметно с Пискуновым обследовали квартиру ФИО10 на <адрес> им открыла сама ФИО10, она снимала в той квартире одну комнату. У нее в комнате в холодильнике изъяли банки с марихуаной. Она пояснила, что это Екимов передал ей на хранение. В ходе обследования у нее изъяли 7 банок и семена марихуаны. Потом отправились в <адрес>- ФИО11. Туда приехали ночью, уже под утро со спецназом. Осматривали дом и сарай. Он участвовал в осмотре сарая. ФИО11 пояснила, что сараем пользуется ее сын. Внутри сарая были горшки с растениями марихуаны, горшки со срезанными растениями, сушилась конопля. Сарай был оборудован лампами и вентиляторами. Все растения были изъяты. Из дома ФИО11 изъяли марихуану, героин, обрез ружья, но он при этом не присутствовал.

               Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что первый раз он принимал участие в мероприятиях 12.11.2009 г. в качестве понятого, закупщиком был ФИО1, которому выдали деньги достоинством 500 и 100 рублей, после чего они приехали к ТЦ «Империя». Подъехав, закупщик пошел на встречу, а он и второй понятой пошли за ним. ФИО1 встретился с Сошниковым и Екимовым, передал деньги, а ему передали сверток, после чего он подошел к ним, и они отъехали. ФИО1 выдал сверток, в котором была зеленая трава, завернутая в журнальный лист. Были составлены необходимые документы, он и второй понятой в них расписались. 16.11.2009 г. ему снова позвонили и попросили поучаствовать в мероприятиях в отношении Сошникова и Екимова, на что он согласился. Закупщиком снова был ФИО1, а второй понятой был другой. Закупщику выдали деньги 14 000 рублей купюрами по 1000 рублей, откопировали их, осмотрели машину 7-ку, составили документы. На указанной автомашине он, второй понятой и ФИО1 за рулем приехали к кладбищу в районе Металлурга. ФИО1 передал Сошникову деньги, после чего Сошников ушел в гараж. Минут через 5 Сошников вернулся и передал ФИО1 сверток. Тут Сошников начал убегать, но сотрудники поймали его на территории кладбища. Потом все вместе (с Сошниковым) подошли к дому №118, где живет Екимов. В это время Екимов был уже задержан другими сотрудниками. У них спросили, есть ли что-то запрещенное. Сошников сказал, что у него есть марихуана для личного потребления. Его досмотрели на улице и изъяли у него деньги 1100 или 1200 рублей, марихуану и телефон. При этом одна купюра достоинстовом 1000 рублей совпала с той, которую давали ФИО1 для закупки 16.11.2009 г., а вторая купюра достоинством 100 рублей совпала с той, что давали ФИО1 для закупки 12.11.2009г. На вопрос сотрудников Сошников пояснил, что это деньги от сдачи. Екимов сказал, что у него ничего запрещенного нет. При осмотре Екимова при нем нашли 13000 рублей, которые совпали с купюрами, которые выдавали ФИО1 для закупки, и изъяли их. По ходу действий составлялись необходимые документы, участники мероприятия в них все расписались. Он совместно со вторым понятым и оперативными сотрудниками принимал участие в обыске жилища Екимова. Дверь открыла супруга Екимова. В ходе обыска нашли весы на шкафу, в туалете нашли какой-то предмет вроде кальяна или курительной трубки, в холодильнике нашли траву, сумку спортивную маленькую мужскую. Екимова сказала, что это все принадлежит ее мужу. Сам Екимов при обыске не присутствовал. Были составлены необходимые документы, в которых он расписался.

        Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что 12 ноября 2009 года он участвовал в качетсве незаинтересованного лица при проведении оперативно-разыкного мероприятия «проверочной закупки»в отношении Сошникова ФИО36 и Екимова ФИО24.. Вторым незаинтересованным лицом был ФИО3. Сотрудники рассказали ему, что они обладают информацией о том, что Сошников ФИО36. и Екимов ФИО24. незаконно продают наркотическое средство – марихуана на территории г. Самара. Сотрудники представили ФИО1 Евгения, пояснив, что тот будет «закупщиком» и уже договорился о приобретении марихуаны с Сошниковым ФИО36.. Каким образом, договаривались о приобретении марихуаны, он не знает. Один из сотрудников полиции, там же исследовал одежду закупщика, ничего не обнаружил, что указал в акте, который после ознакомления подписали участники. Затем сотрудник полиции предъявил деньги, всего 800 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей и копию аналогичных купюр, номера и серии купюр на копии совпадали с данными на купюрах, копию подписями заверили участники. Сотрудник полиции выдал деньги ФИО1 и составил по данному факту акт, который все подписали. Когда акт был подписан, все вышли на улицу, где сотрудник осмотрел автомашину ВАЗ 2107, темного цвета. В машине ничего обнаружено не было, что сотрудник отразил в составленном акте, который все подписали. В осмотренную машину сели он, ФИО3 и ФИО1, который сел за руль. Остальные сотрудники на второй автомашине ехали следом. От Управления они поехали к ТЦ «Империя», находящемуся на ул. Моссковсое шоссе, где остановись. По дороге нигде не останавливались и из машины никто не выходил, ехали втроем. ФИО1 вышел из машины и подошел к стоящим около дома №173 по ул. Московское шоссе мужчинам, это были Сошников и Екимов. Время было примерно 16 часов 30 минут. ФИО1 переговорил с мужчинами и что-то передал Сошникову, а тот отдал ФИО1 сверток, который достал из сумочки. Екимов стоял рядом, видел происходящее и принимал участие в разговоре. ФИО1 убрал полученный сверток в правый карман куртки, попрощался с мужчинами и пошел в сторону автомашины, на которой они приехали. Машина находилась там же около ТЦ «Империя». ФИО1 открыл двери, все сели в машину, ехали так же втроем и остановились около дома 142 по ул. Стара- Загора, где вышли из машины. Около указанного дома ФИО1 достал сверток из листа журнала с рисунком, в котором находилось вещество зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке марихуана, приобретенная на деньги, выданные для проведения закупки, у Сошникова и Екимова, при встрече с ними около <адрес>. Сотрудник полиции изъял сверток с веществом, упаковал в розовый целлофановый пакет, горловина пакета была перевязана ниткой, концы которой были оклеены отрезком белой бумаги с оттисками печатей «Для пакетов» УФСКН РФ, где все расписались. Сотрудник полиции составил акт, который после ознакомления подписали все участники. Затем сотрудник полиции исследовал одежду ФИО1, в ходе исследования ничего не обнаружил, что указал в составленном акте.

          Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, согласно которым 16 ноября 2009 гола он и ФИО3 участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении оперативно-разыскных мероприятий в отношении Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24., которые как пояснили сотрудники длительное время занимаются сбытом наркотического средства – марихуана на территории г. Самары. Закупщиком был ФИО1 Евгений. Один из сотрудников исследовал предметы одежды ФИО1, ничего не обнаружил, что указал в акте, который подписали все участники. Далее сотрудник полиции предъявил деньги в сумме 14 000 рублей, 14 купюр по 1 000 рублей, и копию данных денежных средств. Номера и серии купюр совпадали с копией, которую все подписали. Сотрудник полиции выдал деньги ФИО1. По факту выдачи денег сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались. После этого все вышли во двор управления, где сотрудник полиции провел исследование автомашины ВАЗ 2107 белого цвета. В ходе исследования машины ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, который своими подписями заверили участники. После этого он, ФИО3 и ФИО1 сели в данную автомашину и под управлением ФИО1 поехали к месту проведения мероприятий. Они ехали втроем, по дороге нигде не останавливались, из машины никто не выходил. Остальные сотрудники полиции на нескольких автомашинах ехали за ними. Подъехав к пересечению улиц Елизарова и Ставропольская, около кладбища в Кировском районе г. Самара они остановились. ФИО1 вышел из автомашины, прошел по грунтовой дорожке, ведущей вдоль кладбища и забора какой-то организации, в сторону улицы Черемшанская и остановился в начале гаражного массива. Примерно в 40-50 метрах находились <адрес> по <адрес>, ближе находился <адрес>. Он и ФИО3 прошли следом за ФИО1 и встали на расстоянии около 6-8 метров, так чтобы могли наблюдать за происходящим. Примерно в 16 часов 30 минут к ФИО1 подошел Сошников ФИО36., они поздоровались за руку, переговорили, и ФИО1 отдал Сошникову деньги. Сошников развернулся и ушел в гаражный массив. Куда именно, он не видел, так как обзор закрывали гаражи. Сошников ФИО36 вернулся примерно через 2-3 минуты и передал ФИО1 сверток. ФИО1 забрал сверток и направился к ним, а Сошников был задержан на территории кладбища. Сотрудники сообщили им, что задержанный Сошников ФИО36. занимался сбытом наркотиков совместно с Екимовым, который так же был задержан и находится около <адрес> участники прошли к указанному дому, где ФИО1 выдал сотруднику полиции целлофановый мешок, в котором находилось вещество зеленого цвета, пояснив, что находящееся в мешке вещество приобрел у Сошникова Эдуарда в гаражном массиве, на деньги, которые ему выдали в Управлении, и со слов Сошникова там находится марихуана. Сотрудник изъял пакет с веществом, упаковал в неокрашенный целлофановый пакет, который опечатал, упаковку участники заверили подписями. По данному факту сотрудник полиции составил акт, который все подписали. Далее сотрудник полиции исследовал одежду ФИО1, ничего не обнаружил, что указал в акте, который все подписали. На вопрос сотрудников полиции Сошников ответил, что у того есть марихуана для личного употребления и достал из правого кармана штанов полимерный пакет с веществом зеленого цвета. Сотрудник изъял указанный пакет, упаковал в конверт, который опечатал, а упаковку заверили подписями участники. В ходе исследования сумочки Сошникова кроме других предметов были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокия», 1200 рублей. Одна купюра была достоинством 1 000 рублей, а две купюры были по 100 рублей. По поводу денег Сошников пояснил, что получил сдачу в магазине, в каком не говорил. Сотрудник полиции сравнил деньги с копией денежных средств выданных закупщику ФИО1, серия и номер купюры достоинством 1 000 рублей совпали с копией купюры выданной ФИО1 для проведения проверочной закупки. Кроме этого сотрудник полиции достал копию денежных средств достоинством 500 и 100 рублей, на копии были печати и подписи, и сверил копии с деньгами, изъятыми у Сошникова. Серия и номер одной из купюр достоинством 100 рублей совпали с серией и номером купюры на копии. Сотрудник полиции пояснил, что на копии изображены деньги, которые выдавали ФИО1 для проведения проверочной закупки 12.11.2009 года. На вопрос сотрудника полиции, откуда у Сошникова деньги тот вновь пояснил, что получил сдачу. Деньги сотрудником полиции были изъяты, упакованы в конверт, который сотрудник опечатал и заверил упаковку подписями участников, Сошников расписываться отказался. Ключи, так же были изъяты и упакованы, а упаковка опечатана. Кошелек и телефон сотрудник полиции уложил в сумку, которую поместил в полимерный пакет, горловину которого опечатал, а упаковку заверил подписями участников. По данному факту был составлен акт, который после ознакомления все кроме Сошникова подписали. Сошников с актом знакомился, но подписывать не стал, причину не пояснил. На вопрос сотрудников полиции Екимов ответил, что ничего запрещенного нет, к сбыту наркотиков никакого отношения не имеет и дал согласие на исследование его одежды, пояснив, что выдавать что- либо не собирается. Сотрудник полиции исследовал предметы одежды Екимова и в правом кармане надетой на нем куртки обнаружил 13 купюр по 1 000 рублей, всего 13 000 рублей. Купюры сотрудник полиции сверил с копией денег выданных ФИО1, у всех купюр совпали серии и номера. Сотрудник поинтересовался у Екимова, что это за деньги и откуда они у него взялись. Екимов пояснил, что не знает, как они у него оказались, такой суммы денег до задержания у него не было. Сотрудник изъял указанные денежные средства, упаковал всю сумму в конверт, клапан конверта опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, где все, кроме Екимова расписались. В ходе дальнейшего исследования предметов одежды Екимова были обнаружены и изъяты мобильный телефон и ключи, которые сотрудник упаковал, а упаковку опечатал. Сотрудник полиции составил акт, который все кроме Екимова подписали. Какие- либо замечания и заявления от Сошникова и Екимова не поступали. Задержанные все время находились в поле зрения. Какого либо давления на участников со стороны сотрудников полиции не было. После задержания Сошникова и Екимова Н.В. 16.11.2009 года, сотрудники полиции пояснили, что у них имеется информация о том, что по месту жительства Екимова так же храниься наркотическое средство – марихуана и все проехали по адресу: <адрес>, <адрес>. Приехали они примерно в 20 часов 40 минут. Дверь квартиры открыла ФИО6. Сотрудник полиции предъявил последней постановление на обследование жилища, Екимова ознакомилась с постановлением, пояснила, что ничего запрещенного у нее нет и написала собственноручно заявление о согласии на проведение обследования. В ходе обследования жилища было обнаружено и изъято : весы и пакеты с застежкой на горловине, бутыли с жидкостью, пакет с веществом растительного происхождения, прибор для курения. Все изъятое было упаковано, а упаковка опечатана и заверена подписями участников. На вопрос сотрудников полиции, ФИО6 пояснила, что все изъятое принадлежит ее мужу – Екимову ФИО24.. Сотрудником был составлен акт, который подписали участники.

               Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН. Примерно в августе 2009 г. к ним поступила информация о том, что неустановленные граждане осуществляют сбыт марихуаны в Промышленном и Кировском районах г.Самары. В ходе разработки оперативной информации был установлен Сошников. В результате прослушки его телефона был установлен Екимов, а также выявлена гражданка ФИО10, с которой Екимов поддерживает дружеские отношения. К ним был внедрен сотрудник УФСКН Колемасов, как лицо, употребляющее только марихуану. После внедрения были установлены адреса сбыта, а также установлено, что Сошников и Екимов закупают специальные препараты, применяемые для роста марихуаны. Было установлено, что Сошников и Екимов посещают <адрес>, установлен адрес дома в <адрес>. В ноябре была произведена проверочная закупка, чтобы в дальнейшем договориться о большой партии закупки. Он участия в негласной закупке не принимал, она осуществлялась под руководством сотрудника Петрова. С его слов ему известно, что закупка была проведена на 800 рублей. В результате экспертизы было установлено, что приобретенное вещество-марихуана. Следующая партия должна была быть около 20 грамм за оговоренные 14000 рублей. 16.11.2009г он участвовал в проведении закупки наркотичеких средств у Сошникова и Екимова. Сошников назначил место в гаражном массиве возле кладбища стадиона «Металлург», рядом с домом, где живет Екимов. Они вызвали спецназ и привлекли понятых, чтобы сразу после закупки произвести обыски. В отделе произвели осмотр закупщика ФИО1, выдали ему 14000 рублей, осмотрели автомобиль, на котором ФИО1, понятые и он выдвинулись к кладбищу. Спецназ двигался за ними на «Газели». Когда приехали, ФИО1 прошел в глубь гаражей, его было видно. Другие сотрудники просматривали гараж, где находился Екимов. ФИО1 подошел к Сошникову и передал ему деньги. Сошников зашел в гаражи, где был Екимов. Через некоторое время Сошников вышел и передал ФИО1 что-то. Сошников направился в сторону улицы Ставропольской. В этот момент решили произвести задержание. Сошников пытался бежать, но был задержан на территории кладбища. Екимов тоже был задержан сотрудниками спецназа. ФИО1 произвел добровольную выдачу наркотических средств. Сверток изъяли, упаковали. Сошникову в присутствии понятых предложили выдать запрещенные предметы и вещества или деньги, добытые преступным путем. Сошников отказался от дачи показаний. В ходе его осмотра обнаружили серую сумочку, после чего Сошников сказал, что в ней есть немного наркотических средств- марихуаны. Во время осмотра у него в сумке нашли 1200 рублей. Одна тысячная купюра совпала с той, что выдавали ФИО1 для проведения закупки. Сошников сказал, что ему дали эту купюру в магазине на сдачу, также изъяли сотовый телефон, составили акт, который зачитали Сошникову, но он отказался от подписи. При обследовании одежды Екимова у него в куртке нашли деньги. Он сказал, что не имеет к ним отношения. У него было 13 купюр достоинством 1000 рублей, которые выдавали для закупки ФИО1. Затем было решено произвести обследование по месту регистрации Екимова. Дверь открыла супруга Екимова. В ходе проведения обследования нашли в шкафу на кухне электронные весы, обнаружили большое количество пакетиков с фиксаторами, в холодильнике нашли упаковку из-под курительной смеси, в санузле нашли предмет для курения марихуаны- специальную трубку. Все обнаруженное тоже изъяли, упаковали, составили акт. Хозяйка сказала, что это принадлежит ее мужу. Со слов сотрудников УФСКН ему известно, что у Сошникова и ФИО10 в квартирах также нашли и изъяли наркотическое средство. Был обследован дом в <адрес>, где проживает мать Сошникова со своим сожителем. Так же со слов сотрудников ему известно, что там были обнаружены и изъяты различные препараты для выращивания марихуаны, сами саженцы марихуаны и героин. Этот дом ему известен, т.к. в ходе оперативнох мероприятий он осуществлял наблюдение за ним, и именно там находится лаборатория по выращиванию марихуаны. Когда производилось задержание Сошникова и Екимова и осмотр жилища последнего, территория около дома Екимова была оцеплена вооруженным спецназом и посторонние не могли слышать, что говорили задержанные. Во время задержания и осмотра подсудимых свидетелей ФИО17 и ФИО18 он не видел.

             Показаниями свидетеля ФИО6, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что Екимов ФИО24.- ее муж, подсудимого Сошникова она не знает. 16.11.2009 г. около 16:30 в их доме проводился обыск, которым руководил оперативный сотрудник УФСКН Роднов. В ходе обыска изъяли на прихожей сверху белые пустые целлофановые пакеты и серую коробку, из дверки холодильника достали траву, понюхали ее и сказали, что это табак. Еще нашли трубку, со слов сотрудников УФСКН, предназначенную для курения марихуаны. Все изъятое упаковали. Изъятыми вещами она не пользовалась и не видела, чтобы ими пользовался муж. Во время обыска ФИО7 печатал на ноутбуке какие-то документы. На следующий день в в Управлении на ул. Ерошевского 4 ей давали подписывать какие -то бумаги, она все подписала, жалоб не приносила. Ей известно, что ее муж Екимов в течении полутора лет курил «траву».

            Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Сошников ФИО36.- ее муж, Екимова она не знает. 16.11.2009 г. у них в доме был обыск, в ходе которого на кухне обнаружили банку с сушеной травой и завернутую в газету траву, где именно, она не видела. Когда она зашла на кухню, то увидела, что открыт холодильник, а в морозильной камере стоит банка, сверток лежал на столе. Еще нашли электронные весы, которыми она никогда не пользовалась, полагает, что их принес муж. Ее муж курит марихуану. С 2007 г. она часто видела его в состоянии наркотического опьянения. Также ей известно, что ее муж не снимал гараж у ФИО19.

Замечания на протокол она не писала, подписала его, т.к. в нем все правильно было написано.

            Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, согласно которым по просьбе сотрудников УФСКН он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире на Московском шоссе за ТЦ «Империя». Дверь открыла жена подсудимого Сошникова. В ходе обыска на кухне в холодильнике нашли 1 банку с травой. В кухонном столе нашли сверток с травой, еще нашли трубку. За кухонным столом был найден пакет со свертком, в котором была зеленая трава. Все обнаруженное изъяли и упаковали. Женщина пояснила, что ей это не принадлежит. Еще изъяли деньги в сумме 10 или 12 тысяч рублей, электронные весы. Все изъятое упаковали.

Показаниями ФИО10, от 18 ноября 2009 года данные в качестве подозреваемой в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании согласно которым с Екимовым ФИО24 она знакома около 4 лет, взаимоотношения дружеские. Примерно около 1 года назад она проходила в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Екимова ФИО24.. Тогда у нее дома, в <адрес> была изъята марихуана, принадлежащая Екимову, но она о наркотическом средстве ничего не знала. Ей известно, что Екимов ФИО24. иногда употребляет марихуану, продавал ли тот марихуану ей неизвестно. В <адрес> она проживает около 1,5 месяцев. Квартиру помог найти Екимов ФИО24 Ключи от квартиры и от комнаты были как у нее, так и у Екимова. Около недели назад, вернувшись домой, она обнаружила в морозильной камере, стоящей у нее в комнате, семь стеклянных банок с каким-то веществом, похожим на табак. Она позвонила Екимову и попросила объяснить, что это за банки, что в них находится и зачем он их принес. Екимов пояснил, что в банках находится марихуана и попросил, чтобы она некоторое время хранила марихуану у себя. В течение недели Екимов приходил к ней, доставал из банок марихуану и курил ее. С Екимовым она поддерживала связь по сотовому телефону Вечером 16 ноября 2009 г. в квартире, которую она арендовала, сотрудниками полиции было проведено обследование. На обследование она дала свое согласие, о чем написала заявление. С сотрудниками были двое молодых людей, которые участвовали в качестве незаинтересованных лиц. В ходе обследования сотрудники полиции в морозильной камере обнаружили и изъяли банки в количестве 7 штук с веществом растительного происхождения, это были те банки с марихуаной, которые принес Екимов. Так же сотрудниками полиции в дверце морозильной камеры были обнаружены и изъяты какие-то семена. По факту обследования комнаты сотрудниками был составлен акт, в котором она расписалась.

             Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Сошников ФИО36ее родной сын. Подсудимого Екимова впервые увидела в день задержания. В <адрес> у нее есть частный одноэтажный дом, сарай, баня, гараж, там она бывает редко. В основном проживает с сожителем в <адрес>. Сын жил в городе и к ней приезжал помыться с друзьями в бане. Сараем она не пользовалась, им пользовался ее сын, и ключи от сарая были у него, с его слов он там хранил строительные материалы, что он туда заносил, она не видела. Пользовался сараем примерно полгода. 17.11.2009 г. в 2 часа ночи сработала сигнализация на машине ее сожителя ФИО118. После чего сразу раздался шум от разбитых окон. Люди в черном запрыгнули в окно, в дверь, а потом она увидела на одном надпись «полиция». Потом эти люди ушли в сарай. Постановления на обыск у них не было. После обыска в сарае, в присутствии понятых провели обыск в доме. Дома в спальне сына нашли под кроватью ящик с палками или стеблями от травы, сверток из газеты с травой внутри, но где в этой комнате лежал этот сверток, она не видела. В зале был кальян, очевидно ФИО36, который тоже изъяли. А потом ее пригласили в сарай расписаться. Там она видела сломанные и перевязанные веревкой стебли, они стояли на полу. В сарае есть проход в гараж. Эти растения были в гараже, а в сарае было много лампочек. Ей известно, что ее сын ФИО36 уже много лет курит марихуану, где он ее берет, она не знает. Героин ФИО36 не употребляет. Раньше героин употреблял ее младший сын.

             В судебном заседании были оглашены показания ФИО11 данные ею на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемой в присутствии защитника, из которых следует, что с мая 2009 г. Сошников ФИО36 начал пользоваться сараем, расположенным во дворе, и повесил на него замок. Что находилось в сарае, она не знала. После того как сын начал пользоваться сараем, он со своим знакомым Екимовым ФИО24 занес в сарай вентиляторы, провода, мешки, закрыл окно тканью, пояснив ей, чтобы в сарае не было жарко. После этого Сошников и Екимов закрывались в сарае и что-то там делали. В основном в сарай заходил Сошников, но иногда он приезжал вместе с Екимовым и они долго проводили время в сарае вместе. Накануне обыска в ее доме она праздновала свой юбилей и к ней приезжали гости. После оглашения показаний ФИО11 заявила, что такие показания на следствии про Екимова ей посоветовал дать адвокат.

              Показаниями свидетеля ФИО124 допрошенного в судебном заседании, согласно которым Сошников ФИО36-сын его сожительницы ФИО11, подсудимого Екимова видит впервые. В ноябре 2009 г. после дня рождения ФИО11 около 2 часов ночи какие-то люди ворвались в дом, они не представились, разбили окна и вошли в дом. Все время пока сотрудники УФСКН были в доме, он находился в одной комнате, поэтому, что именно они обнаружили и изъяли, он не знает. В сарай в доме ФИО11 он не заходил, о том, что Сошников употребляет наркотики, не знал, Екимова в доме не видел.

              Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, согласно которым его вместе с Сайфутдиновым пригласили поучаствовать в качестве понятого при проведении обысков в Самаре и <адрес>, на что он согласился. Сначала он, второй понятой и сотруднику УФСКН приехали на <адрес> в <адрес>. Дверь открыла девушка- ФИО10. Сотрудники представились и показали постановление на обыск. У ФИО126 спросили, есть ли запрещенные вещества. Она сказала, что есть и отдала из холодильника 6 банок с травой. Она пояснила, что все это ей принес на хранение ее друг- Екимов. Потом приехали в <адрес> Там были ФИО11 и ФИО127. У ФИО128 спросили, есть ли что-либо запрещенное? Она ответила, что нет. В ходе обыска в одной комнате нашли и изъяли кальян с остатками вещества и несколько свертков с веществом растительного происхождения, свертки разворачивали, внутри была трава. В другой комнате нашли и изъяли пачку из-под сигарет «Максим», внутри которой было вещество белого цвета. Еще под матрацем нашли и изъяли обрез ружья. Изъятое упаковали, опечатали, составили акты, все расписались. Затем прошли в постройку из кирпича на участке ФИО11. На вопрос сотрудников ФИО11 пояснила, что не знает, что там находится, т.к. сын не разрешает ей туда заходить. Внутри помещения была коробка с надписью «Гарант». В другой двери стояли около 20 горшков с растениями высотой под 2 метра и 20 горшков со стеблями от этих растений. Там были лампы накаливания, вентиляторы, тепловые пушки.

              Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, согласно которым он является оперуполномоченным УФСКН. 17.11.2009 г. он принимал участие в проведении обыска в <адрес>. Были приглашены понятые. Когда прибыли на место следователь объявил хозяйке дома ФИО11, что имеется информация о том, что в доме есть запрещенные к отбору предметы, которые имеют отношение к делу. В ходе обыска в комнате - в зале была обнаружена коробка, внутри которой находился кальян с веществом зеленого цвета, который был изъят и упакован, В этой же комнате обнаружена банка, в которой находилось 6 свертков из бумаги. В трех свертках было вещество зеленого цвета измельченное, в трех других семена растения. Указанные предметы были упакованы и изъяты. Так же было обнаружено три свертка из газеты, там было вещество зеленого цвета. Данные свертки были упакованы. В ходе обыска в другой комнате- спальни было обнаружен один сверток из газеты, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано. В ходе обследования еще одной комнаты - другой спальни под кроватью под матрасом был обнаружен обрез ружья и два патрона к нему. Данные предметы были изъяты и упакованы. Под кроватью так же был обнаружен ящик, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Данный ящик был упакован. На тумбе возле кровати обнаружена пачка из-под сигарет «Максим», внутри которой находился сверток перемотанный скотчем. Данная пачка была изъята и упакована. ФИО11 пояснила, что данные предметы принадлежат ее сыну. Затем был проведен обыск на участке в постройке, которая состояла из двух частей. В одной части находились различные предметы, в другой части лаборатория. В ходе обыска первой половины постройки обнаружены две банки с веществом зеленого цвета внутри. В ходе обыска второй половины постройки было обнаружено и изъято 20 горшков с растениями, так же было изъято оборудование и различные удобрения для растений. По факту изъятия ФИО11 пояснила, что данные предметы принадлежат ее сыну и что он ей запрещал входить в данную постройку. Был составлен протокол обыска. Присутствующие поставили свои подписи.

             Показаниями свидетеля ФИО25 ФИО129 оглы, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого Сошникова он не знает, а подсудимого Екимова знает, как клиента кафе, в котором он работает. Екимов иногда заезжал в их кафе, покупал шашлык, но расплачивался деньгами, а не марихуаной.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он познакомился с Екимовым на работе в кафе, куда последний периодически заезжал поесть. В ходе общения Екимов выяснил, что он периодически курит марихуану, и предложил попробовать свою. Он согласился. После этого примерно раз в неделю Екимов заезжал к нему поесть, расплачиваясь за еду марихуаной. О том, где брал марихуану, Екимов не говорил, поясняя, что ее можно приобрести у последнего по цене 1000 рублей за грамм. Около 2-х раз, осенью, точное время не помнит, он покупал у Екимова данный наркотик, созваниваясь по телефону, после чего подъезжая к дому по <адрес>. Когда подъезжал, снова звонил Екимову на сотовый телефон, тот выходил, забирал деньги и выносил марихуану. Так же осенью 2009 г., за поездку на автомобиле Екимов неоднократно расплачивался с ним марихуаной. После оглашения показаний свидетель ФИО25 пояснил, о том, что он брал либо покупал у Екимова марихуану, он следователю не говорил, почему так записано в протоколе допроса, пояснить не может. Протокол допроса подписал после прочтения его следователем. Наличие в протоколе допроса своей подписи подтвердил.

            Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он работает в автосервисе, и Екимов является его клиентом. Марихуану от него он не получал и не покупал ее у него. Совместно с ним никогда марихуану не курил.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14 данные им на предварительном следствии из которых следует, что он около 9 лет употребляет наркотическое средство – марихуана. Курит редко, только когда его угощают. Специально для курения марихуану никогда не приобретает. Екимова Николая знает с 2006 г. Дружеских отношений с ним не поддерживает. Екимов приезжал к нему на работу, чтобы затонировать машину, и просил сделать скидку за выполненную работу. Он сделал скидку, за что Екимов дал ему сигарету с марихуаной. Они обменялись номерами сотовых телефонов. После этого Екимов периодически звонил ему и просил сделать работу своим знакомым со скидкой, за что угощал его указанным наркотиком. Они созванивались, договаривались о встрече, при которой Екимов передавал ему марихуану. Со времени первого знакомства и до настоящего времени он обращался к Екимову с просьбой приобрести марихуану для личного употребления примерно два – три раза в месяц. Он созванивался с Екимовым по своему сотовому телефону, номер которого 8-927-74-88-438. Давал Екимов ему наркотика всегда немного, от одного до трех грамм. В основном место встречи Екимов назначал около частного сектора по улице Черемшанская г. Самары. 11 ноября 2009 г., точное время не помнит, он так же звонил Екимову с просьбой приобрести у того марихуану. Сначала он просил 2 грамма марихуаны, а после перезвонил и попросил три с половиной грамма. После этого он встретился с Екимовым, который отдал ему марихуану, и он впоследствии употребил ее. После этого он так же звонил Екимову с просьбой дать ему марихуаны, но встретиться с ним у него не получалось. После оглашения показаний свидетель ФИО14 заявил,, что он показаний следователю не давал и подпись в протоколе допроса ему не принадлежит.

В ходе судебного следствия была назначена и проведена судебно дактилоскопическая экспертиза подписи данного свидетеля, из заключения которой следует, что подписи в графах «Свидетель» протокола допроса свидетеля ФИО14 от 19.01.2010 года вероятно выполнены ФИО15.

В ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО16, который показал, что он допрашивал свидетелей ФИО25 и ФИО14 в служебном кабинете в один день, давления на них не оказывалось. Свидетели подписали протоколы допроса, замечаний на протокол ни от ФИО25, ни от ФИО14 не поступало.

           Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что подудимого Екимова он знает, как соседа. 16.11.2009г около 16 часов 30 минут к нему пришел ФИО18, с которым они были во дворе дома, чинили мопед. Через 30 минут мы увидели, как по тропинке возле дома идет Екимов ФИО24. Когда он начал подходить к своей калитке, к нему подъехала белая «Газель» с омоновцами. Он и ФИО18 были примерно в 2-3 метрах от калитки. Омоновцы скрутили Екимова и загрузили в «Газель». Больше он его не видел. После чего эти люди зашли к ним в дом, спросили у него, как зовут отца, и поняв, что ошиблись, ушли в дом Екимовых. Примерно через час приехал человек с собакой- таксой. Примерно через 40 минут, во двор Екимовых вышли 2 мужчин и стали говорить о фруктовом табаке, который находится в холодильнике. Они хотели что-то кинуть в табак. Потом около 21 часа омоновец вытащил Екимова из «Газели», бил по лицу. К Екимову подошел мужчина и спросил: «где деньги»? Екимов сказал: «у меня ничего нет». Тогда мужчина достал из своего кармана деньги, кинул их на капот белой тонированной 7-ки и казал: «вот твои деньги!». Показания в суде его попросила дать ФИО6 ФИО131.

             Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 16.11.2010 г. он был у своего друга, ФИО17 ФИО132, во дворе дома они чинили мопед. Примерно через 30 минут, увидели, что от улицы Елизарова со стороны кладбища идет Екимов. В это время к нему подъехала белая «Газель», из нее выбежали омоновцы, скрутили Екимова и положили на землю. К ним подошел «главный», посмотрел и сказал: «да, это он. Грузите». Екимова загрузили в белую «Газель». Они испугались и забежали домой к ФИО17. Те люди зашли за ними, отобрали у них сотовые телефоны. Когда на вопрос «главного» ФИО17 сказал, что его отца зовут ФИО134 те люди вышли из дома и прошли в дом Екимовых. Они с ФИО17 тоже вышли на улицу. Через открытую калитку они видели, что примерно через 40 минут приехал человек с маленькой собачкой. А потом на крыльцо вышел «главный», ФИО136, с каким-то человеком и сказал: «у него ничего нет, а надо, чтобы было». Мужчина ответил: «сделаем». Они зашли в дом. Потом снова кто-то вышел и говорит: «у него в холодильнике укроп, а надо сделать траву». Так же они видели, что примерно в 21 час возле белой «Газели» ФИО135 спрашивал у Екимова: «где деньги»? Екимов ему ответил, что у него ничего нет. Тогда ФИО133 достал из своей папки около 15 штук тысячных купюр и сказал: «вот они». ФИО137 разложил деньги на капот машины рядом с Екимовым и сфотографировал. Потом Екимова увезли куда-то на а/м ВАЗ 2114. А потом в доме Екимовых ФИО138 сидел за столом, печатал что-то на ноутбуке, рядом с ним была жена Екимова. Ушли они только около 23-24 часов. Спустя недели три после данных событий ему позвонил ФИО17 и сказал, что приехал адвокат Екимова, который просит рассказать все, что видели.

              Показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в судебном заседании, согласно которым Сошников ФИО36- их сосед со 2 этажа, подсудимый Екимов ей не знаком. У их семьи был гараж, который раньше стоял возле дома, а когда началась стройка, то гараж перевезли на ул.Воронежскую. Где именно стоит гараж, она не знает, т.к.не пользуется им. Гаражом иногда пользовался ее сын ФИО140. В конце 2008 г. сын сдал гараж Сошникову, сказал, что ФИО36 хочет хранить там стройматериалы. От гаража у нас был один комплект ключей, который передали Сошникову. Он арендавал гараж до весны 2009 г. Ставил ли он туда свою автомашину,она не знает, вернул ли он ключи от гаража после аренды, ей также не известно. Иногда вечером она ходила смотрела гараж, видела там ФИО142 друзей, а Сошникова не видела. 17.11.2009г ей позвонили и попросили приехать к гаражу, показали постановление об обыске на имя Сошникова. Дверь гаража сломали в присутствии двух понятых. Когда зашли в гараж, то увидели, что там лежат колеса от иномарки, принадлежащие другу ФИО143, их забрали. Изъяли с полки маленький целлофановый пакетик с травянистыми веществом. Еще в гараже стоял багажник от мотоцикла, который ни ей ни ее сыну не принадлежал, в нем обнаружили пакет, внутри которого было около трех маленьких пакетиков с травой, еще находили какую-то коробку.

             Показаниями свиделя ФИО20, допрошенного в судебном заедании, из которых следует, что Сошникова ФИО36 он знает, как соседа по дому, Екимова не знает. Сошников попросил сдать ему гараж за 1000 рублей в месяц. Он согласился. С декабря 2008 г. и до начала весны 2009 г. Сошников снимал их гараж, машину не ставил, а только хранил там свои вещи. От гаража был один комплект ключей, который хранился непосредственно под гаражом справа. Много людей знали, где лежат ключи: его друг- ФИО145 ФИО146 и его жена ФИО147, ФИО148 ФИО21 и ФИО149 хранили там колеса и запчасти. Они все хранили там свои вещи с момента перевозки гаража и знали, где находятся ключи. Из его имущества в гараже были только запчасти. Свою автомашину из соображений безопасности он ставил на стоянку. После того, как Сошников перестал снимать гараж, он периодически появлялся в своем гараже, но странных вещей и пакетов с травой не видел. О том, что в гараже был обыск, знает со слов матери, кому принадлежал багажник от мопеда, он не знает.

             Показаниями свиделя ФИО34 ФИО150, допрошенного в судебном заедании, из которых следует, что примерно год назад по просьбе сотрудников УФСК он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в гараже по ул.Воронежской возле д.220 в г. Самаре. Сотрудники спецназа, вскрыли дверь гаража, т.к. хозяйка ее не открывала. Женщина говорила, что это ее гараж, но вещи в гараже не ее. Внутри гаража был обнаружен багажник от мотороллера или мотоцикла, в котором было несколько пакетов с травой. Сотрудники сказали, что это марихуана. Пакеты изъяли. Там еще была шахматная доска, на которой были остатки бумаги с травой. Это тоже изъяли. Следователь писал протокол. Он его прочитал, поскольку в нем все правильно было написано, он его подписал. Затем он участвовал в обыске машины ВАЗ 2114 темного цвета, в которой нашли только упаковку от весов.

             Вина подсудимых подтверждается также:

               Актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 от 12.11.2009 года, согласно которому до проведения проверочной закупки у него ничего обнаружено не было.

              Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 12 ноября 2009 года, согласно которому «закупкщику» ФИО1 выданы денежные средства в сумме 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер: яЧ1686656, три купюры по 100 рублей, серия и номер: ЛМ0255066, МИ0499108, ОХ9705246, с приложением-копия денежных средств.

             Актом обследования транспортного средства от 12 ноября 2009 года, согласно которому в ходе исследования автомашины ВАЗ 21074 ничего обнаружено и изъято не было.

            Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от 12 ноября 2009 года, согласно которому «закупщик» ФИО1 выдал сверток из журнального листа с веществом растительного происхождения.

            Актом исследования предметов одежды «закупщика» от 12 ноября 2009 года, согласно которому у ФИО1 ничего обнаружено и изъято небыло.

           Актом наблюдения от 12 ноября 2009 года, схема, фототаблица.

             Справкой эксперта № 3175 от 14 ноября 2009 года, согласно которой вещество выданное 12 ноября 2009 года «закупщиком» ФИО1 является наркотическим средством – марихуана, массой 0,87 грамм.

             Актом исследования предметов одежды «закупщика» ФИО1 от 16 ноября 2009 года, согласно которому у «закупщика» ничего не обнаружено.

              Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от 16 ноября 2009 года, согласно которому                    ФИО1 выданы денежные средства в сумме 14 000 рублей, а именно 14 купюр достоинством 1000 рублей, серии и номера: вЛ0780998; чх7993033; эе1654826; хч6000711, на 4927839; иА7150861; чл6163927; иЕ1838740; гГ 5636233; мн0153802; тч3918525; зН8027697; Тл1676545; хт2293623, с приложением – копия денеженых средств выданных 16.11.2009 года, копия денежных средств выданных 12.11.2009 года.

            Актом обследования транспортного средства от 16.11.2009 года.

            Актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств полученных в ходе проведения проверочной закупки от 16 ноября 2009 года, согласно которому ФИО1 выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета.

             Актом исследования предметов одежды «закупщика» после проведения проверочной закупки, согласно которому у ФИО1 запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было.

             Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей от 16 ноября 2009 года, согласно которому, у Сошникова ФИО36. обнаружено и изъято: полимерный пакет в котором находилось везество растительного происхождения, денежные средства в сумме 1200 рублей, среди которых купюра достоинством 1000 рублей с серией и номером хт2293623 и купюра достоинством 100 рублей с серией и номером ОХ9705246, сотовый телефон «Нокия» с абанентским номером . По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Сошников ФИО36 пояснил, что получил их на сдачу в магазине.

               Актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, от 16 ноября 2009 года, согласно которому, у Екимова ФИО24. обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 13 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, серия и номер вЛ0780998; чх7993033; эе1654826; хч6000711, на 4927839; иА7150861; чл6163927; иЕ1838740; гГ 5636233; мн0153802; тч3918525; зН8027697; Тл1676545; сотовый телефон «Нокия» с абанентским номером

               Справкой эксперта №3201 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество выданное 16.11.2009 года ФИО1 является нарктическим средством – (каннабис)марихуана, массой 8,88 грамм.

            Справкой эксперта №3212 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 42,90 грамм.

               Справкой эксперта №3206 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 1239,29 грамма (231,03 г.;412,51 г.;405,79 г.; 3,49 г.; 18,25 г.; 164,39 г.; 3,83 г.)

            Справкой эксперта №3210 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 23,51 грамм.

            Справкой эксперта №3214 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 6,13 грамм.

            Справкой эксперта №3220 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 0,43 грамма.

            Справкой эксперта №3208 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 6,39 грамма.

            Справкой эксперта №3218 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 1,57 грамма.

            Справкой эксперта №3226 от 17.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 0,35 грамма.

            Справкой эксперта №3224 от 18.11.2009 года, согласно которой вещество изъятое в ходе обследования по адресу <адрес> шоссе <адрес> является нарктическим средством – (каннабис) марихуана, массой 0,49 грамма.

             Протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2009 года согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 21114 г/н где обнаружены и изъяты фрагменты бумаги, коробка из под термрметра.

              Протоколом обыска от 17 ноября 2009 года и фототаблицей, согласно которым в доме, расположенном на участке по <адрес>, принадлежащем Сошникову ФИО36. и ФИО11 обнаружено и изъято: коробка с кальяном, в горловине которого находится вещество зеленого цвета растительного происхождения; стеклянная банка в которой находится сверток из бумаги с веществом растительного происхождения; пакет из полимера синего цвета, в котором находится 3 газетных свертка с веществом растительного происхождения; пакет из полимера зеленого цвета, в котором находится сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения; сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения; деревянный ящик с веществом растительного происхождения; пачка из-под сигарет «Максим», в которой находился сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. Согласно протокола присутсвующая при обыске ФИО11 заявила, что все обнаруженное и изъятое принадлежит Сошникову ФИО36.

              Протоколом обыска и фототаблицей от 17 ноября 2009 года, согласно которым в надворной постройке, расположенной на участке по <адрес>, принадлежащей Сошникову ФИО36. и ФИО11 обнаружено и изъято: картонная коробка с надписью «…Гарант…» с веществом растительного происхождения; четыре стеклянные банки с веществом растительного происхождения; двадцать горшков с грунтом и стеблями с корневой системой растений зеленого цвета; электронное устройство «OREGON»; полимерные бутылки с жидкими удобрениями, лампы накаливания; бутылка с электролитом, 21 горшок с растениями зеленого цвета; части растения зеленого цвета. Согласно протокола присутсвующая при обыске ФИО11 заявила, что все обнаруженное и изъятое принадлежит                Сошникову ФИО36

              Заключением эксперта №3232 от 19 ноября 2009 года, согласно которому вещество, находящееся в коробке и четырех банках изъятые в надворной постройке, расположенной на участке по <адрес>, принадлежащем Сошникову ФИО36 и ФИО11, является наркотическим средством-марихуана, общей массой 1749,10 грамм (710,23 грамм; 236,66 грамм; 246,32 грамма; 280,77 грамм; 275,12 грамм); части растения зеленого цвета являются частями наркосодержащего растения конопля, массой 200,10 грамм, кусты растения в количестве 21 шт. (общая масса кустов 24700,3 грамма) являются наркотико-содержащим растением рода конопля.

               Заключением эксперта №3230 от 19 ноября 2009 года, согласно которому вещество обнаруженное и изъятое в доме, расположенном на участке по <адрес>, принадлежащем Сошникову ФИО36 и ФИО11, является наркотическим средством-марихуана, общей массой 1359 грамм (86,2 грамм, 17,54 грамма, 2,48 грамм, 315,11 грамм, 912,42 грамма, 13,86 грамм, 8,70 грамм, 3,08 грамм; на поверхности кальяна, имеются следовые количества наркотического средства –тетрагидроканнабинола.

              Заключением эксперта от 17 марта 2010 года, согласно которому след пальца руки обнаруженный на электронном термометре изъятым 16.11.2009 года в ходе обыска надворной постройки, расположенной на участке по <адрес>, оставлен большим пальцем Екимова ФИО24.

    Справкой из ЗАО «Мегафон, согласно которой номер зарегистрирован на Сошникова ФИО36., номера зарегистрированы на <данные изъяты>

                 Протоколом осмотра предметов документов от 27 июля 2010 года, согласно которому осмотрены детализации телефонных переговоров Екимова ФИО24 использующего номер и Сошникова ФИО36. использующего номер подтверждающие наличие постоянной связи между указанными лицами, их нахождение в <адрес>.

             Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования <адрес> обнаружено и изъято: весы и фасовочные пакеты; пластиковые сосуды с удобрениями в количестве 11 штук, полимерный пакет в котором находился пакет из-под куртительной смеси с веществом растительного происхождения, прибор для курения.

             Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования <адрес> по ул. <адрес> обнаружено и изъято: весы, курительная трубка в которой находился сверток из отреза журнального листа с веществом растительного происхождения, пакет с надписью «Копейка» в котором находился сверток из газеты с веществом растительного происхождения, сверток из полимера с веществом растительного происхождения, два спичечных коробка с семенами, пять свертков из журнального листа с семенами, сверток из полимера с семенами, стеклянная банка с веществом растительного происхождения.

             Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования <адрес> обнаружено и изъято: 7 стеклянных банок с веществом растительного происхождения, 5 пакетиков с семенами.

               Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пакет из прозрачного материала с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета, в которой находились семена, изъятые по адресу <адрес>, <адрес> и пакет из прозрачного материала с фиксатором горловины типа «салазки» и полосой синего цвета, в котором находились семена, изъятые в <адрес>. <адрес> по <адрес> совпадают между собой по молекулярному химическому составу, а так же по цвету, толщине, геометрическим размерам, фактуре поверхности, степени растежения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность.

               Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество обнаруженное и изъятое в доме, расположенном на участке по <адрес>, принадлежащем Сошникову ФИО36 является наркотическим средством-марихуана, общей массой 1359 грамм (86,2 грамм, 17,54 грамма, 2,48 грамм, 315,11 грамм, 912,42 грамма, 13,86 грамм, 8,70 грамм, 3,08 грамм).

                Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное «закупщиком» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,84 грамма; вещество выданное «закупщиком» ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 8,85 грамм; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сошникова ФИО36 является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,48 грамм; вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 42,87 грамм; на электронных весах «AWS» и на поверхности фасовочных пакетов, изъятых в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; на внутренней поверхности прибора для курения, изъятого в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; вещество, обнаруженное в курительной трубке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> является наркотическим средством –каннабис (марихуана), массой 0,40 грамм; на внутренней поверхности трубки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> обнаружены следы наркотического средства тетрогидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; вещество, обнаруженное в фрагменте из цветного журнального листа, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> является наркотическим средством –каннабис (марихуана), массой 1,54 грамм; вещество, находящееся в спичечном коробке, изъятым в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –канабис (марихуана), массой 0,46 грамм; семена, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, являются семенами растения конопля, массой 0,79 гр.; 0,08 гр., 0,09 гр., 0,09 гр., 0,05 гр.; семена, которые находились в спичечном коробке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес> являются семенами растения конопля, массой 0,03 гр.; 0,06 гр., 0,43 гр., 0,62 гр.; вещество, находящееся в мешке из прозрачного полимера, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством –каннабис (марихуана), массой 0,32 грамма; вещество, находящееся в свертке из газетной бумаги, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 6,10 грамм; семена, находящиеся во фрагменте газетной бумаги, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения конопля, массой 0,04 г, не содержащими наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и не являющимся наркотическим средством; вещество, находящееся в стеклянной банке, изъятое в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес> дом.<адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – канабис (марихуана), массой 6,36 г.; семена, находящиеся в сверке из бумаги белого цвет, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ является семенами растения конопля, массой 0,13 г, не содержащими наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и не являющимися наркотическими средством; семена, находящиеся в пакете со смыкающейся горловиной, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является семенами растения конопля, массой 10,04 г., не содержащими наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и не являющимися наркотическим средством; семена, находящиеся в оболочке сигаретной пачки, изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются семенами растения конопля, массой 0,20 г., не содержащими наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и не являющимися наркотическим средством; вещество, находящиеся в полиэтиленовом пакете с надписью «Копейка», изъятое в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана массой 23,48 г.; на электронных весах, изъятых в ходе обследования по адресу: <адрес> ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; на фрагментах цветной журнальной бумаги, изъятых в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; вещества в пакете голубого цвета, изъятые в ходе обследования по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства в высушенном состоянии составила 1238,17 г (3,80г; 3,46г; 18,22г; 164,36г; 231,00г; 405,76 г; 412,48г); семена, находящиеся в пакете со смыкающейся горловиной, изъятые в ходе обследование помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является семенами растения конопля, массой 35,80 г; 0,13г; 20,93г; 61,20г, не содержащими наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, и не являющимися наркотическим средством; вещество, находящееся в почтовом бумажном конверте, изъятом в ходе обыска в гараже , расположенный напротив <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 0,53г.; вещество, массой 0,14 находящиеся в почтовом бумажном конверте, изъятом в ходе обыска в гараже , расположенный напротив <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства – канабис (марихуана) с табаком. масса наркотического средства в высушенном состоянии, полученная в результате разделения пробы и последующего пересчета, составила 0,084 г., масса табака в высушенном состоянии, полученная в результате в результате разделения пробы последующего пересчета, составила 0,056 г. Табак к наркотическим средствам, сильнодействующим, психотропным и ядовитым веществом не относится; на внутренней поверхности курительного прибора, измятого по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля; каннабис (марихуана), массой 0,84 г., выданный «закупщиком» ФИО1 12.11.2009 г., каннабис (марихуана), массой 3,80г;3,46г; 18,22 г., изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> 16.11.2009г., каннабис (марихуана), массой 6,36 г., изъятый в ходе обследования помещения по адресу <адрес> ул. <адрес>, 16.11.2009 г., каннабис (марихуана), массой 0,32 г., изъятый в ходе обследования помещения по адресу <адрес> ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана), массой 1,54 г., изъятый в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес>., ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана), массой 0,48 г., изъятый у Сошникова ФИО36. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени изменения, составу растительных масс и цвету) и по сырью (объекты одинаковы по качеству и полуколичественному содержанию основных компонентов); каннабис (марихуана), массой 479,00 г. и каннабис (марихуана), массой 482,40 г., изъятые в ходе обыска в гараже , расположенного напротив <адрес>, могли иметь единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени измельчения, составу растительности масс и цвету) и по сырью (объекты одинаковы по качеству и полуколичественному содержанию основных компонентов); каннабис (марихуана), массой 164,36 г., каннабис (марихуана), массой 231,00 г., каннабис (марихуана), массой 405,76 г., каннабис (марихуана), массой 412,48 г., изъятые в ходе обследования помещения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени изменения, состав растительных масс и цвету) и по сырью (объекты одинаковы по качеству и полуколичественному содержанию основных компонентов); каннабис (марихуана), массой 2,45 выданный в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и каннабис (марихуана), массой 0,04 г., изъятый в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, ул. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли единый источник происхождения по способу изготовления (объекты одинаковы по степени изменения, состав растительных масс и цвету) и по сырью (объекты одинаковы по качеству и полуколичественному содержанию основных компонентов).

         Протоколы вышеуказанных следственных действий, акты оперативно-розыскных мероприятий, справки и заключения экспертов суд признает допустимыми доказательствами по уголовному, поскольку описанные в них действия проведены в соответствии с действующим законодательством и законность их проведения подтверждена свидетельскими показаниями лиц, принимавших в них участие.

         Оценив доказательства, собранные по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимых по ст. 30. ч1, 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ по эпизоду обнаружения наркотического средства-каннабис(марихуана) в <адрес> по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду обнаружения наркотического средства-каннабис(марихуана) в <адрес>, по ст.30 ч.1,228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ по эпизоду обнаружения наркотического средства каннабис(марихуана) в <адрес> <адрес> и по ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по эпизоду обнаружения наркотического средства-каннабис(марихуана) в <адрес> в период с 16.11.2009 года по 17.11.2009 года, следует квалифицировать единым составом по ст. 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку осуществляя незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере общей массой 4429,55 грамма в разных местах г.Самары и Самарской области подсудимые действовали с единым умыслом, создав условия для дальнейшего сбыта, указанных наркотических средств.

При этом, суд считает, что по эпизоду по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по факту обнаружения наркотического средства-каннабиса(марихуаны) в особо крупном размере общей массой 1672,5 грамм 18.11.2009 года, в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, при проведении обыска в гараже , расположенном возле <адрес> подсудимых следует оправдать, поскольку они вину по данному факту не признали, а как установлено в ходе судебного следствия, кроме Сошникова ФИО36., арендовавшего данный гараж, доступ в него имели иные лица, которые хранили в гараже свое имущество, а ключи от гаража хранились в общедоступном для иных лиц месте, что не исключает возможности того, что изъятое в гараже наркотическое средство могли хранить в данном гараже иные лица. При таких обстоятельствах, у суда возникли сомнения в виновности подсудимых по данному факту, которые не могут быть устранены и толкуются в пользу подсудимых.

          Суд также считает, что по эпизоду обнаружения в ходе проведения обыска в доме, расположенном на участке по <адрес> наркотического средства в особо крупном размере- героин массой 19,60 грамм по ст. 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере) подсудимого Сошникова ФИО36. следует оправдать, поскольку подсудимый Сошиков ФИО36. вину в совершении этого преступления не признал и данный факт в ходе судебного следствия достоверно не установлен. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что Сошников ФИО36. является лицом, употребляющим героин. Дом, в котором обнаружен героин,не является постоянным местом жительства Сошникова ФИО36. и принадлежит его матери ФИО11, у которой накануне был юбилей со дня рождения и у нее в доме были гости. Таким образом, достоверных доказательств принадлежности изъятого в доме героина Сошникову ФИО36 суду не представлено, в связи с чем у суда возникли сомнения в виновности подсудимого по данному эпизоду, которые не могут быть устранены и толкуются в пользу подсудимого Сошникова ФИО36

           Действия подсудимых Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24следует квалифицировать:

- по эпизоду проверочной закупки наркотичесого средства 12.11.2009 года по ст. 30.ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду контрольной закупки наркотического средства 16.11.2009 года по ст. 30.ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по эпизоду обнаружения наркотических средств в <адрес>, по <адрес>, по <адрес> <адрес> и в <адрес> в период с 16.11.2009 года по 17.11.2009 года по ст. 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

- по эпизоду обнаружения наркосодержащих растений в <адрес> 17.11.2009 года по ст. 231 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как посев, выращивание и культивирование сортов конопли, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

          Все квалифицирующие признаки указанных преступлений нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия:

           О предварительном сговоре между подсудимыми при совершении преступлений свидетельствуют предварительная договоренность между ними, а также распределение ролей между ними следующим образом: Екимов ФИО24., будучи ранее судимым за незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растение – конопля, обладая познаниями в данной незаконной деятельности, совместно с Сошниковым ФИО36. путем незаконного посева и выращивания, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-каннабис (марихуана), самостоятельно осуществлял сбыт и контролировал Сошникова ФИО36. при сбыте наркотического средства, получал от Сошникова ФИО36. часть денежных средств, а Сошников ФИО36. под руководством Екимова ФИО24., путем незаконного посева и выращивания, с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство-каннабис (марихуана), предоставлял помещение для посева и выращивания марихуаны, подыскивал покупателей наркотиков, о чем сообщал Екимову ФИО24., осуществлял сбыт наркотических средств, часть денежных средств полученных от незаконного оборота наркотиков Сошников ФИО36. передавал Екимову ФИО24.

           Об умысле подсудимых на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствуют как большое количество выращенных ими растении конопли (21 куст) так и значительная масса (4429,55 грамма), изятого у них наркотического средства-каннабис(марихуана) в разных местах г.Самары и Самарской области, что многократно превышает разовую дозу потребления данного наркотического средства, а так же действия непосредственно направленные на совершение сбыта, а именно: продажа наркотического средства закупщику ФИО1 12.11.2009 года и 16.11.2009 года. Кроме того, об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств свидетельствует факт обнаружения в жилище Сошникова ФИО36 и Екимова ФИО24. электронных весов со следами наркотического средства тетрогидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом растения конопля.

           Об умысле подсудимых на посев, выращивание и культивирование сортов конопли свидетельствуют оборудование ими помещения для выращивания конопли лампами большой мощности и вентиляцией, посев семян, периодический полив растений и использование при их выращивании удобрений.

        Частичное признание вины подсудимым Сошниковым ФИО36. и непризнание вины подсудимым Екимовым ФИО24., суд оценивает, как способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

        Показания подсудимых суд признает недостоверными, поскольку они непоследовательны, нелогичны и опровергаются показаниями «закупщика» ФИО1, понятых ФИО3, ФИО4, ФИО5 ФИО12, ФИО9, сотрудников УФСКН ФИО7, ФИО2, ФИО13, а также показаниями ФИО10, ФИО8, подтвердившими факты продажи подсудимыми наркотических средств, хранения ими наркотических средств у себя в жилище и в других местах, а также посева выращивания и культивирования сортов конопли. Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, суд оснований не находит, поскольку их показания подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств. Подсудимыми не представлено суду каких-либо убедительных доводов об оговоре их вышеуказанными свидетелями.

         Довод подсудимых о том, что Екимов ФИО24. не принимал участия в совершении преступлений опровергается фактом обнаружения у него части денег, переданных закупщиком Сошникову ФИО36., установленной экспертизой, однородностью по способу изготовления и по сырью каннабиса(марихуаны), изъятой у ФИО1 12.11.2009 г., у Сошикова ФИО36. после контрольной закупки, в его квартире и оставленной на хранение Екимовым ФИО24 в квартире ФИО10, установленной экспертизой общей родовой принадлежностью пакетов с семенами, изъятых в жилище Сошникова ФИО36 и в квартире ФИО10, детализацией телефонных переговоров, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4 и ФИО2 лично видевших Сошникова ФИО36 и Екимова ФИО24. вместе во время закупки у них наркотического средства 12.11.2009 года, показаниями ФИО11, данными ею на предварительном следствии в присутствии защитника, подтвердившей факт общения Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24 совместногопосещения ими помещения, где выращивалась конопля.

         Показания свидетеля ФИО11 данные ею в судебном заседании суд признает недостоверными и направленными на то, чтобы помочь смягчить уголовную ответственность подсудимому Сошникову ФИО36 являющемуся ее родным сыном, поскольку данные показания и противоречат другим доказательствам по уголовному делу.

         Факт того, что Екимов ФИО24. занимался распостранением наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО14 данными ими на предварительном следствии.

         Показания свидетелей ФИО25 и ФИО14 данные ими в судебном заседании суд признает недостоверными, направленными на то, чтобы смягчить ответственность подсудимого Екимова ФИО24., факт оказания на них психологического давления в ходе допроса на предварительном следствии не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания, а факт отказа свидетеля ФИО14 от своих подписей в протоколе допроса, опровергнут в ходе судебного заседания заключением судебно-почерковедческой экспертизы и это обстоятельство также подтверждает недостоверность показаний данного свидетеля в судебном заседании.

         Показания свидетеля ФИО6 о том, что в ходе осмотра дома сотрудниками УФСКН был обнаружен табак, а не марихуана, суд признает недостоверными, поскольку ее показания противоречат другим доказательствам по уголовному делу, в том числе заключению эксперта, установвмвшему, что изъятое в жилище Екимова ФИО24. вещество является наркотическим средством-каннабис(марихуана). Кроме того, данный свидетель является женой подсудимого Екимова и прямо заинтересована в благоприятном для него исходе дела.

         Показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 суд также признает недостоверными, поскольку их показания подробны только в части необходимой подсудимому Екимову Н.В. для подтверждения факта вручения ему сотрудниками УФСКН денег и факта разговора между сотрудниками полиции о необходимости «подбросить» ему наркотическое средство, другие же события того времени они помнят плохо. Их показания опровергаются показаниями других свидетелей, присутствующих при задержании Екимова ФИО24., его осмотре и осмотре его жилища, а также процессуальными документами составленными на месте указанных событий. Кроме того, свидетель ФИО17 является соседом Екимовых, а ФИО18 его другом, однако на предварительном следствии данные свидетели не допрашивались и были приглашены для допроса женой подсудимого Екимова ФИО24. ФИО6, в связи с чем суд считает, что указанные свидетели могут быть заинтересованы в благовприятном для Екимова ФИО24. исходе дела.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых:

Сошников ФИО36по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, ранее не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание Сошникова ФИО36. является наличие у него двух малолетних детей и заболевание язвой желудка, обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

Екимов ФИО24. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, обстоятельством, смягчающим наказание Екимова ФИО24. является наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и заболевание гепатитом ВиС, обстоятельств, отягчающих наказание он не имеет.

       Оснований для применения в отношении подсудимых ст.64,73 УК РФ суд не находит.

       Поскольку подсудимые совершили четыре преступления, три из которых являются особо тяжкими и одно тяжким, наказание им следует назначать в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

       Учитавая, что Екимов ФИО24. совершил преступления в период испытательного срока условного осуждения по приговору Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 27.04.2009 года, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по предыдущему приговору.

       Вид исправительного учреждения подсудимым следует назначать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицам, совершившим особо тяжкие преступления.

       На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Сошникова ФИО36 и Екимова ФИО24 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30.ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30.ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», 231 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы каждому,

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы каждому,

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы каждому,

- по ст. 231 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Сошникову ФИО36. определить окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Екимову определить наказание в виде 11 лет лишения вободы.

       В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, определив ему окончательное наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       По эпизоду от 18.11.2009 года по ст. 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ Сошникова ФИО36. и Екимова ФИО24. оправдать.

       По эпизоду от 17.11.2009 года по ст. 30.ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ Сошникова ФИО36. оправдать.

       Меру пресечения Сошникову ФИО36. и Екимову ФИО24. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

       Срок отбытия наказания Сошникову ФИО36. и Екимову ФИО24 исчислять с 01.04.2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания Сошикову ФИО36. и Екимову ФИО24 период их содержания под стражей с 17.11.2009 года по 31.03.2011 года включительно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу:

Денежные средства, а именно: 14 купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая номера и серии купюр: вЛ0780998; чх7993033; эе1654826; хч6000711; на4927839; иА7150861; чл6163927; иЕ1838740; гГ5636233; мн0153802; тч3918525; зН8027697; Тл1676545; хт2293623; 1 купюру достоинством 100 (сто) рублей серия и номер ОХ9705246 вернуть в УФСКН России по Самарской области.

Денежные средства: 1 купюру достоинством 100 (сто) рублей серия и номер ВЕ2849122- передать ФИО8.

Денежные средства в сумме 12 340 рублей, а именно: 6 купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей, 12 купюр достоинством 500 (пятьсот) рублей, 2 купюры достоинством 100 (сто) рублей, 1 купюра достоинством 50(пятьдесят) рублей, 9 купюр достоинством 10 (десять) рублей- вернуть ФИО8.

Наркотическое средство марихуана массой 2660,56 грамма; наркотическое средство марихуана массой 3445,80 грамма; наркотическое средство героин массой 19,58 грамма; смесь наркотического средства марихуана и табака массой 0,04 грамма- уничтожить.

21 куст растения конопля; части растения конопля массой 200,04 грамма; семена растения конопля массой 140,01 грамма- уничтожить.

Фрагменты листов газет и журналов, полимерные пакеты, полимерные пакетики с «замком», упаковку из- под табака, спичечный коробок, стеклянные банки, ящик из полимера черного цвета, курительную трубку, кальян, мебельный ящик, прибор для курения из прозрачного неокрашенного стекла, курительный прибор, весы, 13 емкостей с удобрениями, прибор для измерения метеорологических параметров, 3 емкости с калибровочным раствором, 21 цветочный горшок- уничтожить.

СD диски и детализацию переговоров Сошникова и Екимова хранить при уголовном деле.

Сумку, изъятую у Сошникова ФИО36 пластиковую карту сбербанка России; пластиковую карту Газбанка на имя Сошникова ФИО36.; дисконтную карту клиента ТЦ «Империя»; трудовую книжку на имя ФИО30; копию доверенности на право управления ТС ВАЗ 2104 на имя Сошникова ФИО36 2 визитные карточки; 4 копии административных протоколов на имя ФИО30; листы бумаги; пропуск ООО ТД «Каньон-НН» на имя Сошникова ФИО36.; книжку с документами: водительское удостоверение на имя ФИО30, доверенность на а/м ВАЗ2114 на имя ФИО227; портмоне черного цвета, в котором находится: деньги в сумме 16 (шестнадцать) рублей 10 копеек, отрезок бумаги с рукописным текстом, 8 визитных карточек, 4 дисконтных карты, электронный студенческий билет на имя ФИО22, банковские чеки «Банк Русский Стандарт»на имя Сошникова, квитанция, отрезки бумаги с рукописным текстом, мобильный телефон «Нокиа» и ключи, изъятые у Сошникова, системный блок «Микролаб»; принтер, 2 акустические колонки «Микролаб» - вернуть ФИО8.

Сумку черного цвета, изъятую у Екимова ФИО24.; полимерный пакет с картой Мегафон и сим-картой; связку из трех ключей; визитную карту « Курбан…, Мурад…»; 3 визитные карты; рекламный буклет с рукописным текстом; карту банка «Русский Стандарт» на имя Екимова Н.В.; карту банка «Сбербанк» на имя Екимова ФИО24.; 5 дисконтных карт; мобильный телефон Nokia, изъятый у Екимова с сим- картой Мегафон- вернуть ФИО6.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

        Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                         Судья                                                Козлов А.Н.